Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество7 апреля 2013 18:39

Александро-Невской лавре на 300-летие подарили церковь

Храмовый комплекс отметил юбилей на Благовещение [фото]
7 апреля 1713 года в лавре провели первую литургию.

7 апреля 1713 года в лавре провели первую литургию.

Фото: Илья СМИРНОВ

Прихожане собрались на праздничную литургию в Свято-Троицкий собор. Александро-Невская лавра отметила юбилей. Ей исполнилось триста лет. К одиннадцати утра у храмового комплекса было не протолкнуться. На праздник пришло больше двух тысяч человек.

- Днем рождения считается 7 апреля, или 25 марта по старому стилю, 1713 года, - сообщила руководитель пресс-службы Наталья Родоманова. - Именно в этот день в Благовещенской церкви - первой постройке монастыря - отслужили первую литургию.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Крондштадтский Назарий отслужил молебен в Лазаревской усыпальнице. Он возглавляет лавру уже шестнадцать лет. Это самый долгий срок наместничества за всю историю комплекса. После литургии верующие прошлись крестным ходом.

Праздник увенчали крестным ходом.

Праздник увенчали крестным ходом.

Фото: Тимур ХАНОВ

Щедрый подарок лавре сделал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Он заявил о возвращении комплексу Благовещенской церкви, в которой располагается Музей городской скульптуры. Архимандрит Назарий шутливо заметил, что хотя чиновник и не архангел Гавриил, но принес благую весть.

Впрочем, передача здания музея Русской православной церкви не означает, что атеистам и представителям других конфессий путь туда заказан. Двери Благовещенской останутся открытыми для всех

Из-за столпотворения не все попали на службу в Свято-Троицкий собор.

Из-за столпотворения не все попали на службу в Свято-Троицкий собор.

Фото: Тимур ХАНОВ

СПРАВКА «КП»

К 1917 году Александро-Невской лавре принадлежали пятнадцать церквей, 103 земельных участка, четырнадцать жилых домов и десятки хозпомещений в центре Петербурга. Большевики национализировали больше двух миллионов церковных рублей. Богаче была только Киево-Печерская лавра в Киеве.

Мощи Александра Невского к пятилетию Великого Октября хотели уничтожить. Их спасло вмешательство сотрудников Музея истории религии и атеизма.

Реставрация лавры к 300-летию обошлась в 250 миллионов рублей. Мастера использовали 63 квадратных метра золота. Для крестного хода, намеченного на 12 сентября 2013 года по Невскому проспекту, шьют 150 облачений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России отметили Благовещение Этот один из 12 больших церковных праздников имеет для верующих смысл особый. Именно в этот день, как гласит Евангелие, Богородице явился архангел Гавриил с вестью огрядущем рождении Спасителя (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России отметили Благовещение

Этот один из 12 больших церковных праздников имеет для верующих смысл особый. Именно в этот день, как гласит Евангелие, Богородице явился архангел Гавриил с вестью огрядущем рождении Спасителя (читайте далее)