

«Жемчужный прапорщик», вероятно, стал самым известным петербургским полицейским. Правда, отнюдь не как положительный герой. Вадим Бойко попал на видео с разгоном митинга у Гостиного двора в июле 2010 года. Камер не стеснялся, лихо орудовал дубинкой, заехал в голову одному из оппозиционеров. Да еще прикрикнул: «Ну что, …, хорьки, кому еще?». Несдержанного правоохранителя искали долго. Потом так же долго судили. В итоге он получил три с половиной года условно с двумя годами испытательного срока. Жаловался «Комсомолке», что на работу его не берут.
- На пенсию особо не проживешь, она у меня всего восемь тысяч, - вздыхал прапорщик в отставке. - Основная специальность у меня охранная деятельность. А кто ж в охрану возьмет человека с судимостью?
Похоже, о карьере теперь Бойко и вовсе придется забыть. Экс-правоохранитель добавил в свой послужной список еще одно уголовное дело. Теперь по статье «хулиганство». В ночь на субботу прапорщик гулял в чебуречной в центре Петербурга. Засиделся там до пяти утра. Пил в одиночестве. Потом побрел домой, но спустя три часа вернулся – говорит, что за потерянными часами.
Подошел к барной стойке, выпил сто граммов для храбрости и достал охотничье ружье.
- Я на кухне был, услышал выстрел, - рассказывает повар Серзат. - Выбежал, смотрю – сидит за столом, нацелился на посетителя, а сам по мобильнику разговаривает, что-то выясняет, матерится. Он думал, что это клиент его часы украл.
К счастью, никто не пострадал – Бойко стрелял в потолок. По тревожной кнопке через пару минут примчался наряд вневедомственной охраны. Дебошира увезли в отдел.
Адвокат Анна Мюррей, которая защищала Вадима Бойко по первому делу в суде, уже заявила, что клиент вновь обратился к ней за помощью.
- Часы-то нашли? – спросили мы у повара «Чебуречной».
- Ничего не нашли, - говорит Серзат. - Сам, наверное, по дороге потерял. Пусть теперь полиция с ним разбирается.
КОМПЕТЕНТНО
Адвокат Андрей ТЫНДИК:
- Теперь «Жемчужный прапорщик» получит реальный срок. Ему государство пошло навстречу, а он через такое короткое время снова совершает преступление. Так что, думаю, суд сочтет его опасным для общества. К трем с половиной годам добавят еще до пяти лет за «хулиганство».