Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2013 21:19

Девушка курсанта МВД, вырезавшего семью наркополицейского: "Илья не убивал. Он взял вину на себя, чтобы защитить меня"

В телеэфире Зарина озвучила новую версию жестокой расправы над Ольгой и Леней Зеленскими и обвинила следствие в фальсификации доказательств [видео, фото]
Зарина пришла на программу "Пусть говорят" и сказала действительно многое.

Зарина пришла на программу "Пусть говорят" и сказала действительно многое.

Очередной эфир программы "Пусть говорят" на Первом канале посвятили жестокому убийству семьи наркополицейского Алексея Зеленского в Санкт-Петербурге. Его жену Ольгу и сына Леню зарезали в квартире. По подозрению в преступлении задержали двадцатилетнего курсанта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД Илью Комарова. Суд на прошлой неделе арестовал его на два месяца. Следствие готовит обвинение.

В студию приехали друзья Комарова, его родственники и девушка Зарина, с которой подозреваемый жил с прошлого августа.

Зрителей изрядно подготовили к приему Зарины. Судя по рассказам соседей и консьержки Нины Лучинской, которая, правда, питалась слухами, именно девушка толкнула Комарова на убийство.

- У женщины (Ольги Зеленской. - Ред.) и у нее (Зарины. - Ред.) терки были, скандалили вечно, - вспоминала жительница подъезда 212-го дома на проспекте Стачек. - Она и сказала парню: "Иди разберись по-мужски". Вот он и разобрался...

К "подогретой" публике вышла Зарина, которую представили по фамилии "Любич". Читателям "Комсомолки" она известна как Озманян. Выслушала свист, обвинения в соучастии, пару нелестных эпитетов. И с самого начала огорошила:

- Я не в розыске. Я не прячусь. Мой молодой человек не мог этого совершить и не убивал. Сначала узнайте правду, потом судите.

Толпа заревела. Зарина опровергла версию о том, что с семьей наркополицейского расправились из-за протечки:

- У меня и Ильи никогда не было конфликта с соседями, они нас никогда не заливали. Он признал вину только из-за меня, моей безопасности. Я не знаю, останусь ли жива после вашей программы. Его подставили. Не могу сказать имя.

Ну а дальше - как при классическом перекрестном допросе. Зарина "поплыла" и обвинила следствие в фальсификации доказательств. Друг подозреваемого Антон Кузин спросил:

- А как быть с твоим ходатайством о том, чтобы Илье избрать меру пресечения "арест", потому что ты боишься за себя?

- Я не писала, этого не было!

Во те на. Ходатайство Озманян-Любич озвучили суде, когда Комарову избирали меру пресечения, и следствие использовало ее показания в качестве довода, чтобы курсанта арестовали. Получается, правоохранители пошли на подлог?

Дальше - больше. Зарина путалась в воспоминаниях. То утверждала, что перевязывала обе руки Комарову, который сослался на драку. То уже увидела его после убийства перебинтованным.

Илья Комаров.

Илья Комаров.

Фото: Илья СМИРНОВ

Ну и напоследок она выдала конспирологическую версию о том, что Илью подставили. Правда, опять же - как-то путано и без уверенности:

- Я спросила его, увидев руки, что случилось? Он ответил, что подрался. С кем? Тебе не следует знать.

Но через пару минут Зарина уже кричала:

- Илья упоминал имя одного человека уже после того, как все случилось. Но я не могу его назвать!

- Зачем человек берет на себя вину, если ему грозит пожизненное заключение? - поинтересовались сведущие участники программы.

- Если он расскажет, кто это сделал, за ним, мной, его родственниками начнется охота, - пояснила Зарина.

Ни Андрей Малахов, ни компетентные гости так и не выдавили из девушки имя загадочного злодея.

Отец подозреваемого Андрей Комаров, который живет во Владимире, уверен, что сын не мог такого совершить:

- О преступлении я узнал по телевизору, ко мне как раз пришли полицейские. Задавали вопросы, а я не понимал, о чем они спрашивают. Последний раз сын звонил за пару дней, 9 мая, с праздником поздравил.

По словам Андрея Сергеевича, он разошелся с женой, когда Илье было десять лет. Ребенок остался с матерью, которая потом вышла замуж. Как пояснили знакомые семьи, за состоятельного человека, он-то и оплачивал обучение Комарова в институте и проживание в съемной квартире за 25 тысяч рублей в месяц. Хотя Зарина настаивала, что это она содержала их несостоявшуюся семью, работая в салоне красоты.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе владимирской гимназии № 23 Марина Яшкина дала, в общем, нелестную характеристику бывшему ученику:

- Не отличник, не большого ума, прямо скажем. Небрежный. В силу материального достатка позволял себе высказаться, но жестокости не было. Преступление говорит о безумии человека. Допускаю, что мужчина может ударить, но так расправиться в здравом уме – не верю.

Врач-психиатр Александр Теслер дал понять, что в преступлении видит женский след:

- Есть дамский нюанс, бытовая история. Такое впечатление, что подозреваемый прикрывает девушку. Не исключено, что он взял на себя вину. На состояние аффекта, кстати, непохоже. Судя по записям камер видеонаблюдения, он вел себя после убийства абсолютно спокойно. Одет по форме, аккуратно. Несомненно, девушка могла поучаствовать в конфликте.

Девушка курсанта-убийцы не возвращается домой, чтобы над ней не устроили самосуд

Такие фото вместе со снимками. где она обнимает сынишку, Зарине публиковала на свой страничке в соцсети. Страницу, кстати, девушка удалила

Такие фото вместе со снимками. где она обнимает сынишку, Зарине публиковала на свой страничке в соцсети. Страницу, кстати, девушка удалила

Курсант МВД, зарезавший женщину и ребенка: «Они первые начали»

Илья Комаров признался. Но корыстный мотив отрицает.

Илья Комаров признался. Но корыстный мотив отрицает.

Фото: Илья СМИРНОВ

«Упокой, господи, души невинно убиенных»

Могилы женщины и ребенка усыпали цветами.

Могилы женщины и ребенка усыпали цветами.