
РОЛЬ ДЛЯ ЛИТВИНОВОЙ
В последней картине «Я тоже хочу» Балабанов сыграл самого себя, то есть режиссера. По сценарию его герой неожиданно умирает. По странному стечению обстоятельств, сюжет повторился в жизни. Режиссер скончался 18 мая на руках у жены Надежды, известного художника по костюмам.
Супруги два месяца жили в санатории «Дюны» под Петербургом. Это профилактическое учреждение общего профиля, скорее, дом отдыха. Балабанову удобно было размышлять там в уединении над сценарием своего нового фильма. Он снял с супругой двухэтажный домик с парковой и баней. Территория огорожена забором, вокруг сосны, Финский залив рядом.
- Мы частенько видели Балабанова, гуляющим в одиночестве, - рассказали «КП» соседи по санаторию. - Вид у него был грустный, но не болезненный. Мы очень удивились, когда увидели врачей, а потом носилки с телом…
Медики констатируют - не выдержало сердце. Слишком много работал, слишком много переживал. Еще недавно Балабанов жил мыслью о фильме про Сталина. Даже обсуждал планы с сербским режиссером Эмиром Кустурицей. Тот должен был стать постановщиком, а Балабанов - сценаристом. Но не сложилось, говорят, Кустурица решил сам писать сценарий.

Балабанов переключился на сюжет для другой картины. Съемки должны были начаться уже этой осенью. На главную роль режиссер определил Ренату Литвинову. Также среди актеров значились Ингеборга Дапкунайте и Александр Мосин, уже снявшийся в нескольких лентах Балабанова.
ЗА ДЕНЬ ДО СМЕРТИ
Предложил небольшую роль и музыканту «АукцЫона» Олегу Гаркуше.
Ему предстояло сыграть одного из любовников героини Литвиновой. Фильм с рабочим названием «Мой брат умер» рассказывает о человеке, в которого вселились сразу две души: своя и брата-близнеца, умершего при родах. Всю жизнь герой мучается тем, что две сущности выясняют, которая из них старше и главнее.
- Вообще фильм, насколько я понял, о непростых взаимоотношениях мужчин и женщин, - пояснил «Комсомолке» Гаркуша.
Никто не видел сценария, так как Балабанов закончил черновой вариант буквально за день до смерти. За лето собирался разработать режиссерский план. Но после внезапной смерти возник вопрос: неужели проделанная работа пропадет?
За дело решил взяться 23-летний старший сын Балабанова Федор. Молодой человек в прошлом году окончил Финансово-экономический университет, получил специальность экономиста. Но как раз накануне смерти предложил отцу помочь ему на съемках. Намеревались привлечь к участию в работе и младшего сына Петра. Парень оканчивает школу и собирается учиться на художника-постановщика. У Пети уже есть и опыт съемок: Балабанов попробовал его в последнем своем кино «Я тоже хочу». Но все равно заменить знаменитого отца сыновья не смогут, поэтому собираются искать режиссера, наиболее близкого по стилистике самому Балабанову.
Продюсером может стать Сергей Сельянов, друг режиссера и его коллега по питерской студии СТВ, на которой сняты все ленты Алексея за последние двадцать лет.
- Мы пока не обсуждали с Федором эти планы, - рассказал «Комсомолке» Сергей Сельянов. - Сами понимаете, не до этого. Не самое подходящее время. Алексей написал лишь первый вариант сценария, работа над текстом должна была продолжаться. Но самые основные вещи в нем есть.

ПРОЩАНИЕ
Отпевание Алексея Балабанова пройдет сегодня, 21 мая, в Князь-Владимирском соборе на Петроградской стороне в полдень.
- Балабанов просил родных не устраивать гражданской панихиды, - объяснили «КП» на киностудии «Ленфильм». - Поэтому попрощаться с режиссером можно только в церкви и на Смоленском кладбище, где его похоронят.
СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ
Несколько лет назад по всем газетам прошла новость: Алексея Балабанова на Московском вокзале задержала милиция. Оказалось, режиссера приняли за бродягу и отвезли до выяснения личности в участок. Но он даже не сказал, что и есть тот самый Балабанов, который снял «Брата»! Не стал, как это обычно бывает, трясти корочками и хвастать званиями. Просто Алексею Октябриновичу всегда было важнее внутреннее, чем внешнее, а к себе он относился критически.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
У режиссера было сердце 70-летнего усталого человека...
Анатолий МАРТЫНОВ, кардиолог, профессор, академик РАМН:
- Сейчас целая эпидемия так называемой внезапной коронарной смертности среди мужчин в возрасте от 45 до 60 лет. И, что самое обидное, многих из этих потерь можно было бы избежать. Ведь причины, в общем, банальные: огромные психоэмоциональные нагрузки при малой физической активности, повышенный холестерин (чему способствует не только жирная пища, но и алкоголь), нарушение обмена веществ. Алексея Балабанова, увы, не миновала и распространенная болезнь русская... Есть статистика, что злоупотребление спиртным старит сердце и сосуды на 15 лет. То есть в 54 у режиссера было сердце, как у 70-летнего. К тому же, помимо сосудов, страдают и другие органы (печень, почки, поджелудочная), начинается так называемая полиорганная недостаточность. И, даже если человек бросает пить в такой ситуации, должны пройти годы, чтобы организм пришел в норму, о полном восстановлении речи не идет...
Люди творческие, тем более с таким необычным талантом и взглядом на мир, как у Алексея Балабанова, - особенные. Их организм острее реагирует на психологические аспекты, у них нет защитного блока. И большой успех может травмировать не меньше, чем неудачи. В каком-то смысле они как дети, которых надо оберегать, в определенные моменты крепко держать за руку и к врачу водить.




