Спорт1 июля 2013 17:45

Тимощук вернулся в Петербург

"Мы ждали, тебя, капитан!" - вывесили баннер фанаты [видео, фоторепортаж]
Анатолий Тимощук вернулся через четыре года.

В Петербург прилетел украинский полузащитник Анатолий Тимощук, который после четырехлетнего перерыва возвращается в «Зенит». Он был капитаном нашей команды, в ее составе выигрывал чемпионат России, Кубок и Суперкубок УЕФА.

Тимощук прилетел рейсом Lufthansa из Мюнхена в середине понедельника, 1 июля в Пулково-2.

- Мы ждали тебя, капитан! - вывесили баннер фанаты, подкрепив кричалкой и перекрыв выезд из Пулково-2. Их приехало человек тридцать. Тимощук, кстати, не стал скрывать дату и время прилета и выложил в соцсети фотографию из немецкого аэропорта.

Полузащитник вышел из автомобиля поздороваться. Примерил футболку с 44-м номером, которую болельщики принесли. Давали и капитанскую повязку. Анатолий немного смутился, но надел.

Главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти сказал, что очень рад появлению в команде такого сильного игрока, как Тимощук. Но добавил, что в двух оставшихся матчах в рамках так называемого Объединенного турнира Анатолий играть не будет.

Между тем в этом турнире «Зенит» пока выступает неудачно. Вслед за поражением от «Шахтера» в воскресенье петербуржцы со счетом 1:2 уступили в Киеве местному «Динамо». Матч прошел в интересной, увлекательной и примерно равной борьбе, зенитовцы уступили, главным образом, из-за ошибок в обороне. Впрочем, нам не следует сильно огорчаться. Все-таки это - товарищеские игры.

Состоявшийся в Киеве поединок был интересен еще и потому, что в составе нашей команды на поле вышел другой «возвращенец» - Андрей Аршавин. Болельщиков интересовало, в каком состоянии сейчас находится этот футболист, который, как известно, очень долго не имел игровой практики. Встреча показала, что бывший капитан сборной России по-прежнему прекрасно видит поле и обладает филигранной техникой. К тому же Андрей очень старался. Собственно, именно его мастерство и настойчивость позволили зенитовцам в первом тайме сравнять счет. Получив выверенный пас от Акселя Витселя, Аршавин, оставив не у дел защитника «Динамо», отдал мяч Виктору Файзулину, который со второй попытки отправил его в ворота хозяев.

А вот физическая форма бывшего капитана сборной России пока далека от идеальной. И потому неудивительно, что в середине второго тайма тренеры его заменили. Но когда Андрей покидал поле, по его лицу было заметно, что он доволен своим дебютом.

Любопытный факт. В интервью после подписания контракта с «Зенитом» Аршавин признал, что у него были заманчивые с финансовой точки зрения предложения от клубов, представляющих страны, которые еще не добились заметных успехов в футболе. И его это не устроило.