Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество17 июля 2013 9:23

Вантовый мост в Петербурге вошел в топ-5 самых красивых

Интернет-голосование определит лучшее сооружение России [фото]
Большой Обуховский мост.

Большой Обуховский мост.

Фото: Тимур ХАНОВ

Большой Обуховский, или Вантовый, мост в Санкт-Петербурге вошел в число самых красивых отечественных сооружений. Конкурс проводит Росавтодор.

На звание лучшей претендовали шестнадцать переправ. Голосовали пользователи ведомственного сайта.

- Из номинантов выбрали пятерку главных достижений российского мостостроения, - пояснили в Росавтодоре.

Среди них мост, занесенный в книгу рекордов Гиннесса за самый длинный центральный пролет, поддерживаемый одним пилоном, сооружение с уникальным оформлением русловой части и мост с высотными вантовыми опорами - то есть Большой Обуховский.

Среди финалистов лидирует мост через реку Ока у города Мурома. За него проголосовали 8300 пользователей.

Соперники и Вантового достойные - залюбуешься. Чего стоит хотя бы ханты-мансийский "Красный дракон" и мостовой переход через Обь в районе Сургута. Переправы занимают второе и третье места соответственно и отрыв постепенно сокращают.

Итоги интернет-голосования подведет 1 августа глава Росавтодора Роман Старовойт. По условиям конкурса для моста-победителя по заказу ведомства изготовят специальную памятную табличку. Ее вручат региональной администрации.

ПЯТЕРКА НОМИНАНТОВ

1. Мост через реку Ока в районе города Мурома

Мост через Оку.

Мост через Оку.

Владимирская область. Один из самых протяженных в России, обеспечивает бесперебойную связь Мордовии, Татарстана, Башкирии и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью. Общая длина моста – 1,4 километра, высота пилонов – больше 86 метров.

2. Мост через реку Иртыш в Ханты-Мансийске

Мост "Красный дракон".

Мост "Красный дракон".

Русловая часть моста "Красный дракон" представляет уникальное для России неразрезное сооружение комбинированной системы. Сооружение ввели в строй в 2004 году и соединило берега Иртыша. Длина моста 1,3 километра, ширина – 11,5 метров.

3. Мостовой переход через реку Обь в районе Сургута

Мост через Обь.

Мост через Обь.

Построили в 2000 году. Связывает Югру с "большой землей". Занесен в книгу рекордов Гиннесса как мост с длинным центральным пролетом, поддерживаемым одним пилоном.

4. Мост через реку Амур (Хабаровский мост)

Мост через Амур.

Мост через Амур.

С раздельным железнодорожным двухпутным, по нижнему ярусу, и двухполосным автомобильным, по верхнему, движением. Часть Транссибирской магистрали и федеральной автотрассы М58 "Амур" Чита-Хабаровск. Основной пролет - 2,6 километров. Общая длина – 3,8 километров. ширина 25 метров.

5. Большой Обуховский мост через реку Нева

Вантовый мост замыкает пятерку лучших.

Вантовый мост замыкает пятерку лучших.

Фото: Тимур ХАНОВ

Вантовый неразводной мост на границе Невского района Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области в среднем течении Невы. В эксплуатации с 2004 года и по сути представляет два идущих параллельно друг другу моста, по четыре полосы в одну стороны. Вторую часть мостового сооружения открыли в 2007 году.

Полная длина мостового перехода составляет 2824 метра, включая судоходный пролет в 382 метра и съезды с моста. Высота пролетной части над поверхностью воды - так называемый подмостовой габарит - составляет 30 метров.