Boom metrics
Спорт16 сентября 2013 9:44

Тренер «Терека» назвал петербургских болельщиков дебилами и идиотами

Евгений Шевелев в своем микроблоге высказался о скандале с сожжением флага
Авторы (2):
Алена БЕЗМЕНОВА
Болельщики сожгли флаг Чечни

Болельщики сожгли флаг Чечни

Фото: Илья СМИРНОВ.

В середине субботнего матча с «Тереком» на трибуне болельщиков петербургского «Зенита» из искры разгорелось пламя скандала. Несколько молодых людей попытались сжечь флаг Чечни. Подпалили его снизу и вывесили на всеобщее обозрение. Явно, были довольны собой. Однако другие фанаты идею не оценили, быстро затушили национальный символ.

- Служба безопасности клуба и стюарды из числа болельщиков сработали оперативно, - заявили в пресс-службе «Зенита». – Задержанных передали полиции. Надеемся, что виновные понесут справедливое наказание.

Представители клуба еще раз напомнили, что осуждают любые противоправные действия на трибунах и считают их недопустимыми. Однако затушить скандал на этом не удалось.

Сразу после игры с заявлением выступил президент команды «Терек» Магомед Даудов:

- У этой категории людей с одной извилиной в голове нет ничего святого – ни совести, ни памяти, ни чести. Они не знают даже собственную историю. Во время блокады Ленинграда около двухсот чеченцев защищали город от фашистов их отцов и дедов. Клуб должен нести ответственность за действия своих фанатов, тем более на родном стадионе.

«Терек» официально обратился во все российские футбольные структуры с заявлением расследовать происшествие и наказать виновных. От «Зенита» команда из Чечни ждет извинений.

Не смолчал и старший тренер-аналитик «Терека» Евгений Шевелев. В своем твиттере он написал:

«Многие наши футболисты дружат между собой – например, Ваня Темников и Олег Шатов после игры были образцом того, что мы – соперники только на поле. Неужели из-за нескольких дебилов должна возникнуть какая-то ненависть? Большая просьба к взрослым болельщикам с двух сторон – угомоните идиотов. К болельщикам "Терека" – вспомните, те люди, которые вас разозлили, недавно делали все, чтобы "Зенит" лишился своего лидера – Романа Широкова. Им не важно, с кем конфликт, лишь бы он был, даже если это во вред их клубу. Они любят себя в футболе, а не наоборот"».

Двум молодым людям, которые устроили переполох на матче «Зенит» - «Терек» грозит до шести месяцев ареста или до года лишения свободы. Именно столько полагается по статье 329 Уголовного кодекса России «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации». Сколько получат – сегодня решит суд. Вначале дело должны были слушать в мировом суде, но с утра документы переправили в Петроградский районный суд. Парни всю ночь провели в отделе полиции. Успели ли они осознать, что натворили – неизвестно. Один из них, по имени Вячеслав, перед заседанием пряча лицо кричал, что он ничего не делал, а все это провокация со стороны гостей.

Так же за выходку фанатов «прилетит» «Зениту». Менеджмент «Терека» обратился в Контрольно-дисциплинарный комитет с просьбой дисквалифицировать стадион «Петровский», правда, только на одну игру. Тогда петербургским футболистам придется играть домашний матч не на своем поле. Скорее всего, команду еще и оштрафуют за поведение болельщиков. В прошлом году редкий матч не обходился без оплаты в кассу сумм от ста тысяч рублей.

ЧЕМ ЕЩЕ ОТЛИЧИЛИСЬ ФАНАТЫ

Оскорбили память

16 ноября 2009 года в поединке «Зенит» - «Динамо» петербургские болельщики развернули оскорбительный баннер о Льве Яшине. Полностью приводить текст не стоит, звучат они действительно кощунственно: «… Яшен, сдохнет и «Динамо». Растяжку вывесили на седьмой минуте матча, продержалась она две минуты. Их было достаточно, чтобы творчество фанатов разглядела вся страна.

«Зенит» оштрафовали на один матч без болельщиков. Денег не потребовали – регламентом не предусмотрена сумма, адекватная ущербу, которую нанесли семье Льва Яшина.

Кинули банан

21 марта 2011 года перед игрой «Зенит» - «Анжи» с фанатской трибуны Роберто Карлосу протянули банан. Как потом объяснил отличившийся болельщик, никого оскорблять он не собирался, просто решил съесть банан, в этот момент его прижали к ограждению, пришлось высовывать руку с плодом в сторону поля. За свое злодеяние виновника лишили абонемента, а Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза отштрафовал «Зенит» на триста тысяч рублей.

Чуть не сожгли вратаря

17 ноября прошлого года на матче «Динамо» - «Зенит» в московского голкипера с трибуны петербуржцев полетела петарда. Антон Шунин наклонился посмотреть, что упало рядом с ним, в это время произошел взрыв. Вратарь получил ожог роговицы, плохо видел одним глазом. Матч пришлось прервать.

«Зенит» наказали строго. Команде засчитали техническое поражение, оштрафовали на 1 миллион 130 тысяч рублей и две игры без болельщиков.

Ни в одном из этих инцидентов болельщики не понесли наказания, связанного с лишением свободы. Они лишались абонементов и права приходить на стадион «Петровского».

КОМПЕТЕНТНО

Член Совета фанатской организации «Невский фронт» Алексей ПОНКРАТЬЕВ :

- Я не вижу в этом инциденте политической подоплеки. Во многих странах фанаты сжигают клубные и даже государственные полотнища, не вкладывая в это политического смысла. Мне кажется, что во время матча с «Тереком» на вираже с равной вероятностью могли поджечь флаг Чечни, «Терека» или какой-нибудь другой. Тот, который удалось захватить или, говоря фанатским языком, отжать.

Болельщик, создавший музей «Зенита» в подъезде своего дома, Андрей ГАРМАШ:

- Настоящий болельщик никогда не позволит себе такого! К сожалению, в фанатское движение сейчас вливаются люди, не любящие и не понимающие футбола. А иногда и просто провокаторы. И это очень плохо.