Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество23 сентября 2013 14:05

За перестрелку на Думской депутаты вызывают на ковер начальство питерской полиции

В центре Петербурга кавказцы открыли огонь по прохожим [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Конфликт на Думской начался в баре

Конфликт на Думской начался в баре

НЕ ДЛЯ ПРОСМОТРА

Петербург лихорадит от стычек кавказцев. Видео пятничной потасовки в сердце города облетело всю страну. В соцсетях ролик Васи Сороки собрал больше миллиона просмотров. Очевидец снял на мобильный телефон расстрел молодежи на Думской улице.

Теперь на youtube прежде, чем его демонстрировать, предупреждают, что «Видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей». Еще бы! Такое дико и страшно смотреть: идет непрерывная перестрелка, прохожие в панике разбегаются. И это же не Сирия, ни Египет – это центр культурной столицы.

Стрельба из травматического оружия продолжается минимум минут пять и ни одной полицейской машины. На кадрах видеосъемки - не меньше двадцати выстрелов. Кто-то слышал озлобленные крики «Аллах акбар!», но потом они таинственным образом с видео исчезли.

Место Думской на карте

Место Думской на карте

Очевидцы сообщают, что вой полицейских сирен раздался после того, когда зачинщики беспорядков разбежались в стороны.

- Их разгоняли охранники с соседних баров с битами, - рассказала «Комсомолке» очевидица жутких событий Юлия Болтачева.

Кавказцы, которых было, по некоторым данным, полсотни, по другим – не меньше восьмидесяти, уходили врассыпную. Треть из них уехали на машинах, которые припарковали на набережной канала Грибоедова.

От шальных пуль не смогли скрыться четверо. Двое попали в больницу. Семнадцатилетнего парня ранили в грудь, 21-летний получил пулю в ногу. Как только врачи перевязали раны, они разъехались по домам.

НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО

До сих пор у полиции нет ни одного подозреваемого и ни одного задержанного. Есть только уголовное дело по хулиганству. Возбудили его в отношении «неустановленного лица».

- 21 сентября около 00.40 у дома № 1 по улице Ломоносова, используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, совершило несколько выстрелов, - заявили сыщики. - Повредили транспортные средства, припаркованные у дома. Двум гражданам причинили телесные повреждения. Тем самым грубо нарушило (это неустановленное лицо – прим.ред.) своими действиями общественный порядок.

Всю субботу на месте происшествия работали оперативники, бар закрыли, рядом выставили ОМОН и народных дружинников.

- Изъяли записи с камер видеонаблюдения, - отчитались в полиции. – Изучаем.

У сыщиков возникли вопросы и к руководству бара, почему они вовремя не сообщили о перестрелке? В ту ночь в полицию поступали разрозненные звонки от очевидцев, пострадавших и тех, чьи машины попали под обстрел. Утром пришли телефонограммы из больниц.

ДЕЛИЛИ БИЗНЕС?

Есть несколько версий произошедшего, но все не от полиции. Одни очевидцы говорят, что кавказцев не впустили в бар - не прошли фейсконтроль. Горячие южные парни разозлились. Началась драка. Ущемленные в праве на разгульную жизнь тусовщики вызвонили подмогу. Примчались молодчики на автомобилях и стали стрелять.

Есть и другая версия. Посетители Qbar, который штурмом брали кавказцы, говорят, что конфликт разгорелся еще там. Один из клиентов позвал на помощь своих друзей. Охрана попыталась утихомирить молодчиков, но противостоять вооруженным посетителям они не смогли.

Двери Qbar, который настойчиво атаковали кавказцы

Двери Qbar, который настойчиво атаковали кавказцы

Фото: Илья СМИРНОВ

По кадрам оперативной съемки, которая все же просочилась в Интернет, видно как иномарку выставили напротив бара в качестве щита. Из-за нее отстреливаются молодые люди в кепках. Перестрелка идет с кем-то, кто прячется в баре.

По еще одной версии – это был конфликт интересов.

- Приехали организованно и стали стрелять, - рассказал «Комсомолке» осведомленный человек с Думской улицы. – Бизнес делят.

А В ГОРОДЕ - ТИШИНА

От конфликта уже открестились в азербайджанской диаспоре.

- Сейчас стало модно все валить на кавказцев, - заявил «Комсомолке» представитель азербайджанского конгресса по Петербургу и Ленобласти Эльшан Гамзаев. – Мы уже проверили: наших представителей там не было.

Полицейских могут заставить дежурить у злачных заведений на Думской всегда

Полицейских могут заставить дежурить у злачных заведений на Думской всегда

Фото: Илья СМИРНОВ

Обсуждая все эти события, горожане удивляются: почему тишина? Где реакция общественности? Но все пошло по цепочке, в замедленном режиме.

Первыми на инцидент отреагировали националисты. Пообещали новый Пугачев и решили выйти к Гостиному двору на народный сход за отставку губернатора Георгия Полтавченко. Акции должны были продолжаться все выходные, но ничего не вышло.

Полицейские задержали их еще на подходе к Гостиному.

Всего, по данным главка, полиция задержала двадцать человек. Их отвезли в ближайшие участки, но националисты заявляют о шестидесяти задержанных. Повязали ОМОНовцы и лидера движения Николая Бондарика, когда он шел на суд к товарищам. Сейчас все они томятся в СИЗО.

СПРОС С ПОЛИЦИИ

В понедельник реакция пошла и со стороны власти. В Смольном заявили, что ждут немедленного задержания правонарушителей и требуют усилить контроль за порядком в общественных местах.

Возмутились и депутаты ЗакСа, позвали на заседание в среду начальника питерского Главка Сергея Умнова.

- Это уже не первый такой случай среди посетителей развлекательных заведений, - заявил председатель заксобрания Вячеслав Макаров. - Создается впечатление, что ночные клубы становятся источником повышенной опасности. На самом же деле случаи незаконного использования травматического оружия указывают на серьезные недостатки контроля за приобретением средств самообороны и их использованием. Необходимо ужесточать законодательство о владении гражданским оружием, строже контролировать владельцев травматических пистолетов, проверяя их причастность к криминальным инцидентам. Стрельба в центре города – это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников.

Но в ГУ МВД решили, что ответ перед законодателями будет держать зам Умнова Константин Власов. Он курирует вопросы общественной безопасности.

ПОЛЕТЕЛИ ГОЛОВЫ

Есть уже первые наказанные.

В городской прокуратуре проанализировали все произошедшее. За то, что на Думской не было полицейских нарядов наказали начальника Центрального УМВД Александра Букача.

Прокурор уже внес в его адрес представление.

Расследование уголовного дела по хулиганству в ведомстве взяли под контроль. Пока что подтвердили законность возбуждения дела по нарушению общественного порядка.

Но Власов не стал ждать отчета и уже сделал официальное заявление от полиции. Он озвучил основную версию событий на Думской – конфликт между посетителями и администрацией бара.

КОНКРЕТНО

Константин Власов будет отчитываться перед депутатами за события на Думской

Константин Власов будет отчитываться перед депутатами за события на Думской

Константин Власов, заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

- Мы относимся к произошедшему как к бытовому конфликту. Нет ни малейших фактов, указывающих на то, что конфликт произошел на этнической почве. Всем же известно, что ссора произошла между посетителями и администрацией кафе. И, хотя обвинение пока никому не предъявлено, скорее всего, работник кафе первым спровоцировал конфликт.

По моему мнению, а оно исходит из результатов нашей проверки, функции охранника фактически выполнял представитель администрации кафе. Никакой лицензии у него, разумеется, не было и, как следствие, не было никакого правового статуса пресекать противоправные действия. Да и одет он был, как и все прочие посетители. Так вот, если бы владелец заведения не экономил, а нанял бы частное охранное предприятие, то и ситуация разворачивалась бы по-другому.

Что касается этого места, то всему городу известно, что на Думской улице концентрация увеселительных заведений предельно большая. Ночью туда идут выпивать. До этого инцидента полиция часто привлекала граждан к административной ответственности, однако применения пневматического или травматического оружия зафиксировано не было ни разу. Естественно, это место находится под контролем нарядов полиции. И насколько вы сами знаете, уже через несколько минут туда были стянуты сотрудники патрульно-постовой службы и ОВО Центрального района. Отчего в пяти метрах от стреляющих не оказался полицейский, вопрос странный. Вряд ли петербуржцы считают, что мы должны дежурить у входа в каждое кафе.

Если вы хотите узнать мое личное отношение, то я считаю, что скандал раздут. Две телефонограммы с диагнозом, который фактически не предусматривает вред здоровью, и разбитое стекло в автомашине - еще не повод на региональном и федеральном уровне говорить о безобразиях в нашем городе. Если уж совсем искренне, то я уверен, что не было бы эмоционального видео в Интернете - не было ничего.

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/35/27/5792735.jpg

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/35/27/5792735.jpg