Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2013 15:00

Кавказцев, стрелявших на Думской, могут привлечь за экстремизм

Как депутаты допросили шефа петербургской полиции [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Разгула преступности, как говорят в полиции, нет, но в центре города стреляют

Разгула преступности, как говорят в полиции, нет, но в центре города стреляют

ПОЗВАЛИ ПОГОВОРИТЬ

Пятничная перестрелка в центре Северной столицы эхом бьет по питерскому Главку. Возмущен весь город. Еще бы! На одной из самых оживленных улиц города ночью идет непрерывная стрельба под крики «Аллах Акбар!», прохожие в панике разбегаются и прячутся за припаркованные машины. Есть пострадавшие. И до сих пор ни одного задержанного. В тюрьме томятся только полтора десятка националистов, которые хотели провести народный сход по этому поводу.

На все вопросы полиция сухо отвечает: идет расследование. Возбудили дело по хулиганству, а подозреваемых – ноль. У властей сдали нервы.

- Стрельба в центре города - это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников, - заявил спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров и позвал на ковер руководство полиции.

В Мариинский дворец на заседание заксобрания из Главка снарядили Константина Власова. Полковник курирует вопросы общественного порядка и служит заместителем Сергея Умнова.

ВИНОВАТЫ БАРМЕНЫ

Слово Власову дали после традиционного обсуждения повестки дня и депутатских запросов. За трибуну шеф полиции встал ровно в одиннадцать.

- Я так и не получил вопросов, - начал Власов. – Но прекрасно понимаю, почему меня сюда пригласили.

Начал он со статистики. Сухо сыпал цифрами, из которых только и можно было вычленить: «число преступлений уменьшилось».

- На 28 процентов сократилось количество убийств, грабежей – на десять процентов, краж – на 6,5, хулиганства – на сорок, - выстреливал цифрами полицейский. Правда, признал, что до сих пор в Центральном районе с криминалом напряженка.

На шестой минуте своей речи он наконец-то перешел к пятничным событиям на Ломоносовской – Думской улицах.

- Еще 19 сентября в 23.00 произошел конфликт между сотрудниками бара Poison и посетителями – предположительно выходцами из Северокавказского региона, - заявил Константин Власов. – После эти лица покинули бар, но пригрозили, что вернутся. Я отмечу, что никакого сообщения от владельцев бара в полицию не поступило. Если бы они нам позвонили, мы бы предприняли меры для охраны общественного порядка.

Что было дальше, известно всему городу. 21 сентября на пересечении Ломоносовской и Думской собрались кавказцы и стали стрелять. Досталось прохожим. По данным «Комсомолки», пули задели четверых.

- Число тех, кто участвовал в беспорядках, разнится. Мы может оценивать только по сообщению граждан и записям камер видеонаблюдения, - отметил Власов. – Приблизительно 20-25 человек. В ночь на 21-е они напали на администраторов баров Poison и Quarenghi. Трое кавказцев стреляли в сторону кафе из пневматического и травматического оружия. Когда охранники стали отстреливаться из травматики, они скрылись в направлении Садовой улицы.

По данным полиции, в больницу попал только один человек. Из Мариинской больницы прислали телефонограмму, что к ним поступил 21-летний мужчина с огнестрельным ранением правого бедра. Медики вытащили у него из ноги травматическую пулю. Еще жаловался автомобилист на выбитые пулями стекла. Мужчина на свою беду в ту ночь заехал за кем-то на Думскую.

«ПОСЛЕ РЕФОРМЫ В ПОЛИЦИИ СПЕЦЫ ОСТАЛИСЬ»?

Полицейский напомнил, что они возбудили уголовное дело по хулиганству и тут-то депутатов прорвало. Законодатели буквально выстроились в очередь, чтобы задать вопросы к шефу полиции. Запала агрессии хватило на первые двадцать минут, потом перешли к разговорам «за жизнь».

- По-моему вы не оцениваете того события, которое произошло в городе. Это не хулиганство, а вызов городу, вызов стране! – прикрикнул на полицейского депутат Анатолий Кривенченко. – Какое это хулиганство, если десятки людей бегают с криками «Аллах Акбар!»?!

- Коллеги, переходите к конкретным вопросам, - обратил депутата к конструктиву спикер ЗакСа.

- Если они будут привлечены по статье «хулиганство», общество этого не поймет! – продолжал отчитывать полковника Кривенченко. - И вопрос такой: профессионалы у нас остались после реформы полиции? У вас агентура работает вообще, чтобы сказать, что эти стрелявшие вам известны? Это ваша обязанность найти их и привлечь, например, не за хулиганство, а разжигание межнациональной розни.

- Вы закончили? Можно мне отвечать? – спокойно поинтересовался Власов. – Я обязан полагаться только на факты, эмоции в моей службе – недопустимы. Если я буду включать эмоции, у нас не будет правопорядка. Наша задача - не кого-то арестовывать, а определить всех участников этого инцидента. И разобраться в ситуации, наказать виновных. После определения мотивов, будет решение. Если будут признаки 282-й (статья по "экстремизму" - прим.ред.), то она будет однозначно.

- Я с вами не соглашусь, - поправил полицейского один из депутатов. – Хулиганство характеризуется беспричинностью и спонтанностью действий тех, кто их совершает. Но, судя по тому, что мы видели в Интернете, были организаторы – они собрали эту всю толпу. Совершенно очевидно, что речь идет о бандитизме или организации массовых беспорядков. И почему вы не говорите про перестрелку в Колпино? Почему за массовые беспорядки у нас привлекаются только политические активисты? Где привлечение к уголовной ответственности тех, кто организовал беспорядки в центре Петербурга?

- Пока есть явные признаки этого преступления, но мы можем переквалифицировать на более тяжкое, если будут основания, - чуть замялся Власов. А вот домыслы про разбушевавшуюся этнопреступность шеф полиции отмел. - Всплеска констатировать не могу. У нас нет разгула организованной преступности, и сравнивать с 90-ми нельзя.

ДЕЛО ВРЕМЕНИ

Вопросы от депутатов не иссякали целый час. Под конец сольного выступления полицейского пожалел даже спикер ЗакСа. Вячеслав Макаров встал со своего кресла и налил Власову водички. Но самые напряженные моменты были только в начале. Под конец депутаты уже благодарили шефа полиции за «компетентное выступление».

- Когда вы нам озвучите имена виновных? Когда вы их арестуете? – спросил депутат Андрей Анохин.

- Я человек порядка и, как офицер, привык держать свое слово, - осторожно ответил куратор общественного порядка в городе. – Никогда не даю слов, которые не смогу выполнить. Установление причастных лиц – это одно, задержания – другое. Нам известно, что большинство из них не зарегистрированы. Сейчас они предпринимают попытки, чтобы скрыться.

Тем не менее, представитель Главка говорит, что наказание виновных – вопрос времени. Между строк читалось явное заявление о деле чести.

ПЬЯНСТВУ БОЙ

Полицейский признал промахи коллег по конфликту на Думской улице. Замглавы местной полиции Константин Власов заявил, что они недовольны действиями своих сотрудников из Центрального ОМВД и сейчас проводят служебную проверку.

- На Думской улице – 21 бар, - отметил Власов. – Мы должны были охранять общественный порядок на этой территории. Если хотите знать мое личное отношение к этим событиям, я считаю, что это, конечно, прецедент и это недопустимо.

Власов хоть и говорил, что перед встречей с депутатами его не предупредили о том, какие вопросы ему зададут, но пришел все же подготовленный. После расклада по Думской, перешел к конкретным предложениям.

- Теперь в целях профилактики наряды полиции будут приближены к барам, - пообещал полицейский.

Увеселительные заведения хотят оборудовать тревожными кнопками, дополнительными видеокамерами, завести туда ЧОПовцев. Следить за горожанами предлагают и с помощью камер городского мониторингового центра.

- Кроме того, прошу на законодательном уровне ввести согласование лицензии для подобных заведений с ГУ МВД, - выкинул главный козырь шеф полиции.

Депутаты поддержали и пошли дальше.

- А, может, вынесем их все, либо перенесем в одно место, либо полностью закроем, чтобы, как в СССР, ночные клубы по ночам не работали? – предложил депутат Евгений Марченко.

Спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову инициатива полиции показалась интересной.

- Не должно быть в городе злачных мест, где отдыхают сомнительные элементы и, возможно, продаются наркотики, - заявил журналистам председатель собрания. – Да и пора ограничить безудержную продажу алкоголя в таких местах.

В вопросах ужесточения миграционного законодательства Макаров тоже тверд.

- Надо вводить визовый режим, - считает депутат.

На том и разошлись. Власова поблагодарили, что хоть немножко успокоил общественность. Из зала заседаний шеф полиции вышел быстро, на разговор с журналистами не согласился. Полицейский ушел, но обещал вернуться в ЗакС через две недели, чтобы отчитаться о ходе расследования.

Конфликт на Думской начался в баре

Конфликт на Думской начался в баре