Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2013 22:00

Убийца ректора СПбГУСЭ: «Это мой крест, и я буду его нести»

Киллера, расстрелявшего Александра Викторова, суд отправил за решетку на тринадцать лет
Елисеев взял «заказ» на профессора, не погасив предыдущий срок.

Елисеев взял «заказ» на профессора, не погасив предыдущий срок.

Фото: Илья СМИРНОВ

Днем - заседание, утром - приговор. В рекордный срок во Всеволожском городском суде рассмотрели дело убийцы ректора СПбГУСЭ Александра Викторова. Порядок был «особый». Андрей Елисеев со следователями сотрудничал. Вину свою признавал.

УГРОЖАЛИ ПОЛИЦИЕЙ

- Он здесь на улице недели две, наверное, дежурил, - рассказала «Комсомолке» соседка четы Викторовых во Всеволожске. - Что-то высматривал.

Улица небольшая - шестнадцать домов в частном секторе. Посторонних почти не бывает.

- Муж прогонял его: «Уходи отсюда! Сейчас полицию вызову», - продолжает женщина. - Эх. Надо было вызвать. Такой человек был. Добрый, интеллигентный. И кому он мог помешать?

Добрый, интеллигентный - это об Александре Викторове. Его дом, пожалуй, единственный на улице одноэтажный.

- Никакой это не особняк. Папа своими руками баню строил, - рассказал сын ректора Владимир Викторов.

Район не элитный. Недалеко кладбище. Еще недавно риелторы предлагали за дома здесь вместе с землей четыре миллиона рублей. О том, что их сосед был руководителем крупного петербургского вуза, не все жители улицы знали. До сентября прошлого года.

ЖДАЛ ВО ДВОРЕ

Как установило следствие, Андрей Елисеев, по штампу в паспорте житель Кемеровской области, в августе прошлого года получил заказ на убийство Александра Викторова. За передвижениями ректора он следил две недели. Тщательно изучил распорядок дня ученого. Приобрел газовый пистолет, у которого штатный ствол заменен на нарезной. Пятого сентября спрятался во дворе дома: ждал, когда поздним вечером ректор СПбГУСЭ вернется домой.

Александр Викторов вернулся не один. Вместе с супругой. Довезли их до калитки на служебной машине. Когда шофер уехал, киллер выстрелил пять раз в Александра Викторова. Попал четыре. И один раз - в жену ученого, чтобы избежать преследования.

С места расправы преступник скрылся по дороге, которая ведет вглубь частного сектора. Там его ожидал краденый «Рено-логан» с перебитыми номерами, в котором сидел подельник. За убийство Андрею Елисееву заплатили шестьсот тысяч рублей.

Дети Викторова - Владимир и Мария, надеются, что заказчика найдут.

Дети Викторова - Владимир и Мария, надеются, что заказчика найдут.

Фото: Илья СМИРНОВ

«ДЕЖУРНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ»

- Это мой крест, и я буду его нести, - на суде извинился перед родственниками Андрей Елисеев.

Прокуратура требовала отправить его на пятнадцать лет в колонию. Родственники Викторова дополнительно заявили исковое требование на двадцать миллионов рублей морального вреда. Десять миллионов - с Елисеева, и десять - с его подельника Макарова, сидевшего в машине и координировавшего расправу. Суд над ним еще не начался.

- Такие деньги у меня вряд ли когда в жизни будут, - заметил подсудимый. Впрочем, претензии родственников признал.

- Дежурные извинения он принес, - заметил сын погибшего Владимир Викторов.

На оглашение приговора пришла еще и дочь ректора. Супруга Елена Викторова не смогла.

- Маме тяжело на все это смотреть, - поделился Владимир.

Андрею Елисееву присудили тринадцать лет в колонии. И один миллион моральных выплат родственникам погибшего.

- Мы ожидали меньшего срока, - рассказал адвокат Елисеева Роман Дадашев. - Планируем обжаловать приговор. Все-таки мой подзащитный сотрудничал со следствием, написал явку с повинной.

СПРАВКА «КП»

Александр Дмитриевич Викторов родился 27 июня 1951 года в городе Юрьевец Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт. Доктор экономических наук, профессор. Автор 136 научных и научно-методических работ.

С 1974 по 1998 годы - ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой, проректор по научной работе ЛЭТИ. В 2001-2008 годах возглавлял Комитет по науке и высшей школе Петербурга. Ректором СПбГУСЭ работал с 2008-го. Лауреат премий правительства России в области образования 2003 и 2008 годов.

Еще год назад большинство соседей не знали, что в скромном доме живет глава крупного петербургского вуза.

Еще год назад большинство соседей не знали, что в скромном доме живет глава крупного петербургского вуза.

Фото: Илья СМИРНОВ

КРИМИНАЛЬНОЕ ДОСЬЕ

Новокузнецкая волчья стая

Судимость у Андрея Елисеева - не первая.

За заказное убийство он взялся, не погасив предыдущую судимость. Какую - в приговоре не отмечается.

- Это адвокатская тайна, - пожал плечами Роман Дадашев.

Что для адвокатов тайна, то для интернет-поисковиков - общедоступные сведения. Человек с такими же именем и фамилией, как у Андрея Елисеева, того же года рождения и тоже из Кемеровской области в середине девяностых проходил по делу межрегионального преступного сообщества.

- Новокузнецкая волчья стая, - окрестил ту группировку генеральный прокурор России при Ельцине Юрий Скуратов.

На их счету 24 доказанных убийства и шестнадцать разбойных нападений. Промышляли они в Удмуртии и на Кузбассе. Грабили магазины, банки. В 1995 году, после налета на салон радиоаппаратуры в Ижевске, оставили за собой девять трупов сотрудников и посетителей магазина. Не гнушались и бытовыми разборками. Могли угрожать ребенку убийством, требуя выдать код от сейфа, где папа хранил деньги.

Лидеров группировки - Красноперового из Ижевска и Клейстера из Новокузнецка - приговорили к пожизненному. Андрея Елисеева, бывшего правой рукой криминального босса Кузбасса, к пятнадцати годам за решеткой. По условно-досрочному он вышел на свободу в 2009-м. Судимость с него должны были снять как раз в конце 2012-го. В нынешнем заказном убийстве Андрей Елисеев фигурирует как простой исполнитель. Ему доверили только черную работу. О том, кому нужно было устранить ректора, он не знал.

НАПОСЛЕДОК

В особом порядке

- Конечно, для нас важно, чтобы нашли заказчика убийства, - рассказал Владимир Викторов. - К сожалению, попав в эту ситуацию, понимаю, что не все так просто. Я снимаю шляпу перед оперативниками и следователями. Они колоссальный объем работы выполняют. Но все не так просто.

Андрей Елисеев, застреливший ректора СПбГУСЭ, и Вячеслав Макаров, поджидавший его в машине, со следствием сотрудничают. Но они знают не так уж и много. Называют имя организатора заказного убийства. Того, кто передал им заказ, - 38-летний Виталий Ковалев. Но это очередной посредник. Не из академических кругов, а криминальных.

Теоретически Виталий Ковалев может иметь выходы на заказчика громкого преступления. Но он на следствии пошел в отказ. Вину не признает. Более того, настаивает на суде присяжных. Следствие по его делу пока не завершили.

- Андрей Елисеев, вполне возможно, будет проходить свидетелем по делу Вячеслава Макарова, - рассказал «Комсомолке» Роман Дадашев.