Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2013 14:28

Главе Всеволожского района дали три года за то, что избил посетителей

Правда, условно. Но и этот приговор Александр Соболенко собирается обжаловать [фото+видео]
Соболенко улыбался, когда подписывал бумагу, что приговор понял

Соболенко улыбался, когда подписывал бумагу, что приговор понял

Фото: Илья СМИРНОВ

Когда зачитывали приговор, глава Всеволожского района смотрел в окно. Судья сообщил, что в тот день Александр Соболенко болел, работал допоздна, что подчиненные подслушивали разговоры в его кабинете, а закончил тем, что тот подорвал авторитет власти...

Говорят, год назад, когда на главу Всеволожского района завели уголовное дело, он сменил рингтон на мобильном на грустное «Призрачно все в этом мире бушующем...».

- Виновен! - дочитывал между тем приговор судья.

ПОГОВОРИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ

- Вы когда кого-то пытаетесь «грузить», на улице это делайте, - советовал в тот вечер Александр Соболенко своим посетителям. - Меня «грузить» не надо.

Люди зашли, чтобы обсудить вопросы местного самоуправления. Глава вызвал их сам. Узнал, что две деревни в его районе собираются самостоятельно решать свою судьбу. Хотел убедиться, что до сепаратизма и махновщины дело не дошло.

- Никто не собирался отделяться от Колтушского сельского поселения, - рассказали «Комсомолке» ходоки. - Жители деревень Красная Горка и Куйворы хотели самостоятельно решать местные вопросы: что можно строить, а что нельзя.

Аббревиатуру в наименовании «МО деревня Красная Горка» Соболенко расшифровал исключительно как «муниципальное образование».

Посетители настаивали: имелось в виду «местное образование» - орган власти ниже ступенью, чем муниципалитет, решения на котором принимаются народным сходом. Именно такую ячейку власти посетители и создали. Главе они объясняли, что все в соответствии с законом.

- Коллеги, в отличие от вас я не прикрываюсь ни Хартией, ни Конституцией... - пытался переубедить Соболенко представителей деревень с вече.

- То есть чисто по понятиям? - интересовались ходоки.

- Да, чисто по понятиям.

Разговор на повышенных тонах состоялся в здании администрации

Разговор на повышенных тонах состоялся в здании администрации

Фото: Илья СМИРНОВ

Разговор шел на повышенных тонах. Сей неприятный диалог посетители снимали на мобильный телефон.

- Кончится все банально плохо, - то и дело просил убрать камеру Соболенко. - Вы можете быть Красной Горкой, Синей Горкой, Зеленой Горкой… Выключите камеру, а то мы сейчас перейдем на права и обязанности, на личности и все остальное.

Кончилось все действительно плохо.

Согласно материалам дела, Соболенко стукнул одного из посетителей, выбив из рук мобильник. После ударил лбом в голову другого. Не пощадил и женщину - угодил рукой по голове.

ГАЗОПРОВОДА НЕ БУДЕТ

Примечательно, что вменяли Александру Соболенко не «побои», а статью наказанием посерьезнее - «Превышение должностных полномочий». Все-таки «профилактическую беседу» он проводил в рабочее время в своем кабинете.

Прокурор требовал для главы Всеволожского района четыре года за решеткой. Адвокаты, ясное дело, настаивали на невиновности Соболенко.

В итоге судья дал три года условно. Плюс два - испытательного срока. Ну и досаднее всего - запрет занимать государственные должности на три года.

- Я не кровожадная, - поделилась с «Комсомолкой» Алла Федотова - одна из тех, кому не посчастливилось попасть к главе на прием. - Если бы Соболенко на следующий день просто извинился, мы бы и не пошли к следователю.

- Думаю, приговор обжалуем, - пояснил «КП» пострадавший Олег Кружков. - Считаю, справедливо было дать Соболенко от трех до пяти лет тюрьмы. Чтобы другим чиновникам это стало уроком.

К слову, потерпевшие от рук Соболенко одержали победу не только в суде, но и в том споре, что закончился дракой в кабинете. Их «местное образование» оказалось легитимным и работает в двух деревнях. На народном сходе люди проголосовали, чтобы деревенские земли сельхозназначения становились местом для стройплощадки только после голосования жителей. Газопровод, из-за которого деревенских якобы собирались расселять, тоже не построили.

- Тот Генплан района, из-за которого мы создали «местное образование», так и не приняли, - радостно отчитался «КП» Олег Кружков.

- Его автором был застреленный киллером архитектор?

- Да. Но мы здесь ни при чем.

Из-за количества заказных убийств Всеволожск неофициально называют криминальной столицей Ленобласти. Здесь до сих пор есть, что делить. Земля по соседству с Петербургом - золотая. Даже знаменитая бриллиантами Евгения Васильева умудрилась здесь, по версии следствия, провернуть аферу с военным полигоном.

- Зимой там состоялись танковые учения, - рассказал один из потерпевших. - Танки шли через коттеджные поселки. Вот увидите, начнут следователи поднимать земельные дела, здесь столько жилья придется сносить...

Суд Всеволожска этой осенью рассматривает уже третьего громкое дело. Убийство архитектора, убийство ректора, драка главы района с посетителями

Суд Всеволожска этой осенью рассматривает уже третьего громкое дело. Убийство архитектора, убийство ректора, драка главы района с посетителями

Фото: Илья СМИРНОВ

НЕ ПО ПАРАДНОМУ

Подписывая бумагу, что с приговором ознакомился, Соболенко улыбался. Скорее нервно. Возможно, смеялся в лицо судьбе: «Вечный покой сердце вряд ли обрадует…»

Три недели назад у Александра обстреляли машину в Сестрорецке. Водителю передали, чтобы глава района подобру-поздорову освободил свою должность. А еще через пять дней пять пуль пробили его балкон.

- Что дальше делать будете? - поинтересовались у пока еще главы администрации Всеволожского района журналисты.

- А что, приговор уже вступил в законную силу? - намекнул он.

Адвокат, расталкивая прессу, освобождал пути отхода для подзащитного.

- Вы что, обалдели? - гаркнула на журналистов второй адвокат главного по району.

Александр Соболенко покинул здание суда через черный ход. На то, чтобы обжаловать решение, у него есть десять дней. В противном случае его снимут с должности.