

Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Поражает не столько аппетит мошенников, сколько их наглость. На протяжении двух лет спокойно обчищали счета вкладчиков российских банков под носом у руководства отделений. Обналичили семьдесят миллионов рублей.
Внимание силовиков привлекли только несколько месяцев назад. Оперативники угрозыска «вели» их сразу в нескольких регионах. Задействовали силовиков Центрального Федерального округа, московского, петербургского, краснодарского и Калужской области.
В итоге сыщики вышли на пятерых членов банды. Основные задержания пришлись на наш город.
Подозреваемым от 20 до 49 лет. Всем заправляли 23-летний москвич, родом из Иваново, еще один житель столицы, приехавший из Калужской области, 49-летняя женщина из Московской области и 28-летний ставрополец. Последний, к слову, уже был в розыске по подозрению в мошенничестве.
С ними в связке - двадцатилетняя петербурженка. Рядовая сотрудница одного из банков. Девушка приехала в Северную столицу из Ростовской области и, видимо, грезила красивой жизнью. За приличный процент от общего куша она и проворачивала мошенническую схему.
Зажиточных жертв мошенники выбирали в Москве и Петербурге.
- От сотрудников банков получали сведения о крупных вкладчиках, а также копии их паспортов, - рассказали в пресс-службе главного управления угрозыска МВД России.
Затем в ближнем зарубежье открывали счета на подставных лиц и переводили туда деньги. Делали это с помощью поддельных паспортов.
В полиции говорят, что «липа» была столь высокого качества, что никаких подозрений не вызывала.
Обналичивали деньги уже в России. Львиную долю от украденного, сорок миллионов рублей, украли у одного петербургского вкладчика. Потратить не успели. Впрочем, семьдесят миллионов, вероятно, - сумма не окончательная. Пока что вскрыли два эпизода. Расследование все еще идет.
Следователи МВД возбудили уголовное дело по мошенничеству. Всех задержанных заключили под стражу.
По понятным причинам сотрудники угрозыска пока не раскрывают названия банков, куда мошенники запустили лапы. Доверие в этом секторе - ключевое понятие. Если вкладчики почувствуют угрозу, пойдет массовый отток. Чем это заканчивается, видят в страшных снах банкиры.
Так что до окончания расследования не хотят афишировать названия. Пока известно, что «засветились» два банка. По словам экспертов, скорее всего, это крупные учреждения.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
"Сомневаюсь, что руководство банка было не в курсе"
- Сомнительно, что руководство отделений было не в курсе, - говорит специалист по банковскому делу Влад Мешков. - Операции в любом случае визируются у руководства. И само начальство, и замы, и сотрудники отдела безопасности должны знать, что будет перевод. Валютный контроль - внутренняя служба, которая отвечает за переводы в другие страны, - как правило, всегда запрашивает документы, на каком основании переводится сумма. К примеру, если это перевод родственнику, то нужны бумаги, доказывающие связь.
Получается, мошенники не просто подделали подпись в платежном поручении, по которому сумма переправлялась за рубеж, но еще и вывели «закорючку» от имени руководителя банка. Если, конечно, последний не сделал это самостоятельно.
Отдельная история - обналичивание средств. По 115-му Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в банке должны были поинтересоваться, откуда к мошенникам пришли деньги. Так происходит, когда клиент снимает от шестисот тысяч рублей. Это по обычным финансовым операциям, и свыше трех миллионов по операциям с недвижимостью.
По идее, должны затребовать документы, на основании чего пришли деньги и для чего они нужны клиенту. Другое дело, что многие банки нарушают этот закон.