Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество25 апреля 2014 20:10

Почему Павел Дуров сбежал из России

Еще прошлым летом у "ВКонтакте"мог появиться новый гендиректор

Еще полтора месяца назад у Павла Дурова было семь причин, чтобы остаться в России: от низких налогов до свободы самовыражения. Сегодня не осталось ни одной. Основатель “Вконтакте” вместе с двенадцатью сильнейшими программистами планеты временно обосновался в Берлине, как в двадцатых годах прошлого века эмигранты первой волны, бежавшие от советского режима. На Родину возвращаться молодой миллиардер не собирается. Корреспонденты “Комсомолки” попытались понять, что заставило Дурова искать счастья за границей.

ИЩЕТ НОВЫЙ ДОМ

Борец за свободу слова и защитник личных данных. Пусть и в ущерб интересам государства? За неделю до увольнения с поста гендиректора “Вконтакте” Павел Дуров опубликовал на своей странице снимки писем от прокуратуры и ФСБ. Силовики просили его предоставить контакты авторов пабликов и групп о “Евромайдане”, надзорное ведомство требовало закрыть страницу Навального.

- Ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру, - отказал властям Павел Дуров.

А также пояснил, что независимость ему стоила доли “Вконтакте”, и, возможно, он потеряет пост в социальной сети.

21 апреля его уволили. Официально вовсе не за поддержку оппозиции. Причиной стала первоапрельская шутка с подачей заявления об отставке. По документам вышло, что ушел он по собственному желанию.

- После того как я публично отказался сотрудничать с властями, боюсь, что пути назад нет, - после увольнения пояснил Дуров англоязычной прессе. Добавил, что сейчас он не в России, и возвращаться не намерен.

Покинул Родину молодой миллиардер не один. С ним, как апостолы, двенадцать сильнейших программистов планеты. Один из них - старший брат, бывший технический директор “Вконтакте”, доктор математических наук Николай Дуров. У команды есть деньги, идеи, офис в Берлине... Но в Германии долго задерживаться они не планируют.

- Мы ищем новый дом, страну, где сможем развивать наши проекты, - оповестил заинтересованные правительства Павел Дуров со своей страницы в Facebook.

Критерии к государству, желающему принять команду программистов, Павел Дуров озвучил. У власти не должны стоять бюрократы, социалисты, полицейские. Страна должна быть миролюбивой, лучше вовсе нейтральной, с сильной судебной системой, в которой уважаются права человека и есть свободный рынок. В ней экс-гендиректор “Вконтакте” намерен создать социальную сеть нового поколения - мобильную.

Выбор на деле оказался не велик. Из вариантов - Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Гонконг. Из европейских стран требованиям основателя “Вконтакте” с разными оговорками удовлетворяют Финляндия, Исландия и Австрия.

ДЫМОВАЯ ЗАВЕСА

О запросах властей к оппозиционным сообществам в соцсети в United Capital Partners, акционере владеющем 48 процентами “Вконтакте”, узнали из постов Павла Дурова. Считают, что бывший глава соцсети зря молчал о требованиях силовиков несколько месяцев. А еще в UCP полагают, что Россию основатель “Вконтакте” покинул вовсе не из-за давления.

- Павел Дуров пытается создать политическую дымовую завесу, - говорит партнер UCP Виктория Лазарева. - Но, получается нечто фантастическое. Его уволили по указанию Mail.ru Group (прим. автора - акционера “Вконтакте”, владеющего контрольным пакетом акций). Дуров - не политическая жертва. Он сам себя подвел.

Почти полгода бухгалтерию “Вконтакте” изучали независимые аудиторы. Результаты проверки стали основанием для иска, поданного на прошлой неделе в суд Британских Виргинских островов к Mail.ru Group и лично Павлу Дурову.

Претензии у UCP - следующие. Победители конкурсов на создание еще одного проекта Дурова - мессенджера Telegram - получали миллионы рублей за разработки из бюджета социальной сети. А в итоге появившийся мессенджер Telegram не принадлежит “Вконтакте”.

Кроме того у акционеров имеются вопросы финансового характера и лично к Павлу Дурову. За два года гендиректор “Вконтакте” получил зарплату на шесть миллионов долларов. Это в десять раз больше положенного. В четыре миллиона долларов обошлись социальной сети путешествия Павла Дурова по миру. Пять миллионов долларов с подачи гендиректора социальная сеть потратила на строительство дата-центра, который ей не принадлежит. Деньги из компании, в том числе выводились через родственников гендиректора.

ГЕНДИРЕКТОР МОГ СМЕНИТЬСЯ ЛЕТОМ

- То есть я уехал, чтобы избежать суда на Британских Виргинских островах? - прокомментировал претензии UCP Павел Дуров. - Ок. Только чтобы прятаться от правосудия Британских Виргинских островов, нужно было оставаться в России.

У основателя “Вконтакте” на акционеров, настоявшим на проведении аудита социальной сети, жалобы тоже имеются. Молодой миллиардер считает, что UCP не вполне законно купила долю в социальной сети прошлым летом. По его мнению, сооснователи “Вконтакте” Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили сначала должны были предложить акции ему, либо Mail.ru Group. Такое положение якобы значится в уставе компании.

Впрочем, даже, если это и так, то Павел Дуров в декабре прошлого года это правило сам нарушил - свои двенадцать процентов акций он продал своему другу гендиректору “Мегафона” Ивану Таврину, не предложив сделку вначале UCP. В любом случае, продажу акций Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили Павел Дуров пытается оспорить в суде.

Казалось бы, ответа: что первичнее экономика или политика в деле об уходе Павла Дурова не найти. Но…

Как стало известно “КП”, еще 12 июля 2013 года Павел Дуров направил акционерам письмо, в котором предложил на следующем совете директоров выбрать новым главой “Вконтакте” Илью Перекопского, тогда вице-президента социальной сети. Широкий общественности Илья Перекопский известен, как владелец машины, на которой человек, похожий на Дурова, сбил полицейского. А еще разбрасыванием денег из окна офиса “Вконтакте”.

25 июля 2013 года Павел Дуров передумал уходить из “Вконтакте”. Евромайданом тогда еще близко не пахло, а вот UCP уже три месяца как начали интересовать финансовые показатели "Вконтакте". Так из-за чего Дуров покинул Россию?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павла Дурова уволили из “Вконтакте” О том, что уходит с поста генерального директора “Вконтакте” Павел Дуров сообщил 1 апреля. О том, что передумал, заявил через два дня. - Выбором даты я постарался намекнуть, что решение об уходе не было окончательным и было необходимо для сбора информации, - пояснил российский миллиардер на своей страничке в соцсети (читать далее…) Павел Дуров собирается создать новую социальную сеть Злую шутку с Павлом Дуровым сыграл первоапрельский розыгрыш, устроенным им же самим. В день дурака русский Цукерберг во всеуслышание объявил о том, что уходит из “Вконтакте”. Через два дня слова обратно забрал. А вот заявление об увольнении, поданное им еще 21 марта, отозвать забыл (читайте далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павла Дурова уволили из “Вконтакте” О том, что уходит с поста генерального директора “Вконтакте” Павел Дуров сообщил 1 апреля. О том, что передумал, заявил через два дня. - Выбором даты я постарался намекнуть, что решение об уходе не было окончательным и было необходимо для сбора информации, - пояснил российский миллиардер на своей страничке в соцсети (читать далее…)

Павел Дуров собирается создать новую социальную сеть Злую шутку с Павлом Дуровым сыграл первоапрельский розыгрыш, устроенным им же самим. В день дурака русский Цукерберг во всеуслышание объявил о том, что уходит из “Вконтакте”. Через два дня слова обратно забрал. А вот заявление об увольнении, поданное им еще 21 марта, отозвать забыл (читайте далее…)

Павел Дуров собирается создать новую социальную сеть

Злую шутку с Павлом Дуровым сыграл первоапрельский розыгрыш, устроенным им же самим. В день дурака русский Цукерберг во всеуслышание объявил о том, что уходит из “Вконтакте”. Через два дня слова обратно забрал. А вот заявление об увольнении, поданное им еще 21 марта, отозвать забыл (читайте далее…)