
Фото: Александр ГЛУЗ.
Никакой икры и круассанов, только пирожки с капустой да кофе. В здании культурно-досугового центра «Московский» скромно и просто проходил праймериз. Кандидатов в губернаторы Петербурга 333 единоросса выбирали из шестерых человек. Два выборщика прогуляли голосование. Один из кандидатов - ректор Росгидромета Лев Карлин - не пришел. Попал накануне в больницу с плохим самочувствием.
НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГ И 13 МЕСТО
Кроме Георгия Полтавченко, подавшего в отставку полторы недели назад и Льва Карлина, партийный фильтр пробовали пройти глава Муниципального образования Пушкин Сергей Гребенев, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, депутат ЗакСа Светлана Нестерова и президент «Холдинговой компании Ленинец» Анатолий Турчак. Выступали с трибуны с предвыборными программами претенденты в кандидаты в алфавитном порядке. Хотя предвыборными программами большинство выступлений назвать сложно. Скорее наброски и рацпредложения по улучшению жизни в городе.
- При всем уважении к Шушарам, жители Пушкинского района предпочитают, чтобы в паспорте писали, что они проживают в Пушкине, - заметил Сергей Гребенев. И предложил по примеру Новой Москвы расширить границы города на юг.
- Жители Гатчины и Любани не будут возражать жить в Санкт-Петербурге, - считает он.
В Северной столице глава Пушкина не против построить экономику знаний и больше социального жилья.
С экономическими рацпредложениями к залу обратился и Владимир Катенев. Его максима - сделать Петербург лучшим городом России. Вот только не особо он рассчитывать на победу в предвыборной гонке.
- Мне досталось тринадцатое место в зале, - поделился опасениями с залом Катенев. - И я понял, что мои шансы стать кандидатом в губернаторы несколько уменьшились.

Фото: Александр ГЛУЗ.
Пожалуй, развернутую предвыборную программу прочитала депутат ЗакСа Светлана Нестерова. В ней и транспортные задумки, и фармацевтические решения, производственные проблематика и даже закон о блокадниках. Впрочем, все это есть и в Стратегии-2030, ставшей предвыборной программой Полтавченко. Подробно он на ней не останавливался. Пообещал, что будет «нести личную ответственность за их реализацию и этой ответственности не боится».
Последний кандидат в кандидаты рассказал с трибуны об изобретениях предприятия, которое он возглавляет. И призвал голосовать за Полтавченко.
ГДЕ ИНТРИГА?
- А что, если реально выиграете выборы? - самый популярный вопрос, который задавали журналисты конкурентам Полтавченко.
Светлана Нестерова заметила, что «ломать ничего не станет». Владимир Катенев пояснил, что пошел на праймериз ради того, чтобы «продолжить диалог бизнеса с властью». Анатолий Турчак заметил, «что будет рад, но сомневается, что победит». Георгию Полтавченко журналисты предложили порассуждать: что будет, если он проиграет выборы. Как оказалось, ничего страшного.
- У человека есть много различных интересов, я найду себе работу по душе, - заметил врио губернатора. - Отдыхать пока не собираюсь окончательно. Уверен, что тот опыт, который я приобрел в жизни, мне в любом случае пригодится. Но я не собираюсь проигрывать.
На вопрос корреспондента «КП» о возможном преемнике, который завершит программу 2030, градоначальник отметил, что «руководитель, который не заглядывает в будущее, и не ищет себе замену - несерьезный человек». А преемника себе он присматривает среди молодых и перспективных.

Фото: Александр ГЛУЗ.
- Подскажите, где интрига, если всем известно, кто победит на внутрипартийных выборах? - интересовались у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова журналисты.
- Интрига праймериз в состязании программ, в соревновании идей, - объяснял не как депутат, а как секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.
Сенсации не случилось. Из 331 выборщика, дошедшего до праймериз, до урны с голосованием дошел 321 человек. Один из них неправильно заполнил бюллетень. Голос не засчитали. 318 выборщиков выбрали Полтавченко. 47 - президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимира Катенева. Третье место и 36 галочек напротив фамилии у депутата Законодательного собрания Светланы Нестеровой. В сумме голосов больше, чем 320 бюллетеней, опущенных в урну. Но подсчеты верны, так как голосовать можно было сразу за троих претендентов.
Сегодня днем из троих победителей региональной партийной конференции выберут одного, того кто пойдет на губернаторские выборы от «Единой России» в сентябре. Источники «КП» не сомневаются, кто это будет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог Конфисахор: «Мы увидим и услышим, что Полтавченко умеет разговаривать» - То, о чем давно говорили большевики, свершилось, - рассказал «КП» политолог Александр Кофисахор. - Все ожидаемо, они еще сутки молчали, чтобы продержать нас в неведении. Создали интригу. А дальше будет совершенно четкий сценарий, где Георгий Сергеевич с приставкой ИО будет исполнять свои обязанности. Везде показывать, как он хорошо работает. Мы вдруг увидим и услышим, что он умеет разговаривать, общаться с людьми, журналистами. (читайте далее) В сентябре Петербург может выбрать губернатора Губернатор Тюменской области отправлен в отставку. Курская, Липецкая области тоже лишились своих глав. Все ушли по собственному желанию. Чтобы вернуться на досрочные выборы. В этих регионах они пройдут уже в сентябре. Все отчетливее раздаются голоса, что в Петербурге возможен такой же сценарий. Слухи об отставке Георгия Полтавченко возникают с завидным постоянством. То им вроде как недовольны в Москве. То градоначальник не нашел общего языка с крупными бизнесменами. И Смольный под его руководством не смог создать условий для нормальной совместной работы (читайте далее…) Владимир Путин отправил Полтавченко в отставку Политический тренд весны-2014. Российские губернаторы в очередь выстраиваются на прием к президенту Владимиру Путину. Не денег просят, отставки ищут, чтобы попробовать вернуться обратно на должность через выборы в сентябре. Георгий Полтавченко к Владимиру Путину на прием ездил вчера поздним вечером. Сегодня утром стало известно, о чем они говорили. Губернатор рассказал президенту о высоких зарплатах учителей и врачей в Петербурге, о росте экономике в Северной столице, о принятой стратегии развития города до 2030 года.... И попросился в отставку (Читайте далее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Политолог Конфисахор: «Мы увидим и услышим, что Полтавченко умеет разговаривать»
Политолог Конфисахор: «Мы увидим и услышим, что Полтавченко умеет разговаривать»
- То, о чем давно говорили большевики, свершилось, - рассказал «КП» политолог Александр Кофисахор. - Все ожидаемо, они еще сутки молчали, чтобы продержать нас в неведении. Создали интригу. А дальше будет совершенно четкий сценарий, где Георгий Сергеевич с приставкой ИО будет исполнять свои обязанности. Везде показывать, как он хорошо работает. Мы вдруг увидим и услышим, что он умеет разговаривать, общаться с людьми, журналистами. (читайте далее)
В сентябре Петербург может выбрать губернатора
Губернатор Тюменской области отправлен в отставку. Курская, Липецкая области тоже лишились своих глав. Все ушли по собственному желанию. Чтобы вернуться на досрочные выборы. В этих регионах они пройдут уже в сентябре.
Все отчетливее раздаются голоса, что в Петербурге возможен такой же сценарий. Слухи об отставке Георгия Полтавченко возникают с завидным постоянством.
То им вроде как недовольны в Москве. То градоначальник не нашел общего языка с крупными бизнесменами. И Смольный под его руководством не смог создать условий для нормальной совместной работы (читайте далее…)
Владимир Путин отправил Полтавченко в отставку Политический тренд весны-2014. Российские губернаторы в очередь выстраиваются на прием к президенту Владимиру Путину. Не денег просят, отставки ищут, чтобы попробовать вернуться обратно на должность через выборы в сентябре. Георгий Полтавченко к Владимиру Путину на прием ездил вчера поздним вечером. Сегодня утром стало известно, о чем они говорили. Губернатор рассказал президенту о высоких зарплатах учителей и врачей в Петербурге, о росте экономике в Северной столице, о принятой стратегии развития города до 2030 года.... И попросился в отставку (Читайте далее).
Владимир Путин отправил Полтавченко в отставку
Политический тренд весны-2014. Российские губернаторы в очередь выстраиваются на прием к президенту Владимиру Путину. Не денег просят, отставки ищут, чтобы попробовать вернуться обратно на должность через выборы в сентябре. Георгий Полтавченко к Владимиру Путину на прием ездил вчера поздним вечером. Сегодня утром стало известно, о чем они говорили. Губернатор рассказал президенту о высоких зарплатах учителей и врачей в Петербурге, о росте экономике в Северной столице, о принятой стратегии развития города до 2030 года.... И попросился в отставку (Читайте далее).