Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Экономика23 июля 2014 16:38

Цены на бензин могут догнать и перегнать США

На оптовом рынке топливо выросло на полтора рубля за литр
Бензин будет дорожать: прогноз эксперта неутешителен

Бензин будет дорожать: прогноз эксперта неутешителен

Нефть дешевеет, ценники на заправках медленно ползут вверх. В Петербурге за неделю средняя стоимость бензина АИ-95 выросла на 23 копейки, по данным «Петрол Плюс», и на семнадцать копеек прибавила в рознице марка АИ-92. Что, в принципе, было ожидаемо.

Еще в начале июля оптовые покупатели топлива били тревогу: якобы бензина на всех не хватает, и в полном соответствии с законом спроса и предложения его цена на бирже поднялась за две недели на полтора рубля! Что происходит с рынком топлива в России и чего ждать автолюбителям, разбирались корреспонденты «Комсомольской правды».

ВЗРЫВНОЙ РОСТ

В середине июня на юге Сибири рвануло на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем «Роснефти». Пять человек погибли. Разрушен комплекс вторичных процессов, тот самый, что позволял предприятию выпускать максимально возможные для него объемы автомобильного топлива. Ущерб составил порядка миллиарда долларов. Конечно, завод застрахован. Но чтобы его запустить, потребуется время - как минимум до осени.

- Авария никак не сказалась на росте цены на бензин, - поспешили заверить антимонопольщики.

Действительно, цена на бензин на петербургской торгово-сырьевой бирже росла и до пожара на комбинате. Еще с начала посевной кампании, когда дорожала нефть. К тому же погоревший завод не единственный в России. И производители топлива продают на бирже не только синтезированный, с пылу с жару, а еще и запасы из хранилищ. В них согласно требованиям Минэнерго должно находиться не менее миллиона четырехсот тысяч тонн бензина. В «полных баках» автомобилей это будет около сорока миллионов - примерно столько машин в России. И в этом некоторые эксперты видят причину подорожания. Автомобилей становится все больше и больше, а топлива в хранилищах не прибавляется. Налицо дефицит и спрос в условиях ограниченного предложения. Посредник готов платить завышенную цену, чтобы хоть что-то купить, чтобы потом продать.

10 июля цена на торгово-сырьевой бирже Северной столицы за литр бензина АИ-92 выросла до 39 759 рублей за тонну (26,92 рубля за литр. - Прим. автора), марку АИ-95 продавали и покупали за 41 600 рублей за тонну, в литрах за 31,40. Это на две с половиной тысячи дороже, чем месяц назад по обеим маркам. Литр в среднем подорожал на бирже на полтора рубля. Хотя баррель нефти за тот же месяц подешевел на семь долларов.

СТАБИЛИЗАЦИЯ?

- Сложности возникли на рынке дизельного топлива и автобензина, - в понедельник на проблему обратил внимание в правительстве России вице-премьер Аркадий Дворкович. - Цены уже поднялись на те показатели, которые мы планировали по году в целом. Сейчас идет активная работа с нефтяными компаниями, и мы ожидаем стабилизации цен.

В ожидании стабилизации на автозаправках Петербурга ценники за литр АИ-95 выросли до 33,94 рубля, на АИ-92 - до 30,93. За месяц подорожание не столь существенное, как на оптовом рынке. Но, как известно, долго торговать себе в убыток владельцы автозаправок не могут. В течение трех-четырех недель кривая повышения цен в рознице может подтянуться к росту оптовых цен на бирже. Впрочем, в правительстве уверены, что до осени этого не случится.

- До окончания уборочной кампании в России рост цен не прогнозируется, - считает Дворкович.

Между тем бензин дорожает не только в России. Так, в США в июне он поднялся на 3,3 процента. Такого не случалось с июня прошлого года. Причем топливо в Штатах дорожает быстрее, чем продукты. Сейчас в Нью-Йорке галлон бензина класса Regular можно найти за 3,8 доллара. В отечественных единицах измерения это будет 35 рублей за литр. Получается немногим дороже, чем в Петербурге.

ГДЕ ДЕШЕВЛЕ БЕНЗИН

Новгородская область

АИ-95 - 33,67*

АИ-92 - 30,08

Санкт-Петербург

АИ-95 - 33,94

АИ-92 - 30,93

Ленобласть

АИ-95 - 33,80

АИ-92 - 30,68

Москва

АИ-95 - 34,13

АИ-92 - 31,38

*По данным индекса розничных цен на топливо «Петрол Плюс» на 22.00 23 июля.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

Стремительный рост цен на оптовом рынке может объясняться фактором сезонности. В теплое время года увеличивается спрос на топливо и цены также растут. Не исключен и такой вариант, что возникли даже не перебои, а лишь слухи о возможных перебоях с поставками топлива и этого оказалось достаточно, чтобы часть игроков повысила цена, то есть на повышение сыграл психологический фактор. Возможно, ряд нефтеперерабатывающих заводов назвали сроки своих традиционных летних ремонтов, что многими было воспринято как возможность возникновения дефицита топлива, что и вызвало ажиотажный спрос и рост цен на оптовом рынке.

На заправочных на рост цен ростом повышением расценок не отреагировали из-за того, что оптовый рынок топлива и розничный – это совершенно разные рынки. Есть ряд игроков, которые присутствуют на том и другом рынке, но большинство игроков работает на одном рынке, как правило на оптовом.

Что касается, роли переговоров государства с нефтяниками, то я сомневаюсь, что

директивными методами правительство сможет затормозить рост цен. Это, во-первых, нарушает законодательство. И вряд ли осуществимо технически. Во-вторых, это может привести к резкому снижению поступлению в бюджеты всех уровней от нефтегазовой отрасли. И, наконец, это может повлечь за собой дефицит топлива в стране, в чем вряд ли заинтересованы власти.

Рост цен на бензин, безусловно, продолжится. Как, в силу увеличения спроса. Так и из-за стабильно высоких, в контексте сложной ситуации на валютном рынке, инфляционных ожиданий. Не стоит списывать со счетов и сложную геополитическую обстановку и введенные против России экономические санкции.