Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество20 октября 2014 12:35

Геи пожаловались на "Эрмитаж" в Генпрокуратуру

Секс-меньшинства возмущены пропагандой гомосексуализма в музее
Николая Алексеева за пропаганду гомосексуализма уже штрафовали, теперь очередь Эрмитажа?

Николая Алексеева за пропаганду гомосексуализма уже штрафовали, теперь очередь Эрмитажа?

Фото: Тимур ХАНОВ

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку? В двойных стандартах российскую правоприменительную систему заподозрил главный гей Москвы Николай Алексеев. В свое время его оштрафовали за пропаганду гомосексуализма, в том числе за транспарант с именами известных отечественных представителей секс-меньшинств. А теперь в "Эрмитаже" висят те портреты тех же людей, но пропаганду никто в этом не видит.

- Несовершеннолетним разрешается получать информацию об известных российских и зарубежных геях в стенах “Эрмитажа”, но не разрешается из других источников, - возмущен Николай Алексеев.

Портреты великих людей, так или иначе давших повод кривотолкам об их ориентации, выставляются в Петербурге в рамках "Манифесты-10". Работы кисти южноафриканской художницы Марлен Дюма: портрет Сергея Эйзенштейна, Петра Чайковского, Рудольфа Нуреева, Сергея Дягилева, Вацлава Нижинского, и даже... Николая Гоголя

"Это галерея портретов известных гомосексуалистов, внесших значительный вклад в мировую культуру, - значится, по данным Алексеева, в описании экспозиции. - Посвященная Санкт-Петербургу, серия включает изображения людей, которые жили и работали в этом городе".

Возрастное ограничение для этой выставки в "Эрмитаже" - 16+. И это, по мнению защитника секс-меньшинств, нарушает закон о запрете пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним, и повод, чтобы обратиться в Генпрокуратуру.