Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество18 ноября 2014 12:35

На родителей, машину которых эвакуировали с грудным ребенком, завели уголовное дело

Отец и мать малышки уверяют, что отлучились всего на десять минут
Возбуждено уголовное дело. Фото: архив "КП"

Возбуждено уголовное дело. Фото: архив "КП"

- На десять минут машину оставили, - оправдывался перепуганный отец семейства Алексей Дроздов.

Его супруга в это время плакала навзрыд: вместе с «Фольксвагеном» эвакуатор увез и четырехмесячную дочку. Малышка уснула, ее решили ради похода в магазин не будить и оставили в машине. А саму легковушку – в неположенном месте.

- Жена чуть в обморок не упала, у нее началась истерика, - вспоминает события Дроздов. – Хорошо, люди подошли, сказали, что машину только что на эвакуаторе увезли. Мы сразу стали звонить в полицию.

Пока перепуганные родители пытались выяснить, куда увезли ребенка и «Фольксваген», пока добрались до места, времени прошло предостаточно. Но все это время девочка крепко спала, так что даже испугаться не успела, что осталась одна.

- Родители не считают, что сделали что-то предосудительное, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. - При этом отец откровенно заявил, он знал о том, что припарковался в неположенном месте. Но сделал это, якобы, на несколько минут.

Гаишники за собой вины тоже не чувствуют:

- Окна иномарки были тонированы, ее осматривали двое инспекторов и двое понятых, и никто ребенка не увидел, - рассказал представитель регионального УГИБДД Владимир Толстиков. - Машину оставили в неположенном месте, поэтому и приняли решение ее увезти. О том, что в салоне находится ребенок, стало известно только на полпути на штрафстоянку. К этому времени прошло явно больше, чем десять минут.

Скорее всего, правоохранителей за эвакуацию машины с ребенком наказывать не будут. Чего не скажешь о родителях. На Дроздовых уже завели уголовное дело по статье «оставление в опасности». По ней им придется заплатить штраф или отправиться на исправительные работы. И уж точно семье теперь не избежать визитов социальных служб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге эвакуировали автомобиль с четырехмесячным малышом

Автомобиль с четырехмесячным младенцем оказался на штрафстоянке в Петербурге. Его эвакуировали в минувшее воскресенье с проспекта Обуховской Обороны.

По словам отца, они оставили малыша всего на 10 минут. Ребенок сладко спал, и родителям стало жалко его будить. А когда вернулись к машине – ее уже не было на привычном месте (читать далее…)

В Ижевске младенец, оставленный родителями в автомобиле на жаре, погиб

В Ижевске 5 июня произошла трагедия. Молодая семейная пара, 26-летний мужчина и 21-летняя девушка, приехала с двумя детьми в торговый центр "Омега" за покупками.

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета, они решили оставить месячного ребенка в люльке салона автомобиля, а со вторым пошли в магазин (читайте также…)