Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Спорт3 декабря 2014 12:45

Андрей Аршавин обвинил бывшего тренера «Зенита» в воровстве

В ответ Властимил Петржела назвал его «глупым человеком»
При тренере Петржеле в "Зените" появлялись "странные" футболисты

При тренере Петржеле в "Зените" появлялись "странные" футболисты

Нечасто выходящий сейчас на поле полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин предался воспоминаниям о совместной работе с бывшим тренером петербургской команды Властимилом Петржелой.

- На мой взгляд, тогда мы показывали чуть ли не лучший футбол. Мне нравится, что мы играли в высокий прессинг, быстро бежали, переходили из обороны в атаку, - сказал полузащитник. - Если бы Петржела смог сделать «Зенит» в то время чемпионом, он наверняка прописался бы в Петербурге лет на десять. Но в конце концов он стал воровать, покупать странных футболистов.

Как можно это комментировать? Напомним, что, возглавив «Зенит» в самом конце 2002 года, Властимил Петржела в первый же сезон привел нашу команду к серебряным медалям. Правда, чешский тренер во многом опирался на игроков, подготовленных его предшественником Юрием Морозовым.

А затем в «Зените» и впрямь стали появляться футболисты, которые не соответствовали уровню петербургского клуба. Например, нападающие Марек Кинцл и Дра́ган Чадико́вский, защитник Я́рослав Не́свадба. С такой политикой и не был согласен Андрей Аршавин, утверждавший, что молодых воспитанников петербургского футбола лишают возможности выступать за главную команду города.

Постепенно отношения между Петржелой и Аршавиным стали ухудшаться. Весной 2006 года Андрей был в числе тех футболистов, которые фактически «сплавляли» Петржелу.

В ответ на обвинения в воровстве чешский тренер назвал Аршавина «глупым человеком».