Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество8 декабря 2014 13:50

Ради удачного кадра руферы пробрались на Ленинградскую АЭС

Знак “радиоактивность” их не остановил
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Руферы на ЛАЭС-2. Фото: соцсети

Руферы на ЛАЭС-2. Фото: соцсети

- Доброй ночи! Пишу вам с верхушки градирни ЛАЭС-2, а это вид с атомного реактора, - беззаботно отписался петербургский руфер во “Вконтакте”.

Будничная заметка вызвала переполох. На сей раз руферы превзошли сами себя. Не в мастерстве. В наглости.

В ночь с субботы на воскресенье они пробрались на Ленинградскую АЭС. Вскарабкались на 150 метров. Электростанцию собираются запустить только в следующем году.

Вообще, на этом объекте введен режим секретности, но почему-то это не остановило любителей пощекотать себе нервы.

Фотоотчет с захватывающего путешествия на объект с повышенной радиоактивностью они выложили в соцсети, снабдив это шуточными коментариями.

На эту градирню залезли руферы.

На эту градирню залезли руферы.

Фото: Илья СМИРНОВ

- Вообще, у них есть охрана, людей на объекте мы видели, мимо нас проезжали даже машины, - рассказал один из участников “экспедиции” Никита Агапов. - Но мы нашли лаз в заборе. Колючая проволка есть, но она настолько широкая, что мы без проблем пролезли через нее. Спокойно прошли к градирне и забрались по лестнице.

Всего руферов было пятеро. Все они, хоть и субтильные, но все же не невидимки. Тем не менее, темные фигуры, ползущие по внешней стороне градирни не вызвали беспокойства. Вдоволь нафотографировавшись, молодые люди спустились обратно. Обратно выбрались так же - через дыру в заборе. На выходе молодых людей ждало такси.

- Мы надеемся, что это заставит их задуматься над безопасностью, - заявляют покорители атомных вершин.

А вот и этот знак, за который переступать не хочется.

А вот и этот знак, за который переступать не хочется.

Фото: Илья СМИРНОВ

Пока что, по словам молодых людей, ни руководство ЛАЭС-2, ни полиция на беседу их не вызывали. Хотя их личности ни для кого не секретны. Часть этих руферов провожала “Аврору” в док в Кронштадт. Только сделали они это, не как все петербуржцы, помахав с берега платочком. Они пробрались на крейсер ночью и спрятались в паровой трубе. Когда же зрители заметили белые ушки с их костюмов. сдались в руки ФСО.

Последняя история с этими же руферами - прогулки по Пулково. Схема была такой же: пробрались, пофотографировались в турбинах самолетов и в кабинах вертолетов. Баловство обернулось штрафами для руководства аэропорта, а руферам это аукнулось административными протоколами. Проще говоря, за это “санитары безопасности” заплатят штрафы от 500 до тысячи рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подростки рассказали как они попали на взлетно-посадочную полосу Пулково

В соцсети появилось видеообращение двух молодых людей. Герои ролика - Герц и Коста рассказывают, как им удалось пробраться на взлетно-посадочную полосу в Пулково.

Это продолжение истории от 26 ноября. В тот день в соцсети появились фотографии, на которых молодые люди гуляют по ВПП Пулково, залезают в турбины самолетов...В общем, чувствуют себя достаточно вольно на закрытой территории (читайте далее…)

Административные протоколы составили на парней, которые пробрались в «Пулково»

Двое парней, которые пробрались на аэродром «Пулково», стали фигурантами административного дела. На них составили протоколы по статье «Действия, угрожающие безопасности полетов».

- Одному молодому человеку 20 лет, а другому 16. В отношении последнего направлено представление в Комиссию по делам несовершеннолетних, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе регионального Управления МВД на транспорте (читайте также…)

Еще на двух подростков, проникших в Пулково, составили административные протоколы

Не избежали наказания двое оставшихся подростков, которые в конце ноября без разрешения гуляли по летному полю и фотографировались. На них тоже составлены административные протоколы по статье «Действия, угрожающие безопасности полетов».

Теперь можно говорить, что наказали всех молодых людей, гулявших по взлетно-посадочной полосе. Известно, что их было четверо – двоим по 20 лет, а еще двоим по 16 и 17 лет. Кстати, в отношении последних направлены представления в Комиссию по делам несовершеннолетних (читайте далее…)