Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество15 декабря 2014 12:00

Заложники эвакуатора: в Петербурге на штрафстоянку увезли машину с двумя детьми

Родители в это время гуляли по магазину[фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
От этого дома эвакуировали "Ауди"

От этого дома эвакуировали "Ауди"

Фото: Тимур ХАНОВ

Вечер в плену

Ехали со взрослыми за покупками, проснулись на штрафстоянке. В Петербурге две малышки - трех и пяти лет - стали заложницами эвакуатора.

В воскресенье вечером семья поехала в строительный магазин в центре города.

Свой кроссовер «Ауди Q7» поставили на аварийку. Родители пошли за покупками, а прикорнувших на заднем сидении дочек оставили в машине.

Сколько длился шопинг, неизвестно. Однако времени хватило, чтобы подъехал инспектор, составил протокол о неправильной парковке и дал добро на эвакуацию. Когда родители вышли из магазина, машины с детьми уже не было.

- Минут сорок мы стояли на улице и пытались выяснить, что произошло, - вспоминает отец девочек Ахмад Аль-Хаш. - Звоню по «02», ничего не говорят. Друзья сказали писать заявление о похищении.

Пара кинулась в полицию, благо ближайший отдел напротив злополучного магазина. Заявление приняли не сразу - предложили подождать сотрудников ГАИ.

Все это время машина с детьми стояла в паре километров от них. У малышек, проснувшихся на штрафстоянке, случилась истерика. Начали кричать, колотить по стеклу. На плач детей прибежал сторож стоянки, сразу же позвонил в полицию.

Ну и натерпелись девочки страха. Фото: соцсети

Ну и натерпелись девочки страха. Фото: соцсети

Дальше версии расходятся. В полиции утверждают, что отец малышек вел себя неадекватно. Якобы, ему предлагали поехать на штрафстоянку за детьми, а он упрямился, хотел написать заявление о похищении.

- Дети просидели в салоне час, - отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. – Владельцу машины предлагали либо в сопровождении полиции проехать за детьми на штрафстоянку, либо отдать ключи.

«Вас здесь не стояло»

Дошло до того, что его все же заставили выдать ключи. Детей передали инспектору по делам несовершеннолетних, а потом уже вернули родителям.

Со слов сотрудников ГИБДД, инспектор не заметил девочек в салоне из-за наглухо затонированных окон.

Между тем семьей уже заинтересовались в инспекции по делам несовершеннолетних. Родителям грозит уголовное дело. За «оставление в опасности» могут посадить на год. Кроме того, семью грозят привлечь к административной ответственности за неповиновение власти - они отказывались дать полицейским ключи от машины. Ну и штраф за незаконную парковку с них уже сняли.

Сами родители написали заявление, говорят, что эвакуаторщик украл их детей. Просят разобраться.

- Нам угрожали, говорили, что возбудят дело по статье «нарушение прав ребенка», что лишат родительских прав, - говорит Ахмад.

В полиции обещают разобраться. Говорят, что проверят и действия эвакуаторщиков, и сотрудников ДПС.

Меньше месяца назад в Петербурге уже был подобный случай. От торгового центра на улице Чернова эвакуатор забрал машину с пятимесячным ребенком внутри. Родители бросили машину в неположенном месте. А ребенок внутри был даже не в детском кресле. Проверкой этого случая до сих пор занимается прокуратура, дело уголовное завели.

- Действия инспектора, который составлял протокол, обязаны проверять, - считает член координационного совета межрегиональной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов. – Машину с включенной аварийной сигнализацией имели право забрать. Ведь, если б она реально сломалась, водитель бы стоял там и уже вызывал эвакуатор сам. Но вопрос в другом – правильно ли оформил протокол инспектор ДПС? Он должен был сфотографировать машину и привлечь двух понятых. Ну неужели четыре взрослых человека не заметили бы в салоне маленьких детей? Если б действовал согласно протоколу, подобного не случилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На родителей, машину которых эвакуировали с грудным ребенком, завели уголовное дело

- На десять минут машину оставили, - оправдывался перепуганный отец семейства Алексей Дроздов. Его супруга в это время плакала навзрыд: вместе с «Фольксвагеном» эвакуатор увез и четырехмесячную дочку. Малышка уснула, ее решили ради похода в магазин не будить и оставили в машине. А саму легковушку – в неположенном месте.

- Жена чуть в обморок не упала, у нее началась истерика, - вспоминает события Дроздов. – Хорошо, люди подошли, сказали, что машину только что на эвакуаторе увезли. Мы сразу стали звонить в полицию. Пока перепуганные родители пытались выяснить, куда увезли ребенка и «Фольксваген», пока добрались до места, времени прошло предостаточно (читайте далее...).