Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 13:00

Жорес Алферов поставил точку в споре физиков и лириков

Жорес Алферов поставил точку в споре физиков и лириков По приглашению нобелевского лауреата студенты читали Лермонтова в Университете профсоюзов
На литературном вечере в СПбГУП в любви к Лермонтову признавались студенты, академики, писатели…

На литературном вечере в СПбГУП в любви к Лермонтову признавались студенты, академики, писатели…

Начало дискуссии между людьми гуманитарного и технического склада ума положил тургеневский Базаров своим заявлением: «Порядочный химик раз в двадцать полезнее всякого поэта будет». Точку в ней поставил нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов, собрав творческий вечер в Гуманитарном университете профсоюзов. Повод серьезный - в 2014 году исполнилось двести лет со дня рождения Михаила Лермонтова.

- Идея провести литературный конкурс родилась, когда мы вместе с ректором СПбГУП Александром Сергеевичем Запесоцким летели в Москву в самолете, - рассказал знаменитый физик. - Помню, как в 1939 году мама подарила мне томик Лермонтова. Он до сих пор у меня хранится: потрепанный, зачитанный. Поэзия никогда не мешала моим занятиям наукой.

Со сцены Университета профсоюзов нобелевский лауреат прочитал отрывки из «Выхожу один я на дорогу...» и «На смерть поэта». Читал вне конкурса, поскольку на литературном вечере состязались лишь будущие хранители культурного наследия России - студенты.

- Студентов будут слушать те, кто обычно сам читает стихи, - анонсировал чтения Александр Запесоцкий.

Кроме нобелевского лауреата и ректора СПбГУП выступления учащихся оценивали писатель Даниил Гранин, директор Исаакиевского собора Николай Буров, актер Роман Громадский, заслуженный тренер России Михаил Бобров, судья Конституционного суда Гадис Гаджиев и многие другие почетные доктора и профессора известного гуманитарного вуза.

Лермонтова читали в том числе и те, для кого русский язык не родной. Например, студент Национального минерально-сырьевого университета Ив Бертран из Кот д’Ивуара за свои поэтические таланты получил диплом второй степени.

- Его усилия мы оценили, - заметил Жорес Алферов. - Это то же самое, что русским студентам читать по-китайски.

Гран-при конкурса чтецов достался студентам РГПУ имени Герцена Дмитрию Мурзину и Игорю Яркею, которые со сцены поведали зрителям и жюри о похождениях повес XIX века из поэмы Лермонтова «Монго».

- Вечер организован, как здесь всегда бывает, блестяще, - отметил нобелевский лауреат. - Лучших выбрать было непросто. Но вот у ребят, что декламировали «Монго», было все: и артистизм, и великолепное исполнение, и душа.