Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество20 января 2015 12:00

Акция догхантеров по истреблению собак оказалась провокацией

А розовые пятна на снегу - следами от праздничного серпантина
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Жертвами догхантеров чаще становятся домашние питомцы, чем дикие псы

Жертвами догхантеров чаще становятся домашние питомцы, чем дикие псы

Фото: Илья СМИРНОВ

Противостояние догхантеров и собаководов уже похоже на объявленную войну.

«20 января - всероссийская акция догхантеров. Будьте бдительны!» - объявления о том, что живодеры раскидают яд по всем улицам, появились в начале месяца. На днях страсти в соцсетях подогрели подозрительные розовые пятна на снегу. Пользователи полагают, что это опасный яд, проглотив который, собака умрет уже через десять минут.

Петербургские активисты провели собственное расследование. Отнесли пробы снега на экспертизу. Выяснилось, что этот порошок - безвредная смесь, при помощи которой окрашивают воду, а также применяют в пиротехнике. Ее спутали с зоокумарином, или, как его еще называют, крысин. Используется для уничтожения крыс и мышей санэпидемстанциями. Эту отраву рассыпают в основном возле помоек, рынков и предприятий, которые производят продукты.

Даже самые оголтелые догхантеры вряд ли станут использовать крысин против собак - слишком затратно и финансово, и физически. Чтобы пес принял летальную дозу зерна, смоченного розоватым раствором зоокумарина, его надо поймать и насильно накормить им.

В городской ветеринарной станции о массовых отравлениях ни сном ни духом - ни одной жертвы произвола не поступило. Нет наплыва пациентов и в клинике на Инженерной, куда обычно свозят псов из центра. Похоже, так называемая акция догхантеров - это всего лишь провокация.

Петербургские депутаты предложили создать «горячую линию» для собаководов, куда можно будет сообщить в том числе и о выходках догхантеров. В заседании рабочей группы приняли участие Сергей Анденко, Ольга Галкина, Анастасия Мельникова, представители зоозащитных организаций, юристы. Они обсудили вопросы: как бороться с убийством собак, как ужесточить наказания за жестокое обращение с животными, а также проблемы ветеринарии и дрессировки.

На следующей неделе на заседание обещают позвать чиновников Смольного.

ЗВОНОК ВЕТЕРИНАРУ

Что делать, если собака попробовала отравы?

Надежда КИРЕЕВА, врач ветеринарной клиники:

- Имеет значение скорость доставки животного в клинику. Хозяин может оказать собаке первую помощь. Но для этого необходимо иметь при себе шприцы и ампулу витамина B6. Чаще всего используемый догхантерами отравляющий препарат имеет антидот в виде пиридоксина гидрохлорида. Мы рекомендуем его сразу же вводить пострадавшему псу. Дозировка - от трех до пяти миллилитров в зависимости от веса животного. Этот витамин реально способен спасти. Еще можно дать активированный уголь. Но если у собаки рвота, делать это бессмысленно. Только драгоценное время потеряете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девушку-догхантера отпустили, а наутро она отравила еще одну собаку

В Петербурге на Васильевском острове задержали охотника на собак. Им оказалась 25-летняя девушка, которая разбрасывала на улице отравленное мясо. За этим занятием вечером ее и застали местные собаководы.

Подростки, выгуливавшие питомцев, попытались заснять действия петербурженки на камеру мобильника, но девушка начала угрожать. Сказала, что разобьет им головы молотком. К счастью, на место вовремя подоспели взрослые, которые и вызвали полицию (читайте далее...).