Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество20 января 2015 10:52

Алексей Панин за решеткой начал писать стихи

Вдохновение на актера снизошло в ночь на Крещение, когда он умылся водой из-под крана [стихи]
Алексей Панин в ночь на Крещение понял, для чего он оказался за решеткой

Алексей Панин в ночь на Крещение понял, для чего он оказался за решеткой

Фото: Александр ГЛУЗ

Десять дней одиночества в спецприемнике, в котором до революции сидели Ленин и Дзержинский, отбывает Алексей Папин. Вот только не за политические ошибки, а эмоциональные: ругался в присутствии полицейских, забиравших у него дочь, которую вот-вот нашел.

- Беспредел! Девяностые начались! - не мог поверить своим глазам петербургский друг актера шансонье Стас Барецкий.

На выходных друзья принесли Алексею Панину сладкого к чаю, сигарет, носков и бритву на время ареста. Передачку актеру в понедельник собрала и "Комсомолка": мандарины, конфеты, печенье, шоколад и сборник рассказов Германа Садулаева. Не знаем, успел ли посылку распечать Алексей - вечером того же дня он попал в больницу с сильной головной болью. Больничной койки после осмотра врачи ему не выделили. Отправили лечиться амбулаторно на нары.

"Абонент появился в Сети": во вторник корреспонденту "КП" пришло смс с телефона Алексея Панина. Решили ему дозвониться, и узнать как дела у актера из первых уст.

- Мне положено звонить: выдают телефон на пятнадцать минут в день, я вставляю свою сим-карту, - объяснился актер.

- Как в спрецприемнике? Жалоб на персонал нет?

- Обходятся и относятся хорошо. Замечательный и начальник у этого изолятора - Олег Степанович: одессит и просто порядочный человек. Если мне нужно чистое белье, мне его приносят. Сижу один. Это может быть, единственная поблажка. Это совсем не курорт, и соседей по изолятору не боюсь. Но просто люди разные, будут вопросами мучить. Поэтому спасибо руководству!

- Передачки получаете?

- Это отдельная тема! Камера рассчитана на двух человек. Я занял одни нары, а на второй у меня настоящий ГУМ организовался. В супермаркетах меньше продуктов, чем у меня. Незнакомые, чужие люди приносят еду, книжки. Завалили письмами. У меня есть все. Спасибо всем огромное!

- Что вчера за история с больницей была?

- На прогулке стало плохо – закружилась голова. Вызвали скорую, оказалось последствия падения, когда Нюсю (прим. автора - дочь Алексея Панина) спасал. Легкое сотрясение.

- Знаете, Алексей, что адвокат бывшей вашей жены предложил вашей маме увидеться с вашей дочкой.

- Меня бесит, что какой-то человек, не имеющий отношения к моей дочери, ставит условия встречи для мамы, которая с пеленок нянчила Нюсю. Мы будем встречаться. Только когда освобождаюсь. И мы дружно встретимся – я, мама и дочка. Но, довольно об этом. А, знаете, я теперь, знаю точно, почему здесь оказался.

- Почему?

- Я все думал, я же прав, дочь хочу увидеть, а меня за решетку. За что? Попал сюда, чтобы начать писать стихи для жены Люси (прим. автора - вторая жена Панина, с которой он расстался осенью). Здесь я понял, что значит любить только одного человека. Я очень люблю Люсю. Я в ночь на Крещение это понял, когда умылся водой под крана. За три минуты написал стих.

- Говорят, что вся вода в этот день святая. Зачитаете, что получилось?

- Закрывая глаза, вспоминаю лицо,

Я ладошкой пытаюсь потрогать его,

Затянуться до губ твоих сладких родных,

Голос вспомнить и смех не забыть.

Люся! Милая Люся!

Вспоминаю тебя и молюсь я.

За тебя я молюсь, за тебя

Мое счастье! Мой друг! И жена! Навсегда!

- Хорошие стихи. Удачного вам дня.

- И вам всего хорошего. Звоните как-нибудь еще.

Алексея Панину отправили отбывать наказание в спецприемник, в котором до революции сидели Ленин и Дзержинский

Алексея Панину отправили отбывать наказание в спецприемник, в котором до революции сидели Ленин и Дзержинский

Фото: Александр ГЛУЗ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Адвокат первой супруги Алексея Панина предложил маме актера Татьяне Власовой встретиться с внучкой Нюсей, которую она воспитывала пять лет. Для этого ей нужно приехать в Петербург.

- Мы ее ждем, - рассказал адвокат Александр Почуев. - Отказа с ее стороны не было. Сейчас она занимается организацией своего приезда сюда. Шар на ее стороне.

- Остается ли в силе предложение встречи Алексея Панина с дочкой, которое вы дали еще в Петергофе? - уточнили корреспонденты "КП".

- Я, как адвокат, готов приложить все усилия для примирения сторон.

Адрес, по которому сейчас находится дочь актера, отбывающего срок в изоляторе, защита его бывшей супруги Юлии Юдинцевой не раскрывает. Известно, что это не один из вокзалов города.

- Все условия там человеческие, достойные, - уточнил Александр Почуев. - Аня находится с любимой матерью, и чувствует себя хорошо.