Boom metrics
Общество21 января 2015 8:48

На перехватывающих парковках Петербурга перестали выдавать проездные на метро

Чтобы оставить машину, надо вначале потратиться на карточку
На перехватывающих парковках Петербурга изменились правила работы.

На перехватывающих парковках Петербурга изменились правила работы.

Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

На перехватывающих парковках Петербурга изменились правила работы. «Подорожник» с двумя поездками на метро автомобилистам, внесшим вклад в борьбу с заторами в центре, больше не выдают.

- Приобретайте за свой счет в кассах метро, - подсказывают сотрудники парковок.

Тем, кто откажется, по возвращении за автомобилем грозит «штраф» - от двухсот до трехсот рублей, в зависимости от расценок парковки. Доказать, что проехался на метро, дабы забрать свою машину бесплатно, теперь можно только показав свой личный «Подорожник» сотруднику стоянки с валидатором.

- Правила изменились из-за смены формы собственности оператора перехватывающих парковок, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Комитета по транспорту Петербурга. - Теперь ими управляет не ГУП (государственное унитарное предприятие -прим. автора) «Городской центр автостоянок и гаражей», а ГКУ (городское казенное учреждение - прим. автора) «Центр управления парковками Санкт-Петербурга». А казенное учреждение не может само проводить такие расчеты. Поэтому водителей и отправляют в кассы метрополитена.

Форму собственности у оператора перехватывающими стоянками изменили, чтобы обновленное ведомство могло заняться еще и платной парковкой в центре Петербурга.

- У нас продолжается реорганизация, - рассказал начальник отдела эксплуатации «Центр управления парковками Санкт-Петербурга» Александр Солдатов.

Что касается ситуации на перехватывающих парковок, то новые правила завсегдатаям стоянок только на руку. Тариф «Подорожника» позволяет экономить после десятой поездки в месяц на метро. По старому же распорядку в кассу парковки автомобилисту, забирающему машину, требовалось отдать еще и полную стоимость двух жетонов, никаких скидок не предполагалось. Увы, расплатиться за парковку поездками на троллейбусе или трамвае, по-прежнему пока не получится. Только - подземка.

- Валидаторы считывают только метро, - говорит Александр Солдатов. - Насколько мне известно, в будущем планируется эту техническую проблему решить.