Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия23 января 2015 11:44

Двое мошенников в Новгороде снимали обнаженных девушек, а потом шантажировали их

Они грозились выложить снимки в интернет

Фото: Илья СМИРНОВ

Банда из двух товарищей наделала шума в Новгороде. Двое парней решили обогатиться, но выбрали для этого незаконный способ.

Изначально они попали в поле зрения полиции как люди, которые выкладывают порно в интернет. Потом оказалось, что дело намного глубже. Парни не только распространяли «клубничку», но и организовывали эротические фотосессии, а потом шантажировали моделей.

- Они заводили в социальных сетях ложные аккаунты. Регистрировались под именами «Ольга Романова», «Александр Маврин» и «Денис Бурмистров». Потом выискивали жертв, втирались к ним в доверие, и предлагали эротические фотосессии, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Некоторые девушки так сильно были очарованы «фотографами», что соглашались даже на выездные фотосессии. Ради такого дела бросали все и ехали в Петербург. А потом получали «письмо счастья», в котором говорилось: либо плати деньги, либо твои фото в стиле «ню» увидит вся страна. Выбор здесь не велик. Девушки послушно шли в банк и перечисляли мошенникам кровно заработанные деньги.

И это не единственный способ обогащения мошенников. Под ником «Ольга Романова» они устроили еще один маленький нелегальный бизнес. Предлагали купить ноутбуки, планшеты и смартфоны фирмы «Apple» по сильно сниженным ценам. Условие было только одно - стопроцентная предоплата. На такой трюк попались двое жителей Ленобласти и Москвы. Понятно, что никакая техника к ним не пришла.

- На молодых людей уже завели уголовные дела. Возможно, они причастны и к другим преступлениям. Сейчас выясняем это, - добавили в региональном ГУ МВД.