Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество9 февраля 2015 7:56

Дело об убийстве ректора СПбГУСЭ. В круге втором

В Ленинградском областном суде заново выберут присяжных, которые решат: виновен ли Виталий Ковалев в организации расправы [фото]
Александр Викторов был частым гостем в "Комсомолке"

Александр Викторов был частым гостем в "Комсомолке"

Фото: Тимур ХАНОВ

Виновным Виталий Ковалев себя не считал. Оправдательный вердикт, вынесенный судом присяжный в мае, выслушал, как будто речь шла не о нем. В зале сидели родственники погибшего ректора, а под окнами его ждали московские следователи. По делу, связанному с серией разбоев. Спустя восемь месяцев из столичного изолятора он возвращается в Петербург, под конвоем. Верховный суд отменил ему оправдательный приговор.

ШЕСТЬ ПРОТИВ ШЕСТИ

Дела об убийстве ректора СПбГУСЭ в судах рассматриваются больше полутора лет. За решетку на тринадцать лет уже отправили киллера Алексея Елисеева, стрелявшего в Александра Викторова у дома во Всеволожске. Следом в места не столь отдаленные Всеволожский суд на девять лет отослал и его напарника Вячеслава Макарова, координировавшего расправу по рации. Сложности у следствия возникли с звеньями криминальной цепочки рангом выше.

- Отец говорил, что его жизни могут угрожать, - на одном из заседаний вспомнил сын ректора Владимир Викторов.

Убийство могло быть связано с конфликтом в университете. Александру Викторову, когда его избрали руководить вузом, удалось раскрыть финансовую аферу на сотни миллионов рублей, которые выводились из бюджета предшественником. Но это не обвинения - предположения. Других нет.

Официально заказчика пока не нашли. А едва ли единственный человек, который мог, по версии следствия, его назвать, не признает свою вину в организации заказного убийства. Для себя Ковалев требовал суд присяжных, который в мае прошлого года его оправдал шестью голосами против шести, что трактуется в пользу подсудимого.

Убийцы ждали ректора во дворе у него дома

Убийцы ждали ректора во дворе у него дома

Фото: Илья СМИРНОВ

СУД НАД ПРИСЯЖНЫМИ

Верховный суд, отменивший оправдательный приговор, смутил принцип, по которому отбирались присяжные. Из кандидатов, по просьбе адвокатов Ковалева, удалили маму полицейского, а прокуратуре в то же время отказали в отзыве претендентов, чьи родственники бывали в местах не столь отдаленных. И то, чем руководствовались оставшиеся присяжные, вынося вердикт. Защита подсудимого им зачем-то рассказала подробности уголовных дел, не имеющих отношения к процессу.

- Мы помним, что Елисеев и Макаров заключили сделку со следствием, - заметила адвокат Елена Постникова. - Они обязаны в силу этой сделки на кого-то указать, на кого-то конкретного.

- В силу досудебного соглашения человек получает быстрый суд и маленький срок, а следствию нужные доказательства, - в теорию заговора склонен верить адвокат Виталий Малиновский.

Обратил внимание Верховный суд и на эпизод "суда над присяжными", поводом к которому стала жалоба сестры Виталия Ковалева на реплику, услышанную в коридоре. Якобы, выходя из зала, старшая присяжная назвала ее "овцой, убитой горем" за ее рассказ о дне, проведенном на кладбище с братом в день убийства ректора Викторова.

Эпизод в коридоре весь день разбирали в зале суда. Доказательств ругательства присяжной не нашли. Но, чтобы не бросить тень на остальных, ей пришлось взять самоотвод.

- Присяжные в один момент из «судей совести» превратились в подозреваемых, которых любой авантюрист может запросто оболгать, допросить, поставить под сомнение под вымышленным адвокатами предлогом их справедливость, объективность и честность, - рассказал сын погибшего ректора Владимир Викторов.

Виталий Ковалев скрывает лицо. Не желает криминальной славы

Виталий Ковалев скрывает лицо. Не желает криминальной славы

Фото: Илья СМИРНОВ

ИСПУГАЛСЯ ПОЖИЗНЕННОГО

Апогеем судебного процесса стало выступление подсудимого.

- Поверьте, я тоже с удовольствием заключил бы досудебное соглашение, если бы было что сказать, тем более, что ответственность за преступление, в котором меня обвиняют предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, - в последнем слове он упомянул о сроке, который вообще-то назначают не присяжные, а судья.

Первое заседание второго круга суда над Виталием Ковалевым состоялось 13 января. Техническое, по сути. Новая судья попросила стороны, что в этот раз они обошлись без лишних подробностей. Упоминать, что Ковалев является подозреваемым в серии разбоев в Московской области и ранее судим, в том числе запрещено. Новых присяжных для дела выберут во вторник.