Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Звезды30 марта 2015 11:11

Владимир Кехман возглавил театр, где поставили скандальный "Тангейзер"

Гендиректор Михайловского театра готов работать и в Петербурге, и в Новосибирске
На новое видение Вагнера и его «Тангейзера» пожаловались в прокуратуру общественники и даже митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Фото: Игорь ДМИТРИЕВ

На новое видение Вагнера и его «Тангейзера» пожаловались в прокуратуру общественники и даже митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Фото: Игорь ДМИТРИЕВ

Невежество или высокая мораль? Мракобесие или защита святынь? В этом теперь предстоит разобраться суду над постановщиками оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре, который пройдет в апреле. Но Петербург тоже внес свою умиротворяющую лепту в виде «человеческого фактора».

Директора Новосибирского театра Бориса Мездрича уволили – генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана назначили. Ему и придется вырабатывать новую генеральную линию «партии и правительства» для коллектива, которая удовлетворит противников и защитников постановки.

Напомним: российское общество раскололось по поводу оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре. Иисус Христос в ней предается плотским утехам в обществе богини любви Венеры в ее гроте. Что и оскорбило чувства верующих. В выходные вновь прошли православные пикеты у театра. А Владимир Кехман незамедлительно вылетел в Новосибирск.

Владимир Кехман.

Владимир Кехман.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Да, Владимир Кехман уже там, - подтвердили «Комсомолке» в театре в понедельник с утра. – Будет разбираться на месте.

- Первое, с чего я планирую начать, это вернуть театру его историческое имя: Большой театр Сибири, - заявил Владимир Кехман прежде, чем улететь в Новосибирск. – Но сначала хочу самостоятельно разобраться в ситуации, которая там сложилась. Люди, с которыми я уже успел познакомиться, мне очень понравились.

Во вторник, 31 марта, Владимир Кехман встретится с коллективом.

Вместе и начнут думать, как жить дальше. Но и Михайловский театр гендиректор бросать не намерен. Это его успешный «ребенок», который своим возрождением обязан «папе».

- Видимо, в первое время мне нужно будет работать в графике «четыре дня в Новосибирске — три дня в Петербурге», - объясняет Владимир Абрамович. - Не исключаю, что система управления Михайловским театром будет реформирована. Возможно, появится новый генеральный директор и его первый заместитель, а я займу позицию худрука.

КОНКРЕТНО

Что не так в "Тангейзере"?

На оперу в прокуратуру пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Там провели проверку и решили, что слишком вольно люди искусства интерпретировали Вагнера: вывели на сцену нового персонажа - Христа - да еще и показали его предающимся плотским утехам с Венерой, надругавшись над евангельским образом. А это между прочим уже административная статья: "Умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания" и без пяти минут уголовная - "Оскорбление чувств верующих".

- Состав преступления по административной статье на наш взгляд есть, будем настаивать на штрафе директору театра Борису Мездричу, который допустил постановку, в 100 тысяч рублей, а также режиссеру "Тангейзера" Тимофею Кулябину. И, если суд поддержит нашу позицию, будем требовать вообще снять спектакль с репертуара, - категоричен заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. - Что касается возбуждения уголовного дела, то сейчас этот вопрос решают в Следственном комитете.