Boom metrics
Общество2 апреля 2015 9:51

Ангел Победы увяз в бумагах

Расписать брандмауэр дома на Малом проспекте хотели успеть к юбилейному 9 Мая.
Фото: Пресс-служба МО "округ Петровский»

Фото: Пресс-служба МО "округ Петровский»

В бюрократическую машину порой попадают даже ангелы. Один такой посланник небес, в окружении георгиевских ленточек и военных самолетов, должен был появиться на глухой стене дома №1 литера Б по Малому проспекту Петроградской стороны к юбилейному Дню Победы. Но и его отправили по адскому кругу согласований.

Идея превратить скучную стену, которая смотрит на Ждановскую набережную, в огромное патриотическое граффити появилась у петербуржцев еще в прошлом году. Летом к местным и городским властям обратилось районное Общество жителей блокадного Ленинграда.

– К письму, которое мы получили, была прикреплена просьба председателя ЗакСа поддержать эту инициативу, – рассказал «Комсомолке» глава муниципального совета МО «округ Петровский» Владимир Бородин.

На идею ветеранов откликнулись с радостью. Появился шанс убить двух зайцев махом: и подарок Петербургу сделать, и неприглядную стену, наконец, в порядок привести.

– Сейчас брандмауэр в совершенно безобразном состоянии, – поделился Владимир Бородин. – И ближайшие пять-десять лет так и будет: денег у наших жилищников на ее реставрацию нет.

Первым делом объявили творческий конкурс. На суд придирчивой комиссии, в которую вошли народный художник России Андрей Блиок, почетный гражданин района и бывший председатель исполкома Ленсовета Владимир Ходырев, председатель районного общества Жителей блокадного Ленинграда Галина Фомина, представили 32 эскиза. Были авторские композиции и реальные фотографии времен блокады, цветастые «детские рисунки» и графика.

Победителя – проект творческого объединения «33+1» под названием «Летящий ангел» – выбрали единогласно в начале февраля. Правда, перед «взлетом» эскиз надо было доработать: фигура ангела изменилась, рядом появились блокадные ленты и орден Победы, на заднем плане – салют.

По задумке, ангел должен был воспарить над Ждановской набережной уже 7 мая. Пока проект дорабатывали, стену хотели отремонтировать. За роспись думали взяться в начале апреля. Вот только погода выдалась «нелетная».

– Мы уже объявили конкурс на проведение работ, – пояснил Владимир Бородин. – Но согласования с Комитета по градостроительству и архитектуре до сих пор нет: наш начальник отдела благоустройства пытается записаться на прием уже целый месяц.

По словам Бородина, чтобы пройти все инстанции, может понадобиться полгода минимум.

– Если не будет каких-то непредвиденных обстоятельств, срок согласования – тридцать дней, – пояснила пресс-секретарь Комитета по градостроительству и архитектуре Инна Корабельникова.

Так что появится ли граффити ко Дню Победы, зависит только от Смольного. А местные власти обещают сделать для скорейшего появления росписи все.

– Управляющая компания дома уже обивает старую штукатурку, – добавил Владимир Бородин. – Затем стену заштукатурят. Нанесение самой росписи займет 20-25 дней.

В районной администрации на вопрос, успеют или не успеют, риторически заключили, что «шанс есть всегда».

КСТАТИ:

Если ангел «нарисуется» на стене здания самовольно, то художников могут наказать. Согласно петербургскому закону «Об административных правонарушениях», за рисование на фасадах без разрешения грозит штраф до ста тысяч рублей.

– При этом работы по военно-патриотическому воспитанию – в нашем ведении, – отметил глава МО Владимир Бородин. – Роспись как вид агитационного плаката стопроцентно попадает под это.

Похожие граффити уже есть на брандмауэрах других домов округа. На Чкаловском проспекте изобразили Гагарина, а глухую стену здания на улице Красного Курсанта посвятили войне 1812 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В День Победы над Ждановской набережной «взлетит» ангел

Дом №1 литера Б по Малому проспекту Петроградской стороны – место чудес. В центре двора вечно «цветет» дерево желаний. А теперь над удивительным зданием поднимется «ангел» (читать далее...)