Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 15:40

Умер актер «Бандитского Петербурга» и «Улицы разбитых фонарей»

Александр Блок сыграл более пятидесяти ролей в кино и на телевидении
Умер актер Александр Блок. Фото: кадр из фильма.

Умер актер Александр Блок. Фото: кадр из фильма.

Почти полный тезка великого поэта. Только отчество у него Иванович, а у автора поэмы «Двенадцать» - Александрович. Друзья частенько подшучивали над актером, мол, с таким именем и фамилией сложно стать знаменитым. Говорили, дескать, двух Блоков отечественный Олимп не выдержит.

Но Александр Иванович старался. С большими ролями ему не везло, но он не отказывался даже от эпизодов. Улыбался и философски замечал, что «маленьких ролей не бывает».

Блок снимался в остросюжетных сериалах «Морские дьяволы» и «Судья-2». Он вообще предпочитал криминальные фильмы. Играл в «Улицах разбитых фонарей», «Убойной силе», «Агенте национальной безопасности», «Бандитском Петербурге»… Всего не перечислить. Но пятьдесят ролей сделали его звездой, которого нередко узнавали на улице и просили автограф.

Начинал свою карьеру он, конечно, в театре. После университета играл в ленинградском ТЮЗе, затем – в театре Ленсовета, где проработал большую часть жизни. В 2009 году, уже в звании Заслуженного артиста России, перешел служить музам в петербургский театральный центр на Коломенской.

- Долгие годы Александр Иванович был нашим артистом. Скорбим вместе с родными и близкими. Прощание состоится 21 апреля в 11.00 на Большой сцене театра имени Ленсовета, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе театра.

Официальную причину смерти родственники артиста не называют. Но знакомые Александр Ивановича рассказали, что осенью у него диагностировали рак легких. Умер Блок 18 апреля в больнице, не дожив до 60-летнего юбилея два месяца.

- Саша болел, очень тяжело и мы все, кто знал его и любил, конечно, молились и хотели, чтобы он поправился. Но все закончилось трагически, - рассказал «Комсомолке» друг Александра Блока народный артист Росси Сергей Мигицко. - За несколько дней до того, как он ушел, мы большой компанией навещали его. Он уже чувствовал себя не очень хорошо, но держался здорово, до последней минуты не терял присутствия духа, шутил, улыбался. Вообще расстраиваться, жаловаться, унывать было не в его характере. Он был и останется навсегда в нашей памяти настоящим мужиком, который не сдавался в любых жизненных обстоятельствах, всегда был позитивным, подтянутым, сильным и задорным. Он был человек Солнца. Чрезмерный романтик, с большой буквы. Высшего класса артист. Пел замечательно, играл на гитаре, знал огромнее количество песен. И я счастлив, что он был в моей жизни.