Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Недвижимость26 апреля 2015 13:45

Как петербуржцам заработать деньги на стенах и подвалах

Общедомовое имущество можно сдать в аренду
Общедомовое имущество можно сдать в аренду. Фото: Энни ВАТУТИНА

Общедомовое имущество можно сдать в аренду. Фото: Энни ВАТУТИНА

Узнав о внеплановых тратах, например, на охрану дома, мы привычно ругаем ТСЖ: мол, такие-сякие, ничего не делают, только деньги с нас собирают. Но эта организация может не только тратить, но и зарабатывать. Разберемся, как и на чем.

БЕЗ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

Вести хозяйственную деятельность товариществу собственников жилья разрешает Жилищный кодекс. Правда, торговать продуктами или открыть салон красоты этой некоммерческой организации никто не позволит. Заработать можно лишь на том, что непосредственно связано с домом.

Например, ремонтировать квартиры жильцов, чинить их проводку, сантехнику или сдавать в аренду часть общедомового имущества: чердаки, подвалы, первые этажи дома и даже крыши и фасады. Кстати, если в парадном есть стойки с информацией какой-то фирмы, а в лифте легально размещены баннеры, то это должен быть не акт доброй воли ТСЖ, а юридически оформленное сотрудничество на коммерческой основе.

Купить на заработанные деньги новый автомобиль председателю правления или построить дачу бухгалтеру не получится. ТСЖ запрещено получать чистую прибыль от коммерческой деятельности. Вся выручка должна идти либо на оплату общих расходов, либо в специальные фонды, созданные для определенных целей, например, подкопить денег на установку системы видеонаблюдения.

В особо удачных случаях доходы могут покрыть часть затрат на текущее обслуживание и ремонт, тем самым снизив квартплату. При этом можно направить средства на развитие деятельности самого товарищества.

СДАЕТСЯ В АРЕНДУ

Сначала поговорим о платных услугах, которые сотрудники ТСЖ могут оказывать непосредственно жильцам дома. Это все то, что выходит за рамки основных работ из графы «содержание и ремонт общего имущества». Поменять кран, прочистить засор, отремонтировать электропроводку и многое другое. Фиксированных расценок на услуги нет, определенного набора услуг тоже. Многое зависит от того, есть ли у организации свои сантехники, электрики и другие рабочие.

Но не эта деятельность приносит жильцам дома основной доход. Самый лакомый кусочек - аренда. Сдавать можно даже лестничные клетки, хотя таким предложением вряд ли кто-то воспользуется. А вот цокольные этажи и подвалы, особенно если дом удачно расположен, обычно пользуются спросом.

Запомним: в домах нельзя размещать специализированные рыбные магазины, любые склады, прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов), магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел - то есть то, что легко горит. Кроме того, никаких кафе и развлекательных заведений с музыкальным сопровождением, где может разместиться более пятидесяти человек. А с середины лета в жилых домах запретят размещать заведения, которые работают после 23.00.

Зато можно получить деньги, например, от сотовой компании за установку ее антенны на крыше. Или от провайдера, который размещает в доме свое оборудование.

Необязательно все сведется к финансовой выгоде. Речь может идти и о бартере - взаимовыгодном сотрудничестве. Например, кто-то из арендаторов готов регулярно благоустраивать территорию, другие готовы построить детскую площадку.

Тонкий момент: как распрощаться с арендатором, если он стал вызывать недовольство жильцов - шуметь, мусорить, нарушать порядок. В договоре должны быть указаны ситуации, в которых вы можете расторгнуть его в одностороннем порядке.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС

Еще одна благодатная нива - размещение рекламы на вашем доме. По сути, это та же аренда, только внешней стены или крыши. Стоимость «квадрата» зависит прежде всего от того, где расположен ваш дом.

Место с высоким «человекооборотом» - центр города, где всегда много людей, непосредственная близость к КАД или большим проспектам. Может, это и не радует жильцов, но зато реклама здесь стоит в несколько раз дороже, чем в спальных районах. Обратите внимание: не всегда согласие жильцов дает зеленый свет для установки рекламных конструкций. На некоторых домах, например, тех, которые находятся под охраной КГИОП и являются объектами культурного наследия, размещение рекламы запрещено.

Подписывая договор, уточните, кто отвечает за возможные ЧП, а также за обслуживание рекламной установки. Ведь порой конструкция может нанести вред дому, стать причиной поломок. Сняли щит, а на месте креплений - дыры. И ищи-свищи фирму-установщика. В итоге собственникам приходится тратиться на ремонт.

ДЕНЬГИ В КАРМАН

Если фасад вашего дома увешан рекламными баннерами, первые этажи - сплошь и рядом офисы и магазины, а деньги на шлагбаум ТСЖ по-прежнему пытается собрать с жильцов, стоит проверить, направлены ли по назначению заработанные средства. К сожалению, ситуация, когда площади сдаются нелегально, без всякого на то разрешения, сегодня встречается сплошь и рядом.

Изучите отчет о финансовой деятельности товарищества - по закону он должен быть вывешен в общедоступном месте: на сайте в интернете, на доске объявлений в парадном. Отчета нет? Запрашивайте у руководства документы по аренде и подтверждение тому, что арендаторы добросовестно платят «коммуналку», а не перекладывают ее на ваши плечи.

Если выяснится, что договор заключен с нарушениями, его должны расторгнуть. Дальше два варианта: вы прощаетесь с арендаторами или перезаключаете соглашение, но уже от имени жильцов дома. Возникшие проблемы следует решать через Жилищную инспекцию. Правда, не исключено, что пока вы будете заниматься организационными вопросами, вывеска исчезнет сама собой. Срок аренды кончится.

КОНКРЕТНО

Чем разрешено заниматься ТСЖ

- Обслуживать, эксплуатировать и ремонтировать недвижимое имущество в многоквартирном доме.

- Строить дополнительные помещения и объекты общего имущества.

- Сдавать в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

Что может входить в услуги жильцам за дополнительную плату

- Содержание и текущий ремонт инженерного оборудования и строительных элементов квартир, в том числе отделочные и электромонтажные работы внутри жилых помещений, связанные с поддержанием помещений в надлежащем состоянии.

- Повышение комфортности жилья, связанное с изменением планировки помещений и переустройством, переоборудованием балконов и лоджий, перестановкой и установкой вновь инженерного оборудования (отопления, холодного и горячего водоснабжения и канализации, электроплит) при наличии согласованной в установленном порядке проектной документации и договора на выполнение работ.

НА ЗАМЕТКУ

Как сдать общедомовое имущество в аренду

1. Созвать общее собрание собственников жилья (можно заочное).

2. Заручиться принципиальным согласием половины (а для рекламы минимум двух третей) голосов.

3. Желательно определить, какие конкретно площади, кому и на какой срок будете сдавать, а также сколько за это хотели бы выручить. Но в принципе это может сделать ответственное лицо, которое будет представлять интересы жильцов. Необязательно это должен быть председатель правления.

4. Выбрать ответственное лицо из числа жильцов.

5. Составить договор аренды. Хорошо, если в штате ТСЖ или среди жильцов есть юрист, способный все это сделать. В противном случае необходимо будет заказать документ на стороне.