Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Победа27 мая 2015 14:38

«Спасибо за Победу, медаль мы вам не отдадим»

В рассекреченных документах Минобороны петербурженка нашла сведения о своем дедушке, числившимся пропавшим без вести 72 года [фото]
День Победы Галина Охотникова вместе с мужем провела в Ораниенбауме. С портретом красноармейца шла в «Бессмертном полку». ФОТО: из семейного архива

День Победы Галина Охотникова вместе с мужем провела в Ораниенбауме. С портретом красноармейца шла в «Бессмертном полку». ФОТО: из семейного архива

Больше полувека прождала весточки от мужа, ушедшего на войну и не вернувшегося в родное село, Вера Охотникова. О том, почему красноармеец не писал, выяснила ее внучка Галина Охотникова через семьдесят лет после Победы. Правда - горькая: он погиб в тысяче километрах от родного хутора, защищая далекий Ленинград.

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ

Своего дедушку Галина Охотникова видела только на фотографиях. Сохранилась довоенная карточка, где он держит на руках ее отца, своего сына. Есть еще портретный снимок рядом с бабушкой, с ретушью.

- Бабушка, а где дедушка? - интересовались внучки у нее, когда были детьми.

- А давайте письмо напишем в Москву, и узнаем, - предлагала она в ответ.

Сохранилась довоенная карточка, где Федор Охотников держит на руках своего отца. ФОТО: из семейного архива

Сохранилась довоенная карточка, где Федор Охотников держит на руках своего отца. ФОТО: из семейного архива

Писать самой у бабушки с двумя классами образования не очень получалось. И она садилась диктовать внучкам письма в Генштаб, в Киев, в Москву... Ответы приходили по-военному скупыми на эмоции: "Федор Максимович Охотников 1907 года рождения числится пропавшим без вести".

На фронт Федор ушел, когда ему было 34 года, дома в селе Малая Рыбица оставил супругу Веру, сына Василия и дочь Александру. Саша войну не пережила. Но Федор об этом так и не узнал. Деревня попала под оккупацию - Миропольский район Сумской области Украинской ССР. И, хотя немцам до сельских жителей особо дела не было - сражались только с партизанами, что закладывали бомбы на рельсы - письма в советскую армию оттуда не отправляли, да и обратно корреспонденция не приходила.

- Уже потом, как немцы ушли, бабушке пришло письмо, что дедушка пропал без вести, - рассказала Галина Охотникова. - Оставалась надежда, что он ранен или в плен попал. Мало ли что на войне может случиться?

Замуж Вера Охотникова так больше и не вышла. Да и не за кого было - на все село с войны вернулись три солдата. Вестей от суженного бабушка ждала до последнего.

81 СТРОЧКА В ДОНЕСЕНИИ

Накануне семидесятилетия Победы Минобороны рассекретило кипу военных документов. Сведения о награждении, документы о потерях... все это теперь можно найти на сайте «Память народа», зная только имя и фамилию красноармейца. Там Галина и отыскала своего дедушку.

Федор Охотников погиб 29 июля на Ораниенбаумском плацдарме - кусочке суши у Финского залива, анклаве Советского союза среди деревень Ленобласти, контролируемых Вермахтом.

- Я приехала учиться в Ленинград ровно через 42 года после того, как дед погиб, тоже 29 июля, - не верит, что это просто совпадение, Галина Охотникова.

48-ю стрелковую дивизию, в которой служил ее дед, в 1943 году наградят Орденом Красного Знамени, а еще через год она примет участие в операции «Январский гром», которая развернется с Ораниенбаумовского плацдарма. А в 1942 году дивизия, пополненная новобранцами после боев в Прибалтике, обороняла берег Финского залива в составе Приморской оперативной группы.

Имя дедушки Галины - 81-ое в донесении о потерях. ФОТО: из архива Минобороны

Имя дедушки Галины - 81-ое в донесении о потерях. ФОТО: из архива Минобороны

Имя дедушки Галины - 81-ое в донесении о потерях. Всего за одиннадцать дней в боях в конце июля на плацдарме не досчитались 108 бойцов. Похоронили Федора Охотникова в деревне Томузи. Сейчас на картах такую не найти. Да и могилы там не осталось, позже павших красноармейцев перезахоронили. Где именно, теперь ищет внучка.

«БЫЛО У ДЕДА ШЕСТЬ ВНУКОВ»

- Это новое для меня чувство, я как будто бы обрела корни, - рассказывает Галина Охотникова. - В родном селе, когда узнали, что я дедушку пропавшего нашла, долго не верили.

Медалью наградили посмертно. Но родственникам так ее и не отдали. ФОТО: архив Минобороны

Медалью наградили посмертно. Но родственникам так ее и не отдали. ФОТО: архив Минобороны

День Победы Галина Охотникова вместе с мужем провела в Ораниенбауме. С портретом красноармейца шла в «Бессмертном полку». Теперь она знает, что ее дедушка не просто пропал без вести, а погиб в боях. И за это даже был награжден посмертно медалью «За оборону Ленинграда». Об этом документ в Минобороны тоже есть. Вот только саму медаль женщине не получить. С 2011 года Управление президента по госнаградам родственникам красноармейцев выдает только удостоверения для награды, но не сами медаль.

- Приказ о награждении есть, а медали нет? - дозвонились в Минобороны корреспонденты «Комсомолки». - Как же так?

- Меня убеждать не надо, - попросили на другом конце провода. - Это просто закон. Была бы моя воля, я всем родственникам раздал медали их дедушек и отцов. И такая практика раньше была, но привела она к спорам и судам. Вот, например, у деда было шесть внуков. И каждый хотел иметь свою медаль, и все начали обращаться... И чтобы такого не происходило, приняли решение - вручать медали только живым, либо супругу погибшего.

Увы, бабушка у Галины Охотниковой умерла еще в девяностых, не дожив до девяностолетия двух недель, и так и не дождавшись вестей о единственном муже.

Вера и Федор Охотниковы. ФОТО: из семейного архива

Вера и Федор Охотниковы. ФОТО: из семейного архива