Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество19 июня 2015 10:36

"ВКонтакте" отключила скандальную группу MDK от биржи рекламы из-за шутки о смерти Жанны Фриске

Паблик лишился основного источника дохода
Черный юмор - черные последствия

Черный юмор - черные последствия

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Молчание – золото», - гласит известная русская поговорка. Наверное, о ней не раз вспомнили в скандальной группе MDK за последнее время. Циничная шутка о смерти Жанны Фриске сначала вызвала бурю возмущения, а сейчас и вовсе лишила возможности зарабатывать деньги.

В ночь с 15 на 16 июня все узнали, что любимая артистка так рано ушла из жизни. В паблике тем временем о Жанне Фриске не грустили, и попытались превратить трагедию в шутку. Они перефразировали одну из ее самых известных песен, написав на фото с поп-дивой: «А я ни разу не была в могилке до этого дня». Черный юмор за гранью морали возмутил общественность. Пользователи соцсети стали атаковать руководство «ВКонтакте» с просьбой закрыть группу. До радикальных мер тогда не дошло, но картинку все-таки удалили.

Генеральный директор MDK Роберто Панчвидзе от обвинений, полившихся на него рекой, открещивался. Он не видел в шутке ничего страшного.

- Это смерть, ее не избежать. Если я умру, то я уверен, если люди будут смеяться над этим, мне будет уже все равно, - только и сказал он.

Вероятно, теперь, когда его группа больше не сможет приносить деньги, он бы выразился иначе. Соцсеть отключила сообщество от биржи рекламы «ВКонтакте». Информацию об этом «Комсомолке» подтвердил пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин.

Биржа рекламы - это единственная платформа, где рекламодатели оставляют проплаченные посты и указывают группы, в которых их нужно разместить. После этого заявка приходит к администраторам пабликов, а те решают, будут ли ее публиковать.

Но теперь рекламодатели больше не хотят продвигать свои товары и услуги через группу, которая позволяет себе отпускать такие шутки. Они сами попросили социальную сеть убрать MDK с биржи. У администраторов остается только один шанс зарабатывать – искать рекламодателей самостоятельно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Шепелев: «Я сделал Жанне предложение. И мы хотели пожениться!»

Популярный телеведущий, отец ребенка певицы, рассказал «КП» о последних днях любимой женщины

- Жанна остается для меня абсолютным, чистым, неповторимым счастьем, - написал в своем блоге после ухода из жизни Жанны Фриске ее гражданский муж, знаменитый телеведущий Дмитрий Шепелев. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Отец певицы Владимир Фриске: Жанна любила своих поклонников и была бы рада, если увидела вас всех сейчас

Родные, коллеги и поклонники простились с певицей на гражданской панихиде

Огромный концертный зал Крокус Сити Холл с трудом вместил всех, кто пришел проститься с Жанной Фриске. Очередь из коллег и поклонников певицы растянулась на три километра. И люди все шли и шли...(подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Фриске - Радио «КП»: Жанна последние три месяца лежала в коме

В Москве скончалась российская певица Жанна Фриске. Последние полтора года она боролась с онкологическим заболеванием. Певица стала известна широкой публике с 1996 года, когда появилась в составе поп-группы «Блестящие». После этого она снялась в фильмах «Ночной дозор», «Дневной дозор» и «О чем говорят мужчины» (подробности)

Убитый горем Дмитрий Шепелев проводил Жанну Фриске в последний путь. Онлайн-трансляция

Утром в четверг в одном из самых красивых храмов Москвы - в Елоховском соборе - прошло отпевание Жанны Фриске, которая скончалась в понедельник на 41-м году жизни.

После завершения богослужения гроб с телом певицы перевезли на Николо-Архангельское кладбище столицы, где собрались сотни людей, чтобы проводить Жанну в последний путь. Между тем, на похоронах должны присутствовать только близкие покойной.

Гражданский муж Жанны Фриске Дмитрий Шепелев приехал на Николо-Архангельское кладбище Москвы, чтобы проститься со своей любимой женщиной. Он прятал глаза за темными очками и успокаивал родственников певицы (подробности)