Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
ТОП Петербург8 июля 2015 12:20

Где проверить и вылечить сердце в Санкт-Петербурге. Топ кардиологических клиник Северной столицы

Лето – сезон обострения сердечно-сосудистых заболеваний. «Комсомолка» выбрала медицинские центры Петербурга, которые специализируются на кардиологии

2015-й – год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России. Лето – самое подходящее время, для того чтобы уделить своему сердцу повышенное внимание. Именно в этот сезон происходит обострение сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивается риск возникновения гипертонических кризов, развития инфарктов миокарда. И даже относительно здоровым людям не помешает показаться кардиологу.

Петербург особо жаркой погодой не отличается, но и наш климат периодически преподносит тропические сюрпризы. Между тем температурные рекорды не проходят даром для сердечно-сосудистой системы. В жаркую погоду сердце испытывает дополнительную нагрузку: сосуды расширяются, давление падает. Чтобы сохранить нормальный кровоток, сердцу приходится работать более интенсивно. Кроме того, в жару вместе с жидкостью наше тело теряет и минеральные соли, а серьезные нарушения водно-солевого баланса также могут привести к сбоям в работе сердца. А если добавить к этому тяжелый физический труд на дачных участках, отпуска в жарких странах или неправильный образ жизни - недостаток сна и физической активности, вредные привычки (алкоголь, курение), стрессы на работе, лишний вес – стоит ли удивляться тому, что организм не выдерживает нагрузок? Недаром лето считается периодом обострения сердечно-сосудистых заболеваний: возрастает количество инфарктов, инсультов, гипертонических кризов, происходит обострение ишемической болезни сердца.

Поэтому именно летом так важно уделять особое внимание здоровью сердца и профилактике кардиологических недугов. Причем не только тем, кто имеет предрасположенность к болезням сердца, но и здоровым людям. Ведь в последние годы сердечные заболевания заметно помолодели, и сегодня в группе риска находятся достаточно молодые мужчины и женщины – от 35 лет.

Чтобы вместо отпуска не оказаться на больничной койке, позаботьтесь о своем организме заранее. Следите за физическими нагрузками, чаще отдыхайте, не работайте долго внаклонку на дачном участке в жаркое время дня. Не проводите целые дни на пляже. И регулярно показывайтесь кардиологу, делайте ЭКГ и другие рекомендованные доктором тесты.

КСТАТИ

Предвестники болезней сердца и сосудов

Многие симптомы кардиологических заболеваний легко спутать с признаками других недугов. Паниковать, если вы нашли среди нижеперечисленных свой симптом, не стоит. Но и отмахиваться от них нельзя – лучше провериться у доктора.

Давление. Слишком высокое давление, выше 140/90, говорит о возможном наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Слишком редкий, или слишком частый, или неритмичный пульс также должны насторожить.

Слабость. Рассеянность, повышенная утомляемость, плохой сон, беспокойство - частые признаки невроза сердца.

Головокружение, укачивание в транспорте. Эти симптомы могут говорить о надвигающемся инсульте.

Одышка. Чувство нехватки воздуха может указывать на стенокардию и сердечную недостаточность.

Боль как при остеохондрозе. Неприятные ощущения между лопатками, в шее, левой руке, плече, запястье, даже в челюсти после физических нагрузок или стрессов может быть признаком сердечных проблем.

Боль в груди. Чувство жжения и сдавливания, явная, тупая, сильная или периодическая боль, спазм – все это самый верный признак проблем с сердцем.

ВЫБОР «КП». Кому доверить заботу о сердце?

Сегодня в Петербурге работает множество клиник, в которых трудятся опытные кардиологи. Специально для вас мы выбрали проверенные медицинские центры, клиники и санатории, где готовы помочь людям с заболеваниями сердца и сосудов и сделать это на высоком профессиональном уровне.

Многопрофильный медицинский центр «Гранти-мед»

Прием в центре «Гранти-мед» ведут лучшие кардиологи – доктора и кандидаты медицинских наук с большим стажем и опытом работы. Клиника оснащена самым лучшим оборудованием для диагностики и лечения кардиологических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, пороки сердца, артериальная гипертензия, стенокардия, аритмия, кардиомиопатия, вегето-сосудистая дистония, дисплазия, а также ожирение и сахарный диабет. В ходе первичного осмотра врач составляет подробный план дальнейшего обследования и лечения. Специалисты клиники «Гранти-мед» применяют традиционные и современные методы лечения: медикаментозную и немедикаментозную терапию лекарственными препаратами, внутривенные и внутримышечные инъекции, капельницы, диетотерапию, гирудотерапию и фитотерапию

Адреса:

Центр амбулаторной хирургии: Санкт-Петербург, улица Чекистов, 22;

Лечебно-диагностические центры: Санкт-Петербург, улица Корнеева, 6; улица Савушкина, 121, корп. 2;

Центр семейной медицины: Санкт-Петербург, Гаврская улица, 15.

Телефоны: 8 (812) 323-92-13; 777-05-30.

Сайт: www.grantimed.ru

Медицинский центр XXI век

Здесь лечат такие распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы, как вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, в том числе осложненная хронической сердечной недостаточностью и нарушениями ритма. Вся диагностика проходит на современном оборудовании. Проводится электрокардиография, эхокардиография, УЗИ почек, надпочечников, щитовидной железы, различные виды суточного мониторирования: ЭКГ и артериального давления, кардиореспираторный монитор; ультразвуковые исследования сосудов шеи и головного мозга, различные виды лабораторной диагностики. При необходимости пациентов направляют на дальнейшее обследование в специализированные стационары. В ХХI веке работает отделение реабилитации с бассейном и залом для ЛФК, где можно восстановиться после инсультов и травм. При необходимости оказывается психотерапевтическая помощь. Лечение и диагностика доступны как амбулаторно, так и на дому.

Контакты: записаться на прием в любую из 15 клиник Медицинского центра XXI век можно по телефону 8 (812) 380-02-38.

Сайт: www.mc21.ru

Клиника Доктора Пеля

Одним из ведущих направлений клиники, наряду с неврологией, является кардиология. Специалисты клиники Доктора Пеля применяют индивидуальные программы лечения заболеваний и восстановления сердца и сосудов, сочетая применение медикаментозных и немедикаментозных методик. Здесь проводят расчет сердечно-сосудистых рисков, риска развития сахарного диабета, составляют генетический профильный паспорт.

Главной особенностью клиники Доктора Пеля является упор на поиски и искоренение причины заболевания, что позволяет избавиться от болезни навсегда или во много раз уменьшить вероятность ее прогрессирования.

Адрес: Санкт-Петербург, 7-я линия В.О., 16/18.

Телефон 8 (812) 323-04-45.

Сайт: www.klinikapelya.ru

Кардиоцентры «МЕДИКА»

Это сеть высокотехнологичных специализированных кардиологических медицинских центров, которые являются частью крупнейшего многопрофильного медицинского холдинга «МЕДИКА». Обращаясь в любой из них, вы получите ряд значимых преимуществ. Кардиологи центра – врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук, члены международных кардиологических ассоциаций – проводят комплексную многоуровневую диагностику сердечно-сосудистых заболеваний на новейшем оборудовании экспертного класса, а также проводят лечение пациентов в соответствии с требованиями современных мировых стандартов. Первичный прием специалистов в центрах стоит всего 1500 рублей. По официальным данным, ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний страдает около миллиона человек. Не только лечение, но в первую очередь вовремя проведенная профилактика поможет уменьшить число больных и предотвратить дальнейшее развитие заболеваний и тяжелых осложнений.

Адрес: Санкт-Петербург, улица Олеко Дундича, 8, корп. 2;

проспект Тореза, 72;

Пулковская улица, 8, корп.1;

улица Бадаева, 6, корп. 1;

Дегтярная улица, 23.

Телефоны: 8 (812) 458-00-00; 992-22-79.

Сайт: www.spbcardio.ru

Медицинский центр лучевой и функциональной диагностики «Рэмси Диагностика»

«Рэмси Диагностика» – центр лучевой и функциональной диагностики в Санкт-Петербурге. В центре работают ведущие специалисты-радиологи нашей страны. Центр оснащен передовым профессиональным оборудованием General Electric. На базе центра обучают профессионалов в области рентген-диагностики, онкологии, диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В центре «Рэмси Диагностика» можно пройти комплексное обследование сердца и сосудов (коронарографию). Коронарография позволяет изучить артерии изнутри, превосходно визуализирует все атеросклеротические бляшки и степень сужения просвета артерии. Здесь же можно сделать КТ и МРТ сосудов. Если же у вас есть на руках готовые исследования, но вы сомневаетесь в правильности постановки диагноза, можно воспользоваться услугой «Второе мнение». Независимые эксперты пересмотрят ваши снимки и дадут развернутую консультацию по ним.

В центре действует гибкая система скидок. Обратите внимание: «Рэмси Диагностика» работает круглосуточно, при этом стоимость на исследования в ночное время значительно ниже

Адрес: Санкт-Петербург, улица Чапаева, 5.

Телефон: 8 (812) 643-33-55.

Москва, Краснопролетарская улица, 16/2.

Сайт: www.ramsaydiagnostics.ru

Центр сердечной медицины «Черная речка»

Работает с 1958 года и стоит у истоков отечественной кардиореабилитации. Сегодня «Черная речка» - это кардиологический санаторий, диагностический и реабилитационный центр на берегу Финского залива, а также кардиоцентр у станции метро «Пионерская». Это хорошо оснащенная кардиологическая клиника, в которой работают врачи исключительной квалификации: опытные кардиологи, реабилитологи, врачи лечебной физкультуры, физиотерапии, функциональной и лабораторной диагностики. Ключевые направления - лечение пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, реабилитация после инфаркта миокарда и кардиохирургических операций, ранняя диагностика и профилактика, снижение рисков и восстановление сил у людей, подверженных нагрузкам и факторам кардиологического риска. Отличительные особенности «Черной речки» – индивидуальный подход, авторские программы, наличие скидок… а также целебный воздух соснового леса и залива.

Адрес:

Санаторий – пос. Молодежное, Приморское шоссе, 648.

Телефон : 8 (812) 433-27-27.

Кардиоцентр – Санкт-Петербург, проспект Испытателей, 8, корп. 1.

Телефон : 8 (812) 300-95-00.

Сайт: www.cardiokurort.ru

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Где проверить и вылечить сердце в Санкт-Петербурге. Топ кардиологических клиник Северной столицы