
Печальная новость из мира культуры. Во вторник в Петербурге умер первый советский бард Александр Лобановский. В больницу с обострением миеломной болезни, с которой давно боролся, он попал в конце июля.
- К сожалению, в этот раз медицина оказалась бессильна, - рассказали знакомые музыканта и композитора.
Писал музыку Александр Лобановский, в основном, на свои стихи: «Балладу о свечах», «Бабье лето», «Серые шинели»... Но не без исключений. Особую известность в конце девяностых сыскала "Очарована, околдована" на стихи Заболоцкого, к которой он придумал музыку.
- Он написал огромное число песен, так как еще в молодости дал себе зарок писать по одной песне в день, - вспоминают знакомые барда.
В этом году Лобановский успел отпраздновать 80-летний юбилей. Прощание с ним состоится завтра в 15.30 в Центральном Зале Крематория на Шафировском проспекте, дом 12.