Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Недвижимость16 октября 2015 9:00

Как застройщики Петербурга решают «детский вопрос»

Инфраструктура многих современных проектов не ограничивается положенными по нормативам школами, садиками и площадками

ОБРАЗОВАНИЕ

Детсады и школы сегодня строят все уважающие себя компании, по возможности стараясь передать их городу одновременно со сдачей жилых домов. Например, свой первый детский сад в жилом комплексе «Новоорловский» компания «ЮИТ Санкт-Петербург» передаст уже к концу 2016 года, то есть еще до заселения жильцов первой очереди. Также ЮИТ спроектирует и построит к 2018 году первую общеобразовательную школу.

- Всего на территории комплекса предусмотрены пять детских садов, две школы, спортивно-досуговый центр для детей и взрослых, супермаркет, магазины и другие объекты соцкультбыта, - говорит директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая.

Из двух запланированных детских садов в жилом комплексе «Новое Сертолово» от Группы компаний «КВС» один введут в эксплуатацию вместе с первой очередью строительства - во втором квартале 2016 года. Также в комплексе строится школа.

- Мы сознательно изменили наши планы ввести первый детсад во второй очереди, потому что считаем создание социальной инфраструктуры приоритетным направлением в проектах комплексного освоения, - говорит директор по продажам Группы компаний «КВС» Артем Босов. - В другом нашем масштабном проекте «Ясно.Янино» запланировано строительство трех детсадов и одной школы.

Уже ввели в эксплуатацию общеобразовательную школу и детский сад в проекте «Семь столиц» от Setl City в Кудрово. Сейчас эти учреждения передаются муниципальным властям. Здесь же строятся еще два детских сада. В проекте GreenЛандия у станции метро «Девяткино» также сдали два детских сада и еще пять строятся. Социальные объекты Setl City возводит во всех своих крупных проектах.

- Как правило, молодые семьи - это экономные покупатели, выбирающие малогабаритное жилье, но все, что касается инфраструктуры и окружающей среды для них имеет первостепенное значение, - считает начальник отдела продаж ГК «РосСтройИнвест» Людмила Здоровецкая. - Поэтому детские сады и школы обязательно должны присутствовать в районе, где строится новый дом. Если же существует нехватка образовательных учреждений, то в интересах застройщика взять эту ответственность на себя. Во-первых, без «социалки» невозможно образовать комфортную жилую среду, а, во-вторых, это повышает привлекательность объекта. Наша компания в жилом комплексе «Золотые купола», строящемся в Сертолово, еще на стадии проектирования продумала, как обеспечить жителей необходимой социальной средой. Там появятся два детских сада с бассейнами, школа со стадионом и другая необходимая для всестороннего детского развития инфраструктура.

СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

Еще один непременный атрибут современных новостроек - спортивные и детские площадки.

- Мы сотрудничаем с лучшими представителями в своей области, - говорит директор по маркетингу Группы компаний «Пионер», направление «Санкт-Петербург» Денис Лола. - В частности, в качестве поставщика оборудования для оснащения детских площадок жилого квартала LIFE-Приморский мы выбрали финскую компанию Lappset, которая более сорока лет занимается производством детских игровых комплексов и хорошо известна во всем мире. Для нас важно, чтобы оборудование наших детских площадок было в первую очередь безопасным и качественным, а также современным и креативным. Кроме того, в составе наших проектов, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, мы предусматриваем детские образовательные учреждения, игровые и спортивные площадки.

Красочные и интересные детские площадки финского производителя Lappset используются и в проектах «ЮИТ Санкт-Петербург», комплексах «Новоорловский» и INKERI. В объектах Setl City детские площадки - это целые тематические городки: фруктовый сад, цирк шапито, мини-город, морской корабль.

- С недавнего времени мы стали применять резиновую крошку разных цветов, что позволило выкладывать на покрытии целые рисунки - радугу, божьих коровок, цветы, мячики, которые со временем не стираются и не тускнеют, - говорит директор департамента подготовки проектов Setl City Ирина Тимофеева.

ВСЕ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ

- Специфика комплексного освоения территории заключается в том, что в рамках проекта можно создавать уникальные по структуре микрорайоны, насыщать территорию такой инфраструктурой, которую в мегаполисе создать невозможно, - говорит Артем Босов. - В обоих наших масштабных проектах - «Новое Сертолово» и «Ясно.Янино» - запланирована социальная инфраструктура в полном объеме, достаточном для жителей этих комплексов. Кроме того, для детей создадут детские городки, спортивные площадки, в том числе и для занятий экстремальными видами спорта, территорию снабдят камерами видеонаблюдения.

Интересно, что во всех жилых корпусах, которые застройщик возводит в Сертолово, даже в 4- и 5-этажных домах, установят лифты, что очень удобно для семей с маленькими детьми.

В жилом комплексе «Золотые купола» наряду с детскими и спортивными площадками появится парк развлечений с безопасными аттракционами для ребятни разного возраста.

- Но самая главная составляющая детской инфраструктуры в наших проектах - это культурно-образовательные центры. И именно они очень востребованы нашими покупателями, - добавляет Людмила Здоровецкая. - Большинство мероприятий, которые в них проводятся, нацелено на развитие детей. Это и всевозможные творческие студии, и спортивные секции, и занятия робототехникой, изучение английского языка. Например, в культурно-образовательном центре жилого комплекса «Александр Невский» начинает работать театральная студия, занятия в которой ведут актеры театра «Буфф». Занятия и мероприятия, проводимые в центре, как правило, бесплатны для жителей комплекса, либо проводятся по очень доступным ценам. В числе посетителей немало взрослых. Причем приезжают со всего города на выставки, посмотреть музейную экспозицию, выступления городских творческих команд. В Центре всегда аншлаг и мы продолжим развивать успешный опыт создания культурно-образовательных пространств в «Золотых куполах».

КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ

В масштабных проектах гораздо проще обеспечить все необходимое для досуга детей и подростков. В жилом комплексе «Чистое небо» от Setl City в Приморском районе запроектирована целая система прогулочных бульваров, которые будут сходиться к центру притяжения всего квартала - площади с фонтаном.

- Внутренний двор протяженностью полтора километра, за пределы которого вынесены все автомобильные потоки, - это действительно зона отдыха и уединения, - говорит Ирина Тимофеева. - А в нашем проекте GREENЛандия будет очень много спортивных объектов.

На охраняемой территории комплекса «Новоорловский» детские площадки закроют живыми изгородями из декоративных кустарников. Появятся удобные прогулочные пешеходные зоны, велосипедные и роллерные дорожки, велопарковки. А в проекте INKERI приятные прогулки по царскосельским паркам, располагающимся поблизости от комплекса, можно будет совмещать и с познавательными для детей посещениями различных музеев.

- Мы хотим, чтобы люди воспринимали территории наших комплексов и их окружение именно как среду, а не просто как место жительства, - говорит Екатерина Гуртовая. - И, специально не уезжая, могли полезно и приятно проводить досуг рядом с домом.