Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2015 20:30

17 справок нужно собрать родным погибших над Синаем для получения страховой выплаты

В страховой компании объяснили, что имели в виду, обещая упрощенный порядок выплат
Получить компенсацию родным погибших будет не очень просто

Получить компенсацию родным погибших будет не очень просто

Фото: Тимур ХАНОВ

Даже тут не обошлось без бюрократии. В перечень документов, которые должны собрать родственники, чтобы получить страховые выплаты за гибель своих близких в самолете «Когалымавиа» 17(!) пунктов. Это справки из всевозможных инстанций – от вуза до Фонда социального страхования, копии трудовой, дипломов, свидетельств о смерти, справки о размере пенсий…

А ведь представители компании «Ингосстрах», где был застрахованы жизни пассажиров, обещали упрощенный порядок выплат.

- Упрощенный порядок – это касается только авансовых выплат в размере 100 тысяч рублей, - объяснил «КП» директор по связям с общественностью «Ингосстраха» Карен Асоян. – А люди почему-то решили, что речь про два миллиона (столько обещают в страховой – прим. Ред.). Мы не понимаем, почему вокруг этого списка документов нагнетают истерику.

По его словам, компания действует строго в рамках закона. Ни одной бумажки «с потолка», что называется.

- Провести выплаты без этого перечня бумаг невозможно, - уверяет нас Карен Асоян. – Они нужны для правильной верификации (проверки на достоверность - от ред).

- Но разве документов, подтверждающих родство, недостаточно?

- Все согласно закону.

Вот неполный перечень документов, необходимый для получения страховой вылаты в "Ингосстрахе". Фото: сайт 7K-9268.ru

Вот неполный перечень документов, необходимый для получения страховой вылаты в "Ингосстрахе". Фото: сайт 7K-9268.ru

Фото: СОЦСЕТИ

При этом в «Ингосстрахе» подчеркнули, что сделают все возможное, чтобы не затягивать выплаты. Опять же по закону, на которой вновь сослался наш собеседник, у страховщика есть 30 дней, чтобы перевести деньги.

- Но будем стараться форсировать сроки, - говорит Карен Асоян.

Правда, никаких конкретных дат в компании не называют. Как выяснила «Комсомолка», в «Ингосстрах» родные погибших оставили уже 135 заявлений. Абсолютное большинство из них касается авансовых выплат.

- 68 платежей в сумме 100 тысяч рублей мы уже перевели, - говорит Асоян.

Удалось ли кому-то из родных погибших пройтись со расширенным списком документов по всем инстанциям, пока неизвестно. Но вряд ли – понадобится как минимум неделя. В «Ингосстрахе» пообещали ждать всех.

- Конечно, подать документы можно будет и через месяц, и через два. Мы не ограничиваем сроки, - заверил нас Карен Асоян.

Между тем, несколько петербуржцев, потерявших в катастрофе своих любимых, заявили в разговоре с «КП», что деньги их пока мало волнуют. Главное, чего они сейчас хотят, – поскорее предать тела земле.

ДОСЛОВНО:

Директор по связям с общественностью компании «Ингосстрах» Карен Асоян:

- Ускоренный режим заключается в том, что мы платим аванс в сто тысяч в течение суток после обращения, на неотложные нужды. Чего мы могли бы не делать. Именно это показывает, что компания «Ингосстрах» понимает всю трагедию ситуации, понимает, что людей нужно хоронить, что билеты нужно оплачивать.

По закону, на погребение 25 тысяч положено. Мы решили заплатить сто за каждого пострадавшего авансом для того, чтобы сделать первый шаг, и быстрый. Чтобы у людей были какие-то средства.

А два миллиона – это тридцать дней. Тридцать дней по закону. Конечно, мы постараемся быстрее.

Список документов мы составили в строгом соответствии с законом. Но он является рекомендуемым: в каждом случае работаем индивидуально. Кто-то, например, не учился в вузе. Но не будем же мы заставлять его поступать в вуз, учиться, получать диплом! Нападки по поводу документов есть. Но это потом, что люди не понимают, о чем идет речь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Родственники погибших рейса 9268: Господи, если мы не сможем опознать, их похоронят безымянными

Родных погибших пассажиров рейса Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург просили приехать на опознание не раньше девяти утра. Но люди от горя не спали уже вторые сутки. Ничто не держало их дома. В глазах родственников - пустота. Надежды больше нет. Совсем. Вопросы спасателей о документах, вещах, подписях пролетали мимо.

- Как меня зовут? Меня зовут Алексей... Нет, Александр, - сорокалетний мужчина несколько секунд беспомощно смотрел на пришедшего с ним друга и вдруг начал рыдать. - Володя, я не помню, как меня зовут. Представляешь, не помню. Как! Меня! Зовут! (подробности)

«Юля с Верочкой разбились на самолете!» Последние фото погибших в авиакатастрофе пассажиров

Большинство из пассажиров погибшего рейса были из Петербурга. Были и туристы из других городов. За каждой строчкой в списке пассажиров - своя история. Кто-то праздновал 10-летний юбилей со дня свадьбы. Кто-то решил отметить день рождения в жаркой стране. Многие поехали вместе с детьми, среди которых были и совсем малютки (подробности)

История чудесного спасения: «Мы с мужем могли лететь на этом самолете, но заказали другую путевку»

Сегодня утром Ирина должна была встретить своих подруг с рейса 7K 9268 из Шарм-эль-Шейх. Теперь женщина стоит растерянная в аэропорту Пулково, перебирает совместные фото в телефоне (подробности)

В авиакатастрофе в Египте разбилась участница «Топ-модели по-русски» Елена Домашняя

Петербурженка выступала в первом сезоне, который выходил в эфир в 2011 году. Ей удалось пробиться в число семнадцати финалисток в первой серии, но уже во второй она оказалась на грани вылета. Тем не менее, смогла продержаться еще один эпизод (подробности)

Истории любви прерванного рейса К9268

«Пока смерть не разлучит вас» - эту фразу произносят в загсе на церемонии регистрации брака. Напутствие для многих супругов остается лишь частью свадебного ритуала. Для пар, летевших роковым рейсом Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, оно воплотилось в жизнь (подробности)

«Питер, мы с вами!» Известные петербуржцы выразили соболезнования родственникам погибших в Египте

Уже второй день в Петербург летят соболезнования со всех концов планеты. Известные петербуржцы не остались равнодушными к авиакатастрофе в Египте.

Многие из них уже давно не живут в Северной столице, но все равно оставили слова поддержки на своих страничках в социальных сетях. На горе в родном городе откликнулась телеведущая Ольга Бузова, балерина Анастасия Волочкова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ксения Столбова, футболист Вячеслав Малафеев, актер Александр Соколовский (сериал «Молодежка» - прим. ред.). Одними из первых поддержать земляков решил фигурист Евгений Плющенко и его супруга Яна Рудковская (подробности)