Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество14 ноября 2015 12:17

Петербурженка, живущая в Париже: «Очень страшно выходить из дома»

Анна Гурьянова рассказала о трагической ночи в столице Франции

О Париже Анна Гурьянова мечтала много лет. В этом году удалось поступить на исторический факультет местного университета.

- Я изучаю французскую музыку и считаю столицу Франции своим вторым домом, - рассказывает девушка.

Вчера вечером у Ани собралась компания друзей. Молодежь веселилась и радовалась жизни, но вдруг выпуск новостей по телевизору словно поделил всю жизнь на «до» и «после».

- В одну секунду все остановилось. У нас началась не паника даже, а шок и моментальная скорбь. Это было очень страшно и ужасно. Меня пугал до слез любой посторонний шум на улице. До пяти часов утра мы следили за новостями. Потом на два часа уснули, и снова прильнули к новостям. По телевизору до сих пор только об этом и говорят.

Всю ночь в Париже не смолкали звуки сирен. Над городом летали вертолеты, людей просили не выходить из дома. Страна перешла на режим чрезвычайного положения – и это ощущалось всюду.

- Кажется, что полицейские сирены, которые казались таким важным аксессуаром романтичных французских фильмов, да и всей моей жизни в Париже, навсегда застряли в ушах. Сейчас уже немного тише, но очень хочется, чтобы они замолчали вовсе, поскорей. Состояние совершенно подавленное, кажется, что все застыло, онемело, что всю жизнь поставили на паузу.

Аня прислушалась к совету французский властей, и со вчерашнего дня не покидала свою квартиру. А вот ее подруги утром рискнули поехать домой. Добрались успешно, только вот говорят, что улицы нынче выглядят более пустыми.

- Очень страшно выходить из дома. Страшно увидеть скорбные лица и опустение, хотя знакомые написали, что народ есть и магазины открыты.

На мой вопрос «Не собираетесь ли теперь вернуться домой?», Аня отвечает, что родные уже начали об этом говорить. Но пока такие вопросы только нервируют еще больше и окончательно выбивают из колеи.

- Моя однокашница возвращалась домой в том самом самолете, который разбился в Египте. Сейчас мы нигде не защищены больше.