Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество3 декабря 2015 10:20

Адвокат обвиняемой в похищении спермы у испанца: Хавьер хотел увезти ребенка из России

По ее словам, иностранец незаконно изменил фамилию мальчика

В Петербурге разгорается нешуточный скандал: испанец Хавьер Сомоса Валес обвинил свою бывшую жену Валентину в том, что она похитила его сперму. Согласитесь, ситуация нетривиальная.

Дело в том, что в июле 2011 года пара решила сделать ЭКО в Мариинской больнице Петербурга. Однако уже после того, как Хавьер сдал семя на хранение в лабораторию, супруги разругались в пух и прах. При этом договор на криозаморозку биоматериала был заключен всего на один месяц. 54-летний Сомоса Валес небезосновательно считал: после этого сперму уничтожили. Бывшей возлюбленной он даже не звонил.

Однако после отъезда Хавьера из России 40-летняя петербурженка Валентина все-таки воспользовалась его семенной жидкостью. Причем тайком. Теперь у Хавьера есть вопросы и к супруге, и к врачам Мариинки. Мужчина считает, что его подпись в медицинских бумагах подделали.

- Меня даже не было в России в тот день, в который я якобы подписал договор на разморозку и применение спермы, - возмущается Хавьер. Он уверяет, что и действующей визы не было.

Между тем, у его бывшей супруги тоже есть к нему претензии.

ПЕРЕИМЕНОВАЛ СЫНА, ЧТОБЫ УВЕЗТИ?

В январе 2015 года Хавьер оформил сыну испанское свидетельство о рождении и гражданство. В Генконсульство Испании в Петербурге он приехал один, без супруги. Так в документах появилось новое имя: «Мигель Сомоса Сураев». Хотя по российским бумагам он – «Мигель Сомоса Валес».

Мать ребенка уверена: ее бывший муж готовился к тому, чтобы вывезти ребенка за рубеж.

- На документе нет подписи матери, а имя Хавьер сознательно изменил, чтобы увезти и растить ребенка единолично, - рассказала «КП» адвокат женщины Вероника Лебедева. Она даже обратилась в суд города Мадрида с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации документов. Но самого дела, по информации «КП», пока нет – ведется проверка.

Валентина Сомоса Валес уверяет, что ее бывший муж дал согласие на ЭКО.

Валентина Сомоса Валес уверяет, что ее бывший муж дал согласие на ЭКО.

Защита Хавьера Сомоса Валеса все обвинения отвергает.

- Нет ничего противозаконного, что в испанских документах у Мигеля другая фамилия. Между прочим, это соответствует испанской традиции – дается фамилия и отца, и матери. Это ровно то, что и сделал Хавьер, - объяснил «КП» его адвокат Дмитрий Подпригора.

По его словам, нет никакого противоречия в том, что в российских и испанских документах имя Мигеля различается.

- В испанском варианте нет отчества, в российском оно есть. И что теперь? Так можно ко многим мелочам придраться. Сути это не меняет, - рассуждает Дмитрий Подпригора.

Сам Хавьер в разговоре с корреспондентом «КП» заявил, что никогда не собирался похищать ребенка.

ТАЙНА ПОДПИСИ

Между тем, один из главных вопросов остается пока без ответа – действительно ли ЭКО Валентина сделала без согласия и ведома Хавьера?

Испанец заказал графологическую экспертизу, выводы которой однозначны: во всех медицинских бумагах, кроме первоначального договора на заморозку спермы, подпись – поддельная.

Признаться, и одного взгляда на росчерки достаточно: они очень разные.

- Я этих документов не видела, так что без комментариев. Какая-то экспертиза проведена, это несерьезно… Скажу только, что это была третья их попытка ЭКО, Хавьер ребенка хотел, - уклончиво ответила адвокат женщины Вероника Лебедева. Она также не смогла пояснить, как Хавьер мог подписать бумаги в Мариинской больнице, если находился в Испании.

В общем, пока позиция Хавьера Сомоса Валеса выглядит более убедительно: у него есть документы, подтверждающие, что подпись подделана, а его в этот момент в России не было.

И потом: если договор на хранение спермы истек в августе, кто и зачем сохранил ее до ноября, чтобы осуществить зачатие?

Получить комментарий представителей Мариинской больницы пока не удалось.