Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Недвижимость22 декабря 2015 9:30

Новая квартира может быть полностью готовой для жизни

На рынке первичного жилья вновь появились смарт-квартиры с отделкой, мебелью и бытовой техникой. Такая покупка помогает экономить время, нервы и деньги

Не в минус, а в плюс

В кризис большинство застройщиков пытаются привлечь покупателей большими скидками, подарками и всевозможными акциями. На этом фоне предложение компании LEGENDA выглядит довольно необычно. Девелопер прибавляет в квартирах опции для комфортного заселения и в декабре снова запустил в продажу смарт-квартиры с отделкой, мебелью и бытовой техникой. Жилье, в котором можно поселиться сразу после получения ключей, предлагается в смарт-квартале «LEGENDA на Комендантском, 58».

Студия 29,4 квадратного метра с мебелью и техникой стоит от 3,3 миллиона рублей. А полностью готовая для жизни однокомнатная квартира со спальней 38,3 «квадрата» - от 4,1 миллиона. В чем же заключается экономия, если купить жилье, пусть без мебели и техники, можно дешевле, и кому подойдет такая квартира? Разобраться в этом нам помог руководитель маркетинговой лаборатории LEGENDA Intelligent Development Всеволод Глазунов.

Почему выгоднее

Если вы собираетесь купить квартиру, то после получения ключей приготовьтесь потратить еще кучу денег на переезд, отделку (если ремонт от застройщика оставляет желать лучшего), покупку мебели и предметов интерьера. Нередко у новоселов на это уходит сумма, сопоставимая со стоимостью жилья!

- Но гораздо тяжелее и неприятнее трата личного времени на походы по магазинам, выбор, доставку и сборку всего необходимого. Тратятся и нервы, в том числе на споры, которые неизбежны из-за усталости и переживаний, - объясняет Всеволод Глазунов. - Не говоря уже о том, что на решение бытовых вопросов, как правило, уходит долгожданный отпуск. А теперь представьте ситуацию: вы запланировали покупку квартиры, уже готовой к проживанию: с мебелью, техникой, даже занавески на окнах висят. Вы можете четко планировать свои расходы (ничего докупать и ни за что доплачивать не придется) и время (после получения ключей можно сразу заселяться).

Кому подойдет

Честно скажем: не всем. Может, вы так любите свою мебель, что не променяете ее даже на модный интерьер. Или хотите лично разработать дизайн и главное - можете себе это позволить. Вариантов может быть сколько угодно. Тем не менее среди покупателей есть люди, которым идеально подойдут полностью меблированные квартиры.

Иногородним покупателям. Жителям других регионов и городов не придется тратить деньги и время на бесконечные поездки в Петербург и походы по незнакомым магазинам. И затем не нужно долго и мучительно собирать мебель и докупать то, что забыли.

Родителям, покупающим жилье для детей. Конечно, можно собраться и всей семьей сделать ремонт, купив мебель «на первое время». Но выбрать, когда этим заняться, чтобы было удобно всем, очень сложно. Обязательно возникнут споры по поводу того, что дети хотят одно, а родители финансово могут позволить совсем другое. Так что готовая квартира - идеальный вариант для начала самостоятельной жизни подросшего чада.

Для сдачи в аренду. Здесь все очевидно: поиск жильцов можно начать сразу, как станет известна дата получения ключей. Не нужен ни ремонт, ни покупка каких-то предметов интерьера. Рассматривая несколько вариантов, наниматели явно сделают выбор в пользу стильного интерьера, новой мебели и всей необходимой для жизни техники.

Ипотечным покупателям. Поселившись на всем готовом, жильцам, выплачивающим кредит, не нужно искать дополнительные деньги на покупку мебели и техники. По сути, вместе с квартирой в кредит на выгодных процентах люди покупают всю обстановку. Если брать заем на эти цели отдельно, ставка по кредиту будет существенно выше.

Что получает новосел

Квартиры передаются не только с мебелью и техникой, но даже с элементами дизайнерского оформления, вплоть до занавесок и панно.

- Мы разрабатываем наши планировки исходя из потребностей семей, поэтому четко знаем, какая именно мебель и техника нужна в той или иной квартире, - говорит Всеволод Глазунов. - При этом наша задача - не просто по спискам закупить мебель и технику, а создать гармоничный интерьер. Мы делаем визуализацию, чтобы покупатель смог увидеть не отдельно взятые кресла или занавески, а то, как будет выглядеть его жилье на момент заселения. Мы не идем на компромиссы с точки зрения качества и сотрудничаем только с зарекомендовавшими себя производителями мебели и техники. Кроме того, не стремимся к созданию спорных ультрамодных интерьеров: выбран скандинавский стиль, когда в обстановке преобладает нейтральный белый цвет, светлые тона. При желании такой интерьер легко можно сделать индивидуальным, добавив яркие акценты.

Кстати, в прошлом году застройщик проводил аналогичную акцию в своих смарт-проектах «LEGENDA на Оптиков, 34» и «LEGENDA на Яхтенной, 24». В общей сложности вариант квартиры в комплектации «отделка + мебель + техника» выбрало около ста покупателей. В этом году количество квартир по акции ограниченно - их предлагается всего 28.

Сейчас в первом смарт-доме «LEGENDA на Оптиков, 34» начинается заселение, и уже можно оценить, насколько соответствует реальности обещанная застройщиком красивая картинка. На верхних фото вы видите рендеры, нарисованные на компьютере. Внизу - реальную ква

Сейчас в первом смарт-доме «LEGENDA на Оптиков, 34» начинается заселение, и уже можно оценить, насколько соответствует реальности обещанная застройщиком красивая картинка. На верхних фото вы видите рендеры, нарисованные на компьютере. Внизу - реальную ква