Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия5 января 2016 14:17

Причину смерти двух россиянок в Польше назовут после вскрытия

Польские полицейские проводят расследование и определяют, были ли женщины трезвы

Новогодние праздники принесли беду в две российские семьи.

В туристическом автобусе скончались две женщины, 57 и 65 лет.

Обе мечтали побывать в Праге, но успели доехать только до Лодзи.

В Польше обеим пришлось вызвать местную «Скорую» прямо к автобусу, но врачи ничем не смогли помочь.

Таинственная гибель

Автобус с российскими туристами отправлялся из Петербурга. Обе женщины сели в него с хорошим настроением. Около тридцати часов в пути, и вот она, новогодняя Прага. Поездки в Чехию – один из самых популярных туристических маршрутов на Новый год и Рождество. А автобус – достаточно экономичный вид транспорта, меньше десяти тысяч в один конец, меньше двух десятков – в оба. Из окна можно рассмотреть много зимних красот.

Погода в Польше в эти дни почти такая же, как и в Петербурге – за «минус десять», через неделю ожидают потепления.

Но в автобусе было комфортно и тепло.

Автобус въехал в Лодзинское воеводство. Кто дремал, кто глядел в окно.

Польские СМИ также устанавливают подробности происшествия. Так, оказалось, одна из пассажирок попросила остановить автобус, вышла на воздух и... упала. Мирную атмосферу встревожил крик:

- Женщина упала в обморок! Ей плохо!

Потеряла сознание 57-летняя пассажирка из России.

Оперативно вызвали медиков.

Судя по сообщениям местной, польской газеты, медики пытались сделать пациентке искусственное дыхание. Но спасти ее не удалось.

Спустя полчаса ситуация повторилась с кошмарной точностью: плохо стало второй пассажирке, постарше, 65 лет. Она также потеряла сознание.

- Ее также не удалось спасти, - пишет местная пресса. - Не исключено, что она почувствовала себя плохо, потому что спасательная операция велась на ее глазах.

После двойной смерти пришлось вызывать уже полицейских.

«Криминала нет»

Местные журналисты озаглавили свои новости «Таинственная гибель в автобусе». Это действительно странное совпадение. Но польские стражи порядка не усмотрели в событии ничего криминального. Имеется в виду, что навскидку признаков насильственной смерти не обнаружено: ни удушения, ни огнестрельного или ножевого ранения.

Тем не менее решили провести расследование по всем правилам.

С одной стороны, чтобы установить точную причину гибели подданных иностранного государства, с другой, чтобы удостовериться, что и вправду ничего особенного нет в том, что в одном автобусе одновременно, с разницей лишь в полчаса, внезапно умирают сразу две российские туристки.

«Комсомолка» попыталась найти владельца автобуса, или турфирмы, которая его арендовала.

- В Петербурге очень много, можно сказать, десятки частных предпринимателей, - пояснили в одном из агентств. – Они серьезно снижают цены на туры в Европу и составляют конкуренцию большим компаниям.

Польские журналисты, возможно, без намека, но в заголовке отразили тот факт, что автобус был литовским. А по другим - источникам - латвийским.

Полицейским, без сомнения, удастся найти компанию или ее представителя, через которых женщины приобрели злополучные билеты.

Несколько самых крупных автобусных туроператоров в Петербурге с облегчением открестились от загадочной двойной смерти. Хотя, с другой стороны, они и не могут отвечать за здоровье своих клиентов, для путешествия на автобусе пока не требуется никаких особых медицинских справок. К тому же, женщины могли, например, купить некачественную еду на одной из кратких остановок в пути.

Или обе, по совпадению, обе страдали сердечными заболеваниями и не знали, что такое путешествие им противопоказано.

- Состояние автобуса не могло стать причиной трагедии, - цитирует польских полицейских местное издание tvn24.pl

То есть духота в салоне ни при чем. Также стражи порядка установили, что обе россиянки не были знакомы друг с другом и даже сидели в разных местах автобуса.

Похоронят на родине

Дело осложняется тем, что все произошло на территории другого государства. Происшествие взяли под контроль российские дипломаты в Польше. Сотрудники российской дипломатической миссии выехали на место и продолжают следить за ходом следствия.

- Подтверждаем, что действительно 4 января около девяти часов утра две российские гражданки скончались, - сообщали российским СМИ в российской дипмиссии. - Признаков того, что это могло быть следствием криминальных причин, нет.

А чуть позже пресс-секретарь посольства России в Варшаве Валерия Пержинская добавила РИА Новости, что уже через сутки, во вторник 5 января, польские судмедэксперты проведут вскрытие. После чего уже можно будет делать предварительные выводы и официальные заявления.

- После этого уже можно говорить о сроках транспортировки погибших на родину, - сказала РИА Новости Валерия Пержинская. - Сначала нужно установить причины смерти.

- Пока не известно, что было причиной смерти женщин, - говорят польские правоохранители.

- Анализы крови позволят определить также, были ли женщины трезвы, не находились ли под влиянием каких-то наркотических средств, - добавляет местный прокурор. - Удалось, однако, установить, что все остальные пассажиры автобуса были трезвыми,

«Комсомолка» продолжает следить за новостями из Польши.