
«Полуночники» Эдварда Хоппера и «Большая волна в Канагава» японского художника Кацусики Хокусая. Где сейчас эти полотна, cкоро будет выяснять полиция.
Правда, это не оригиналы, а всего лишь постеры с них. Да еще с внедренным в сюжет толстым рыжим котом Заратустрой. Но все равно стоят от трех до пяти тысяч рублей.
Сотрудники Сада Бенуа обнаружили пропажу 12 января.
Скорее всего, украли постеры под покровом ночи, в остальное время на выставке толпится народ.
Вход на выставку организаторы, общественное пространство «Бенуа1890», решили сделать свободным: 52 постера разместились на специальных конструкциях из паллет прямо на улице, со стороны Светлановского проспекта. Откуда два полотна и пропали.

- Вот она сила искусства! – говорит арт-директор «Бенуа1890» Наталья Панкова. – Унесли, несмотря на охрану и видеонаблюдение. Не побоялись оказаться арестованными за воровство и разбой Рисковали всем ради обладания работы с выставки.
Кража, как считают сотрудники, случилась тогда, когда они объявили о распродаже работ с выставки. Кто-то понял, что рискует больше никогда не увидеть милые сердцу изображения.
- Изначально планировалось, что выставка проработает до 19 декабря, но ее решено было продлить до 5 февраля в связи с большим количеством посетителей, - добавляет Наталья Панкова.
- Многие интересовались, можно ли приобрести что-то с выставки. Мы объявили стоимость постеров, в зависимости от размера, от трех до пяти тысяч рублей.
Кто-то не имел денег или совести, но не смог устоять перед обаянием кота, который с некоторых пор стал героем в мировых шедеврах. Открытие экспозиции «Котэ в Садэ» в декабре привлекло большое внимание, как любителей искусства, так и любителей котиков.
Петербургская художница Светлана Петрова придумала помещать своего симпатичного кота Заратустру в интерьер знаменитых картин. Так появились новые версии «Данаи», «Трех богатырей» и прочих шедевров мировой живописи. Рыжий кот, сам того не ведая, привлек внимание к высокому искусству: поклонники Заратустры стали интересоваться оригиналами картин, ходить в музеи.