Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Недвижимость1 февраля 2016 9:50

Льготная ипотека: быть или не быть?

Программа господдержки ипотеки в новостройках заканчивается в марте, и правительство пока не решило, продлевать ее или нет
У петербуржцев еще есть время купить квартиру в новом доме на выгодных условиях.

У петербуржцев еще есть время купить квартиру в новом доме на выгодных условиях.

К какому повороту событий готовиться покупателям жилья, мы узнали у председателя правления ГК «РосСтройИнвест» Игоря Креславского.

О ПОЛЬЗЕ ПОДДЕРЖКИ

Постановление о субсидировании ставки по ипотечным кредитам было подписано 13 марта 2015 года, первые кредиты по льготной программе стали выдаваться 18 марта. По ее условиям конечная ставка для заемщиков не должна превышать двенадцати процентов. Если ставка банка выше, разницу застройщикам компенсирует государство. Срок действия программы - год, и в марте она заканчивается. А вот что будет дальше - пока неясно.

- Минстрой предлагает продлить льготную ипотеку еще на один год. Минфин же считает это нецелесообразным, - объясняет Игорь Креславский. - Решение о судьбе программы господдержки будет принято позже, хотя вероятность того, что ее продлят, есть. Все-таки это очень эффективная мера, которая оказала существенную поддержку строительной отрасли. Мое личное мнение: льготную ипотеку стоит продлить. Таким образом государство поддерживает и развивает экономику страны. Тем более что тратятся на это не такие уж большие деньги, которые, кстати, потом возвращаются в виде налогов.

А ВДРУГ СВЕРНУТ?

И все-таки надейся на лучшее, а готовься к худшему. Что будет, если льготную ипотеку свернут? Прежде всего ипотечные квартиры в новостройках ощутимо подорожают. Ведь вместо одиннадцати-двенадцати процентов ипотека будет выдаваться под четырнадцать-пятнадцать процентов. Хотя все будет зависеть от ситуации в экономике.

- Конечно, льготная ипотека для покупателей жилья выгоднее, - продолжает Игорь Креславский. - Время, чтобы ее оформить, еще есть, банки принимают заявки, но тем, кто планировал воспользоваться кредитом с господдержкой, лучше не тянуть. Дело в том, что у банков есть свои сроки предоставления займа. Заявку, поданную за пару дней до окончания действия программы, просто-напросто могут не успеть рассмотреть. Повторюсь, стопроцентной гарантии, что льготную ипотеку отменят, нет. Но если это все-таки произойдет, для тех граждан, кто уже участвует в программе, сохранятся прежние условия.

Конечно, без поддержки заемщики в любом случае не останутся. Даже если льготную программу ипотеки свернут или изменятся ее условия, всегда можно воспользоваться предложениями застройщиков.

- Продолжим работать с рассрочками, разрабатывать наиболее удобные схемы приобретения жилья. По этому пути идет и наша компания, и другие участники рынка, - говорит Игорь Креславский.

ЛУЧШЕ ПОДСТРАХОВАТЬСЯ

Как говорится, на государство надейся, а сам не плошай. Что будет через месяц, не знает никто, поэтому пока действуют выгодные условия приобретения жилья, ими лучше воспользоваться. Обидно, если удачный момент будет упущен. Например, квартиру с помощью льготной ипотеки сегодня можно купить сразу в нескольких проектах компании «РосСтройИнвест».

Как сообщили в компании, наибольшей популярностью пользуются жилые комплексы «Старая крепость», «Золотые купола» и «Петр Великий и Екатерина Великая». Примерно каждую вторую квартиру в этих проектах покупают с помощью субсидированной ипотеки. При этом наряду с качественной и комфортной квартирой покупатели получают насыщенную внутреннюю инфраструктуру жилых комплексов. Ведь во всех крупных проектах компании есть все необходимые для комфортной жизни объекты социально-бытовой инфраструктуры, включая бесплатные культурно-образовательные центры, где жители могут посещать компьютерные курсы, классы английского языка, театральную студию и другие мероприятия.

Читайте также:

Как застройщики Петербурга решают "Детский вопрос"

- Как правило, молодые семьи - это экономные покупатели, выбирающие малогабаритное жилье, но все, что касается инфраструктуры и окружающей среды для них имеет первостепенное значение, - считает начальник отдела продаж ГК «РосСтройИнвест»Людмила Здоровецкая (читать далее...)

В Петербурге составили портрет идеальной квартиры

Опросы, какое жилье предпочитают петербуржцы, регулярно проводятся в интернете, на специализированных выставках-ярмарках и в строительных компаниях. Собрав их воедино и проанализировав, мы узнали, какой же, по мнению покупателей, должна быть идеальная квартира (читать далее...)