Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+18°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2016 12:07

В Петербурге будут судить коллектора, который поджигал детские коляски

Так он пытался запугать должников
Коляску подожгли летней ночью
Фото: прокуратура Петербурга

Коляску подожгли летней ночью Фото: прокуратура Петербурга

На сотрудника микрофинансовой организации "Домашние деньги" Тараса Коваля следователи вышли, расследуя дело о поджоге детских колясок в Кировском районе.

- Одну коляску он поджег 11 июня 2015 года в парадной между 2 и 3 этажом дома 49 по улице Лени Голикова, - рассказывали тогда следователи.

И это был не единичный случай. Так Коваль пытался запугать должников, которые взяли у его работодателей кредит, но не выплатили его вовремя. Опуская тот факт, что это настоящий бандитизм, отметим: пострадали от его рук совершенно посторонние люди.

- Злоумышленник уничтожил имущество, не принадлежащее должникам, - рассказали в пресс-службе Прокуратуры Петербурга.

Ущерб оценили в 16,5 тысяч рублей. Еще 321 тысяча - вред стенам, потолку и прочему общему имуществу.

Уголовное дело передано в Кировский городской суд.

Напомним, тогда по юго-западу Петербурга прокатилась целая серия поджогов и других конфликтов с коллекторами. Летом они чуть не сожгли не спалили несколько домов. Поджигали коляски, рисовали кресты, писали на стенах "вор".

А весной 2014-го одиннадцатилетняя девочка из-за звонков коллекторов прыгнула из окна. К счастью, выжила.

Последнее время такие случаи происходят все чаще по всей стране. Так, например, самое резонансное ЧП произошло в Ульяновске. В ночь на 27 января коллектор - как потом выяснилось бывший сотрудник правоохранительных органов - бросил «коктейль Молотова» в дом семьи должника и попал в кроватку с двухлетним малышом. Ребенок с сильными ожогами попал в больницу.

А на Урале ростовщики довели до самоубийства 54-летнего таксиста. Он занял 25 тысяч, а долга ему насчитали на семьдесят.

В Петербурге с коллекторами пока что пытаются бороться на уровне законов. В конце января депутаты единогласно поддержали в первом чтении поддержали инициативу: запретить коллекторов в России. После того, как документ пройдет все необходимые инстанции на местном уровне, его отправят в Госдуму.

КСТАТИ

Парадокс, но "Домашние деньги" - это не шарашкина контора, а крупнейшая в России организация в сфере микрофинансирования. Зарегистрирована она в кипрском оффшоре.