Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2016 11:20

Инспектор ГИБДД расстреливал машины, чтобы очистить себе путь к дому любимой женщины

За пару недель старший лейтенант испортил около сорока автомобилей соседей [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Из полиции Сергея Степанова теперь, скорее всего, уволят. Фото: соцсети

Из полиции Сергея Степанова теперь, скорее всего, уволят. Фото: соцсети

НЕУЛОВИМЫЙ СНАЙПЕР

Днем – пропаганда правил дорожного движения, ночью – стрельба по мишеням. Бурную полуночную жизнь вел 39-летний инспектор информационного отдела Управления ГИБДД Сергей Степанов. В свободное от службы время он расстреливал неправильно, по его мнению, припаркованные автомобили в Приморском районе. Неуловимый снайпер сохранял инкогнито, пока взбешенные автомобилисты не устроили ему засаду.

Последние две недели события на Камышовой улице развивались бурно. Голливудские сценаристы нервно курят в сторонке.

Началось все утром 19 января, когда один из жильцов 22 дома вышел на улицу. Через пару минут он уже почти взрывался от возмущения:

- Варя, звони в полицию! Мою машину разбили, - кричал мужчина на весь двор.

На следующий день похожая история приключилась с его соседом, еще через два – с другим. Заявления в ближайшее отделение полиции шли нескончаемым потоком. К началу февраля на столе у правоохранителей собралась солидная папочка из сорока жалоб.

- Похоже, что у нас тут народный мститель, - совещались между собой жильцы. Соседи сразу смекнул: ловить снайпера придется самостоятельно. Стали дежурить по ночам. Машины на время операции парковали в отдаленных дворах. Но стоило расслабиться и поставить машину у 22 дома, так тебе сразу пулю в окно засадят. Мишенью снайпера становились все автомобили, которые парковались вдоль дороги.

Автомобилисты теперь меняют стекла на своих машинах.

Автомобилисты теперь меняют стекла на своих машинах.

Проблема в том, что камеры дома ни разу не засекли машину стрелка. А то, что человек расстреливает из автомобиля, было для всех очевидно. Уж больно быстро управляется и исчезает. Причем, стоит отметить его упорство. Следы от пуль показывали, что если мужчина не попадал с первого раза, он стрелял еще и еще, пока боковое стекло не разлеталось вдребезги.

- Какой-то системы в поведении снайпера не было, - рассказывает одна из пострадавших Ксения. У них с мужем расстреляли две машины. – Мы сначала дежурили по выходным, а он в это время не появлялся. Пришлось расписать ночные дежурства в будние дни.

ЗАСАДА НА КАМЫШОВОЙ

Надо ли говорить, что к февралю жильцы были крайне измотаны и злы. На холоде с выключенным мотором они провели много незабываемых ночей. Удача улыбнулась им в ночь с 3 на 4 февраля. Около четырех утра под окнами их дома сверкнул фарами Saab.

Водитель остановился, осмотрелся. Из окна показалось дуло пневматики. Серия точечных выстрелов по Ford и Mitsubishi. Причем, настолько четких, что даже сигнализации не сработали. Один из дежуривших в засаде вдавил педаль в пол и помчался в отделение полиции. Через пятнадцать минут патрульно-постовая служба Приморского района была уже на месте. Вредителя скрутили.

- Хотелось, конечно, сначала с ним самим потолковать, - признаются автомобилисты. – Но у него же оружие было, мало ли какой это псих.

А за рулем сидел очень даже милый сотрудник ГИБДД. Зовут его Сергей Степанов, он старший лейтенант Управления ГИБДД, служит в информационном отделе. А до прихода в ГИБДД трудился в ОМОНе. Между прочим, ветеран боевых действий на Кавказе. Был в «горячих точках» и, говорят, что он прекрасный снайпер.

В машине у Степанова нашли металлические пульки от пневматики.

К утру 5 февраля следователи завели дело по статье «умышленное повреждение чужого имущества». Пока что Степанову вменяют лишь один эпизод, тот, на котором, его практически поймали за руку. Как полагают в прокуратуре, делал это мужчина из «хулиганских побуждений».

В Главном управлении петербургского СК уточнили, что у инспектора статус подозреваемого, с ним еще не беседовали. Следователи проверяют его на причастность ко всем последним расстрелам на Камышовой. В Главке по нему назначилии служебную проверку, по результатам которой его уволят.

- Я разозлился, - простодушно рассказал коллегам по службе инспектор. Говорит, мол, девушка живет в этом доме, а тут ни подъехать, ни припарковаться. Вот, и психанул.

Раньше мужчина был снайпером в ОМОНе. Фото из архива героя.

Раньше мужчина был снайпером в ОМОНе. Фото из архива героя.

Пока с мотивами полицейского разбираются следователи, в соцсетях его окрестили «молодцом». Женщины ставят на его страницах игривые «лайки»:

«Ох, Серега-Серега, что ж ты наделал. Такой мальчишка очаровательный. Отказать невозможно!» – вздыхает над лейтенантскими погонами слабый пол.

«Мужик! Так с ними и надо!» – подбадривает сильная половина.

Коллеги нейтрально в шоке. Мягко говоря, зовут его «полудурком».