Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды9 февраля 2016 10:52

Из-за болезни Олега Басилашвили в БДТ снова отменяют спектакль

Уже второй раз за три недели
Здоровья любимому артисту!

Здоровья любимому артисту!

Фото: Александр ГЛУЗ

Выйти на сцену 81-летний артист должен был 9 февраля в спектакле "Лето одного года". В нем он играет с легендарной Алисой Фрейндлих. Но накануне стало известно: спектакль отменяется.

"В связи с болезнью народного артиста СССР Олега Басилашвили" , - гласит объявление на сайте театра.

Отменен совсем! Даже не перенесен, как это чаще делается в таких случаях. И это уже второй раз за три недели. 20 января в БДТ отменили этот же спектакль по этой же причине.

- Басилашвили просто простудился, - успокаивали тогда коллеги артиста взволнованных петербуржцев.

По данным "КП", в конце января у артиста диагностировали хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). При ней воздушный поток в дыхательных путях частично ограничивается. Другими словами, человеку не хватает воздуха. Кашель, одышка, и прочие "прелести" присутствуют. Сложно дышать и просто разговаривать, не говоря уж о том, чтобы отыграть на сцене большой спектакль. На последних стадиях ХОБЛ может стать опасной для жизни.

В следующий раз Басилашвили должен выйти на сцену БДТ 26 февраля в спектакле "Дядюшкин сон". Его, к слову, в январе тоже переносили, и тоже из-за болезни артиста. На февральский спектакль все билеты проданы. Будем надеяться, что к этому времени Олег Валерьянович успеет поправиться.

"Комсомолка" желает любимому артисту крепкого здоровья!

КОМПЕТЕНТНО

Олег ПАРКОВ, врач-эпидемиолог высшей категории Боткинской больницы:

- Обструктивная болезнь легких могла стать последствием какой-то гриппозной инфекции. Да еще артист курит. Болезнь может быстро пройти, а может и давать осложнения.

Наталия КУЗУБОВА, руководитель Городского пульмонологического Центра СПБ ГБУЗ «Введенская городская клиническая больница», доктор медицинских наук:

- Совсем вылечить хроническую обструктивную болезнь невозможно, это на всю жизнь. Необходима постоянная кислородная терапия, прием бронхолитических препаратов.