Boom metrics
Общество19 марта 2016 17:40

"Был обычай на Руси, ночью слушать Би-Би-Си"

В Сестрорецке можно совершить путешествие на «радиотехнической машине времени» [фото]

Какие радиоприемники, проигрыватели, телевизоры, радиолы стояли в квартирах советских граждан? Образцы этой техники можно увидеть на открывшейся в Сестрорецке, что вблизи Петербурга, в зале «Арт-Курорт» выставке. Причем некоторые экспонаты находятся в рабочем состоянии.

- Много лет в Cестрорецке работала мастерская по ремонту радиоаппаратуры, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» организатор выставки Илья Шкурко. – Но к середине нулевых годов резко упал спрос на эти услуги. Поскольку стало проще и фактически дешевле покупать новые, гораздо более современные модели, нежели ремонтировать старые. И люди начали приносить в мастерскую отжившие свой век телевизоры и магнитофоны, оставляя их у порога. Так родилась идея создать Музей советской радиотехники, часть коллекции которого и представлена на выставке.

По словам организатора, вместе с единомышленниками он искал экспонаты по знакомым, обращался к коллекционерам, просматривал специализированные сайты. К сожалению, у Музея радиотехники нет своего помещения, зал для выставки предоставил Музейный комплекс в Разливе.

При осмотре этой необычной экспозиции в памяти поневоле всплывают картинки далекого и не столь уж далекого прошлого. Такая вот «радиотехническая» машина времени.

Телевизор КВН-49. Первая массовая серийная модель отечественного производства. Выдающийся артист Андрей Миронов, которому в этом месяце исполнило бы 75 лет, в одном из документальных фильмов, посвященном эстраде тридцатых-шестидесятых годов, назвал его «окном в мир». Чтобы увидеть что-нибудь в этом «окне», использовали специальную линзу. Но если в коммунальной квартире у кого-то из жильцов появлялся КВН-49, из его комнаты не выходили соседи. Прямо, как в знаменитом фильме «Пять вечеров».

Кстати, КВН-49 – не самый «возрастной» из всех экспонатов выставки. Пальма первенства здесь принадлежит ламповому приемнику «ВЭФ. Супер М-557», который выпустили в 1945 году.

В шестидесятые – семидесятые годы у наших граждан было и другое, скажем так, слуховое «окно в мир». Это – радиоприемники различных моделей. С их помощью, ко всему прочему, продвинутые граждане, плотно закрыв в квартире все двери и окна, слушали зарубежные радиоголоса. «Есть обычай на Руси, ночью слушать Би-Би-Си», - говорили тогда острословы. Пожалуй, наибольшей популярностью пользовался выпускаемый в Риге приемник ВЭФ-202. Этот агрегат был достаточно надежен и стоил не очень дорого ).

В те же годы страна переживала и музыкальный бум. Молодые люди гонялись за пластинками, переписывали друг у друга записи с песнями советских и зарубежных исполнителей. И обычно не слишком расторопная отечественная промышленность откликалась на растущий спрос. В разных регионах страны налаживался выпуск проигрывателей, магнитофонов – бобинных и кассетных, радиол, магнитол, электрофонов. (Кстати, большинство заводов-изготовителей – это оборонные предприятия, бытовая техника для них считалась второстепенным делом). Практически в каждой ленинградской семье был проигрыватель или кассетник. Хотя стоили они недешево – от 200 до 300 рублей, ежемесячную зарплату инженера с опытом работы .

Благосостояние советского народа росло. У граждан стали появляться дачные участки, постепенно в строительное загородных домиков втягивалось все большее людей. Но и на даче человеку тоже надо быть в курсе событий. И не только слышать, что происходит в мире, но и видеть. Началось производство телевизоров с маленькими экранами. Одна из первых черно-белых моделей была выпущена к столетию со дня рождения Ленина, а потому называлась она "Электроника ВЛ-100". Кстати, работал этот аппарат от аккумуляторов, его брали с собой даже в популярные тогда походы.

Впоследствии появились и цветные модели с большим размером экранов. Но качество первых портативных телевизоров было невысоким .

Моя журналистская карьера начиналась в партийной газете. Как-то раз секретарь сказала, что в течение дня меня вызовет к себе главный редактор, даст важное задание. Новый звонок из приемной раздался лишь под вечер: «Весь день редактор был очень занят, он поговорит с вами в своей служебной машине по дороге в Смольный. Спускайтесь!» Едва мы отъехали, как в автомобиле раздался звонок, редактор взял телефонную трубку. Уже позднее я узнал, что это был прообраз современной мобильной связи. В городе стояла специальная вышка, которая позволяла делать звонки с телефонов, установленных в машинах ответственных работников. Правда, эта связь не была надежно защищена от прослушивания, а потому не использовалась для важных и серьезных разговоров .

Распространено мнение, что при разработке и производстве радиоаппаратуры советские инженеры лишь копировали зарубежные образцы.

- Это неверно, - убежден организатор выставки. – Да, мы что-то брали у иностранных коллег, но и они изучали наши разработки. Например, в начале семидесятых годов, как это ни странно слышать теперь, СССР уверенно лидировала в области мобильной связи. Даже в такой передовой в этой области стране, как Япония, специалисты применяли технические находки советских инженеров.