Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество25 марта 2016 11:40

Эксперимент "КП": Количество пыли в Петербурге превышает норму в 20 раз

Не спасают даже поливальные машины [видео]

НОРМАТИВ ПРЕВЫШЕН

В Петербурге начинается сезон пыльных бурь. Снега уже нет, но нет и дождей – а это значит, что дороги покрыты толстым слоем грязи. Точнее - песка.

Общественное движение «Красивый Петербург» провело любопытный эксперимент. Они «подмели» квадратный метр Ленинского проспекта и взвесили то, что оказалось в совке.

- Мы выбрали типичную магистраль в спальном районе – Ленинский проспект. На расстоянии пятидесяти сантиметров от бордюра мы очертили квадрат размером метр на метр и собрали всю пыль, которая там была, - пояснил «Комсомолке» руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Пакет со сметом «потянул» аж на 420 граммов!

- Хотя норматив на квадратный метр – всего тридцать граммов. Это прописано в постановлении Правительства Петербурга №1334 о правилах уборки улиц. Выходит, норма превышена в четырнадцать раз, - удивляется Красимир Врански.

По его словам, власти старательно игнорируют «пыльный вопрос», делая вид, что все в порядке.

666 ГРАММ НА «КВАДРАТ»

«Комсомолка» решила повторить эксперимент, но уже на Петроградском острове, где находится редакция. На Петроградке почти нет деревьев, да и с газонами туго. В конце марта здесь, можно сказать, не продохнуть.

Вооружившись совком и щеткой, а также рулеткой и мелком, вместе с фотографом выходим на Гатчинскую улицу. Искать песок не приходится – он вообще повсюду.

Отмеряю ровно один квадратный метр и начинаю методично подметать. Прохожие аккуратно обходят мой «квадратик» стороной, а кто-то спрашивает – мол, куда это вы наш песочек собираете?

Спустя примерно минуту в центре квадрата образуется внушительная – нет, не кучка, а целая горка смета. Отправляем все это в пластиковый контейнер и ставим на весы.

Электронное табло показывает тревожные цифры – 666 грамм! Допустим, тара весит как раз 66 грамм – тогда выходит, что песка на квадратный метр у нашей редакции – примерно шестьсот граммов. Норматив, напомним, составляет тридцать граммов. Выходит, на Гатчинской улице он превышен в двадцать раз.

Впрочем, в этом конкретном случае виноваты не только реагенты. Вдоль тротуара тянется газончик, но какой-то уж слишком чахлый – травки на нем почти нет, а песок и землю попросту сдувает на тротуар.

В общем, ощущение, что живем мы в пустыне Гоби, а не на болотах. Могли бы помочь дворники, но их что-то нигде не видно. Кажется, в этот день Гатчинскую улицу подметала только я - но зато теперь там есть как минимум один квадратный метр чистого тротуара.

Честно признаться, корреспондент "КП" даже немного устал подметать этот квадратный метр.

Честно признаться, корреспондент "КП" даже немного устал подметать этот квадратный метр.

ОФИЦИАЛЬНО

В городе работает только восемьсот дворников

- В пятницу, 25 марта, на улицы вышли 160 поливальных машин. При этом мыть улицы мы начали еще 7 марта, спасибо ранней весне. К сожалению, когда в Петербург вернулись заморозки, работу с водой нам пришлось приостановить – ведь в минусовую погоду улицы поливать нельзя, - рассказали «Комсомольской правде в Петербурге» в пресс-службе городского Комитета по благоустройству. – Работают около восьмисот специалистов ручного труда. Кроме того, у нас есть порядка двухсот единиц вакуумно-уборочной техники, так называемых «пылесосов», но самая эффективная уборка зимних загрязнений – с использованием воды. В этом году у нас нет превышения допустимого коэффициента по пыли в воздухе, а в прошлом такое, увы, случалось.

- Многие уверены: песка много именно в этом году, ведь он стал основой для противогололедных смесей.

- Действительно, мы не применяли соль в чистом виде. Но основную массу того песка, которым посыпали улицы, мы уже вывезли вместе со снегом. Просто за зиму пыль скапливается – улицы-то не моем. Но прогнозы синоптиков нас радуют: в ближайшие дни плюсовую температуру обещают даже ночью. Если это так и будет, поливальная техника будет работать круглосуточно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Елена АНЦИФЕРОВА:

- Конечно, в первую очередь пыль опасна для людей с бронхиальной астмой. Но страдают от нее и те, у кого просто гиперчувствительные слизистые. Пыль не вызывает у них аллергию, но является серьезным раздражителем. Результат: кашель, насморк, красные глаза. Если пыли очень много, она травмирует дыхательные пути. Кроме того, вполне возможно, что пыль на городских улицах за зиму накапливает городскую грязь – включая токсичные вещества, соль и даже споры плесневых грибов. А ведь скоро начнется цветение, так что в воздухе появится еще и пыльца. Я советую носить маски или прикрывать лицо платком. Надевайте очки, особенно, если вы пользуетесь контактными линзами. Дома обязательно умывайтесь, промывайте нос подсоленной водой.