Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия7 апреля 2016 13:37

Для «безумного Макса» запросили шесть лет строгого режима и три миллиона ущерба

Беременная жена бизнесмена, которому своя машина оказалась дороже человеческой жизни, рыдает в зале суда
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Фото: Стопкадр

Фото: Стопкадр

Прокуратура просит для автомобилиста, который сбросил прохожего в Крюков канал, шесть лет строгого режима. Сегодня в Октябрьском суде Петербурга проходят прения по «делу безумного Макса».

14 октября бизнесмен Максим Чешев проезжал по набережной Крюкова канала. 44-летний Вячеслав Приставко, инвалид первой группы, переходил дорогу по «зебре» и едва не попал под колеса красной «Ауди». Возмущенный, он ударил по заднему капоту иномарки.

– Чешев остановился, вышел, окликнул Приставко в грубой форме, – рассказывают свидетели. – Потом три раза ударил его по голове, схватил за ногу и одежду – и сбросил в канал.

Фото: Стопкадр

Фото: Стопкадр

Пока инвалид барахтался в воде (было неглубоко, но ее температура была всего четыре градуса), предприниматель приговаривал: «Чтобы ты там утонул! Тебя следует утопить!». Затем спокойно сел в машину и уехал. Вытаскивать несчастного пришлось спасателям. Позже Вячеслава доставили в Мариинскую больницу с переохлаждением.

За выходку Максим извинился. Правда, своеобразно. На пресс-конференций он просто пожал плечами со словами: «Прошу прощения за то, что он промочил ноги».

– Прошу присудить Максиму Чешеву шесть лет колонии строгого режима, а также взыскать с него три миллиона рублей в пользу пострадавшего, – запросил прокурор в зале суда.

Шесть лет «строгоча» – это еще по минимуму, ведь максимальный срок за покушение на убийство – пятнадцать лет. Смягчающее обстоятельство – маленький ребенок, который, как утверждает Чешев находится только на его обеспечении. Кроме того, вторая супруга Макса принесла в суд справку о беременности.

Пострадавший и вовсе полагает, что посадить Макса следует на восемь лет. Так сильно он его обидел.

- Почему-то агрессивные водители считают, что могут кого-то "проучить" и остаться при этом безнаказанными, - говорит адвокат истца Алена Гришкова. - Чешева надо наказать для того, чтобы впредь такие истории не повторялись.

Защита коммерсанта, разумеется, считает, что Макса надо оправдать, мол, вспылил, но убивать никого не хотел. А Чешев не нашел в себе мужества даже в последнем слове признать неправоту.

- Мне очень жаль, что у нас случилась такая ситуация, что я спровоцировался, - неловко мялся перед судьей обвиняемый. А на соседней скамейке рыдала его молодая жена.

Озвучат приговор человеку с дороги ярости 11 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дело "Безумного Макса", сбросившего пешехода в Крюков канал, передали в прокуратуру

Дорогой ярости для водителя красной «Ауди» Максима Чешева в сентябре стала набережная Крюкова канала. Пешехода на зебре, посмевшего преградить ему путь, он сначала сбил с ног несколькими ударами по лицу, а потом скинул головой вниз в холодные воды канала. От серьезных травм, а, возможно, и смертельных, пешехода спасла только ловкость рук. Ими он успел зацепить за чугунную ограду и перевернуться в падении (читать далее...)

“Безумный Макс” заявил на очной ставке, что прохожий сам упал в Крюков канал

Вспышка ярости на набережной Крюкова канала в середине октября 2015-го уже обошлась водителю красной Ауди в полмиллиона рублей. Такова сумма залога, назначенного судом, за свободу передвижения Максиму Чешеву на время следствия, подозреваемому в попытке убийства прохожего, не уступившего дорогу его железному коню на зебре (читать далее...)

“Безумного Макса”, сбросившего пешехода с набережной, заподозрили в попытке убийства

Дорогой ярости в среду стала набережная Крюкова канала. Роль “безумного Макса” сыграл 30-летний Максим Чешев. Управляя красной “Ауди”, он не пропустил пешехода на зебре. А когда тот позволил себе возмутиться ситуацией, несколькими ударами сбил его с ног и сбросил головой вниз с набережной (читать далее...)

"Безумного Макса", выбросившего прохожего в Крюков канал, выпустят под залог в полмиллиона рублей

В тридцать лет Максима Чешева на работе называют Максим Витальевич, как-никак директор. Для друзей он просто Макс, а для пешеходов теперь - “безумный Макс”. Человеческую жизнь, как считают следователи, он поставил ниже здоровья своего железного коня. И за мокрое дело пойдет под суд (читать далее...)

Инвалид требует с «безумного Макса» 3 миллиона рублей

Полмиллиона за свободу, три миллиона за обиду. Слишком дорого тридцатилетнему Максиму Чешеву может обойтись вспыльчивость. На последнем заседании в Октябрьском райсуде 44-летний Вячеслав Приставко, которого «безумный Макс» опрокинул в Крюков канал, озвучил свои финансовые требования.

Судебным разборкам между Чешевым и Приставко предшествовал дорожный конфликт. Судьба столкнула их 14 октября на набережной Крюкова канала. Приставко – инвалид первой группы. Он устало брел с очередного диализа (подробности).