Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2016 10:48

У реки под Сосновым Бором трое туристов встретили гигантского «красавчика»-медведя

Косолапый испугался и дал деру [видео]
Не будь мишка труслив, он легко бы добрался до лодок. Но этого, к счастью, не случилось

Не будь мишка труслив, он легко бы добрался до лодок. Но этого, к счастью, не случилось

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Двойную порцию адреналина получили туристы, которые отправились покорять реку Коваш, что под Сосновым Бором Ленобласти. В лесу искатели приключений повстречали огромного бурого медведя. К счастью, косолапый оказался хоть и любопытным, но трусливым.

– Целую неделю мы планировали осуществить «прогулку» – сплав по реке Коваш – от пересечения Санкт-Петербургским южным полукольцом реки Черная вниз до деревни Коваши, – рассказал «Комсомолке» один из туристов Евгений Сычев. – Прикинули маршрут: он показался нам небольшим и простым, часа на три, три с половиной.

23 апреля Евгений с двумя товарищами, Евгением Шевченко и Алексеем Тонковым, спустили резиновые лодки на воду. И хотя оказалось, что свою скорость экстремалы переоценили – на преодоление маршрута понадобились все десять часов, – настроение у них было отличное.

– Мы привязали лодки друг к другу и перекусывали прямо в них, выпивали коньячку для согрева, – вспоминает Евгений. – Вдруг мой тезка сказал: «Смотрите, медведь…».

Бурый гигант стоял на берегу, до него было всего пятьдесят-шестьдесят метров. Течение несло лодки прямо в его сторону. Туристы предполагают, что медведь за ними долго наблюдал, прежде чем они сами его заметили. Сычев автоматически полез за фотоаппаратом.

Фото: Предоставлено Евгением Сычевым

Фото: Предоставлено Евгением Сычевым

– О, блин! Смотри, как стоит, – сказал один из мужчин: в этот момент медведь встал на задние лапы.

– Красавчик! – сказал другой.

Кто-то из туристов попытался подозвать бурого, выкрикивая веселое «Мишка-а-а!». Но его быстро угомонили:

– Ты что, с ума сошел?! Пусть он лучше сбежит.

Спустя несколько минут тет-а-тет с медведем туристы выдохнули: зверь дал деру. То, что он оказался трусливым, – это большое везение. Ведь все могло кончиться по-другому.

– Медведи отлично плавают, а река в том месте узкая и неглубокая, всего метр-полтора, – объяснил Евгений. – А у нас из оружия – только четыре весла! От эмоций и размеров медведя аж волосы дыбом встали.

Когда мужчины пришли в себя, они оперативно закончили перекус и налегли на весла: быстро поплыли подальше от места встречи с косолапым. Периодически путешественники озирались по сторонам. Но любопытный зверь больше на глаза не попадался.