Boom metrics
Звезды10 мая 2016 14:37

«Незнакомка» Блока: был ли у героини прототип, или это игра пьяного воображения?

В Петербурге отметят 110-летие стихотворения
Поэт грустил по прекрасному и недостижимому идеалу

Поэт грустил по прекрасному и недостижимому идеалу

В музее Александра Блока придумали, как отметить юбилей загадочного стихотворения. Только один день, 14 мая, пройдет пешеходно-автобусная экскурсия «По следам "Незнакомки». Каждый сможет пройти путем, каким часто передвигался по городу Александр Блок, и попытаться понять: кто из близких Блоку женщин мог вдохновить поэта на столь прекрасные строчки? Или Незнакомка лишь плод воображения?

Любой человек, если и не сможет прочесть «Незнакомку» наизусть, наверняка сходу вспомнит самые яркие строчки: «И каждый вечер, в час назначенный, иль это только снится мне, девичий стан, шелками схваченный, в туманном движется окне…».

А также еще парочку про «перья страуса склоненные в моем качаются мозгу» и «дыша духами и туманами».

Поэт боготворил свою жену Любу, другой поэт, Андрей Белый, тоже

Поэт боготворил свою жену Любу, другой поэт, Андрей Белый, тоже

В общем и целом все проходят в школе, что стихотворение поэт написал в 1906 году, когда только что отгремела первая русская революция и в разгаре был роман жены Блока – Любочки Менделеевой – с поэтом Андреем Белым.

Поэтому у Блока было очень плохое настроение. Он приезжал в Озерки, садился в местной пивнушке, разглядывал местных – совсем не поэтичных – жителей и заглушал тоску вином. Иногда делал это в компании друзей.

Поэтому есть подозрения, что образ Незнакомки мог появиться в творчестве Александра Блока под влиянием опьянения, в противовес его разочарованию в жизни как семейной, так и вообще.

Литературоведы отмечают: если раньше у Блока была Прекрасная Дама, и там с прототипом все понятно, это его жена, то теперь появилась какая-то Незнакомка, на жену не очень похожая.

Многие эксперты считают: так поэт, вопреки обстоятельствам, дал понять миру: он все же верит в любовь, пусть и имеющую мало отношения к реальности.

Хотя уж кому-кому, а Блоку обижаться на жену грех, он и сам частенько, несмотря на узы брака, увлекался посторонними женщинами, и жена прекрасно об этом знала.

Также эксперты отмечают: Незнакомка, которая появляется во второй части стиха – антипод убожеству реальности, которое описано в первой части. То есть Блок придумал себе красивый, но недостижимый образ.

Пройти по следам «Незнакомки» предлагают на автобусно-пешеходной экскурсии.

Экскурсия начнется в Музее-квартире Блока (ул. Декабристов, 57) с посещения выставки «Их было много, дев прекрасных…», на которой представлен автограф стихотворения и иллюстрации к «Незнакомке».

Затем маршрут пройдет мимо театра Комиссаржевской, располагавшегося неподалеку, Башни Иванова, где Блок впервые прочел только что написанное стихотворение, Тенишевского училища, в стенах которого в 1914 году Мейерхольд поставил драму Блока «Незнакомка».

После этого путь проляжет по Петроградской стороне, по местам, связанным с действием драмы. Завершится путешествие в Озерках, где поэту явилась Незнакомка.

Продолжительность экскурсии три часа, стоимость 500 рублей.

Запись по телефону: (812) 713-86-31.